Обезболивающие блокады: когда они эффективны?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

На сегодняшний день проблема боли является одной из центральных в медицине. Ее решением занимается наука, именуемая анестезиологией. Ни для кого не секрет, что наибольшее количество выдающихся открытий и достижений в медицинской сфере приходилось на эпоху войн. Именно большое количество разнообразных ранений «подталкивали» докторов и ученых того времени к изобретению новых способов лечения.

4 сентября 1874 года на свет появился величайший военный хирург Александр Васильевич Вишневский, в честь которого назван один из ведущих институтов хирургии — ФБГУ «НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского» МЗ РФ. Большинству населения он известен благодаря мази Вишневского, которая используется и по сей день. Александр Вишневский также занимался изучением действия обезболивающего средства новокаина. Именно он является автором одного из самых известных методов анестезии — новокаиновой блокады.

Сегодня, в день рождения этого великого человека, MedAboutMe задался целью узнать, используются ли такие блокады в настоящее время и в каких случаях они являются эффективными.

Что такое обезболивающие блокады и как работает анестезия?

Что такое обезболивающие блокады и как работает анестезия?

Лечебная блокада — это медицинская процедура, относящаяся к разряду местной анестезии. Чтобы разобраться в механизме ее действия, следует понять, что представляет собой боль. Она делится на две разновидности: ноцицептивную и нейропатическую. Ноцицептивная боль обусловлена активацией рецепторов, расположенных в органах и тканях, в ответ на действие повреждающего стимула. По нервным волокнам импульсы передаются в спинной и головной мозг.

Нейропатическая боль возникает не в результате реакции рецепторов на повреждение, а на фоне патологического возбуждения нейронов центральной или периферической нервной системы. При этом нейропатическая боль может быть вызвана стимулами, которые в норме не вызывают болевых ощущений (например, прикосновение).

Механизм действия местных анестетиков заключается в их накоплении в мембранах нервных волокон, где они взаимодействуют с рецепторами. Таким образом нарушается проведение болевого импульса к центральной нервной системе: мозг перестает воспринимать боль.

Принято различать несколько видов местной анестезии:

В ее основе лежит блокада рецепторов только нервных окончаний. Небольшое количество анестетика наносится на поверхность кожи или слизистой оболочки. Поверхностная анестезия используется в отоларингологии, офтальмологии, а также при проведении эндоскопических манипуляций.

  • Инфильтрационная анестезия

В этом случае блокируются не только рецепторы, но и мелкие нервы. Вишневский предложил одну из методик подобного обезболивания, именуемую методом «тугого ползучего инфильтрата», при которой ткани последовательно пропитываются антисептиком. Широко применяется в хирургии и травматологии.

  • Проводниковая анестезия

При этом методе обезболивания блокируются нервные стволы и сплетения выше места оперативного вмешательства. Анестетик распространяется вдоль нервных структур постепенно: поэтому анестезия имеет отсроченное действие. Применяется также в хирургии, неврологии и травматологии.

Препараты, применяемые при лечебных блокадах

Препараты, применяемые при лечебных блокадах

В настоящее время для осуществления лечебных блокад применяются три основных препарата. Каждый из них имеет определенные особенности и свойства:

  • Новокаин

Новокаин помимо обезболивающего эффекта имеет еще и противовоспалительное действие. Он снижает проницаемость сосудов, выступает как бактериостатик и улучшает трофику (питание) тканей.

  • Лидокаин

Этот препарат был синтезирован в 1943 году Нильсоном Лофгреном. Это антиаритмический препарат, который также обладает свойствами местного анестетика. Лидокаин имеет более длительный эффект по сравнению с новокаином и расширяет сосуды, не оказывая местнораздражающего действия.

  • Бупивакаин

Самым «молодым» среди анестетиков выступает бупивакаин: он начал применяться с 1963 года. Эффект от этого препарата развивается медленнее, но сохраняется на более длительный промежуток времени. Известно, что мощность бупивакаина примерно в 16 раз больше, чем у новокаина.

Факт!

Ранее для местной анестезии использовался кокаин, который сейчас относится к разряду запрещенных препаратов. Из-за большого количества случаев тяжелой психологической зависимости к началу XX-го века его полностью вытеснили более безопасные анестетики. В 1898 году немецкий химик А. Эйнхорн в качестве замены кокаина предложил синтезированный им новокаин, который используется и по сей день.

Когда используются лечебные блокады?

Лечебные блокады нашли свое применение в трех основных областях: неврология, хирургия, травматология и ортопедия. Основными показаниями к использованию такого типа анестезии служат:

  • небольшие оперативные вмешательства;
  • болезнь Рейно;
  • посттравматическое повреждение нервного сплетения;
  • воспалительный процесс в околосуставных тканях и суставах;
  • межреберная невралгия;
  • торакопластика;
  • корешковый синдром (защемление корешков спинномозговых нервов);
  • коксартроз;
  • остеохондроз;
  • грыжа межпозвоночного диска;
  • воспаление седалищного нерва;
  • различные виды шока (травматический, ожоговый);
  • бурсит, периартрит, артрит неинфекционного происхождения;
  • хронический болевой синдром в области спины и шеи;
  • фантомные боли после ампутации.

Кому не стоит прибегать к местной анестезии и почему?

Кому не стоит прибегать к местной анестезии и почему?

Блокада, как и любой другой метод лечения, имеет определенные противопоказания к использованию. Именно поэтому любая блокада может быть назначена только специалистом с учетом всех индивидуальных особенностей организма. Среди основных противопоказаний к такому методу лечения выделяют:

  • возраст до 10-12 лет;
  • инфицирование мягких тканей в области анестезии;
  • септикопиемию;
  • геморрагический синдром;
  • гиперчувствительность к анестетику;
  • энцефалит или диэнцефальный синдром;
  • отсутствие должного контакта с пациентом, когда он находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, в коме.
Факт!

В 2017 году общественность потрясла резонансная история о гибели в Омске маленькой девочки. Считается, что смерть ребёнка стала результатом непереносимости лидокаина. Врачи не провели предварительные аллергопробы, что привело к трагедии. Именно поэтому перед использованием любой анестезии следует пройти скарификационные пробы. На коже делаются небольшие бескровные штрихи, на которые капают препарат. Через несколько минут оценивается реакция организма на анестетик.

В каких случаях блокада не поможет обуздать боль?

Блокада является своего рода «палочкой-выручалочкой» для многих пациентов, позволяя им избавиться от мучительной боли. Эффект может длиться довольно долго, поэтому такую терапию рекомендуют проводить курсами. Однако стоит отметить, что в большинстве случаев для окончательного избавления от болевого синдрома следует заняться лечением основного заболевания. Блокады также не эффективны в том случае, если поврежденной частью организма оказывается сама центральная нервная система. При травматическом, опухолевом или инфекционном поражении головного мозга блокада не поможет: требуется более специализированное лечение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.09.2019 09:47, обновлено 17.04.2020 16:36
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Лечебные блокады в комплексной терапии пациентов с комбинированным хроническим болевым синдромом в области тазобедренных суставов / Самойлова Н. В., Загорулько О. И., Гнездилов А. В. и др. // Анестезиология и реаниматология 2012 №5
Лечебные медикаментозные блокады в травматологии и ортопедии / Орлов Г.С. // МНС 2011 №12
Патофизиологическое обоснование эффективности загрудинной новокаиновой блокады / Крохалёв А. Н., Плечев В. В., Бузаев И. В. и др. // Медицинский вестник Башкортостана 2009 №2

Читайте также

Когда обезболивающие при дентации смертельно опасны
Когда у малыша режутся зубы – жизнь всей семьи меняется. Безопасны ли лекарства для облегчения боли и зуда при дентации?
Откуда берется аллергия на обезболивающие при лечении зубов у детей?
Откуда берется аллергия при первом лечении зубов у детей. Чем грозит злоупотребление лекарственными препаратами.
Какие обезболивающие при беременности допустимы
Какие обезболивающие при беременности можно применять, а какие запрещены? Всё о выборе препаратов для снятия боли читайте в нашей статье.
Виды местного обезболивания
Разные виды местного обезболивания применяют при различных вмешательствах. Какие из методов применимы наиболее часто?
Методы обезболивания родов
Сегодня нередко рождение ребенка происходит с использованием обезболивания. Какие методы обезболивания сегодня применимы?
Обезболивающие лекарства для беременных
Если при беременности возникает боль, перед применением обезболивающих стоит задуматься, не навредят ли таблетки малышу.