Последствия травмы живота

Здравствуйте, в июле прошлого года был несильный удар в верх живота. Сначала был небольшой шок, через минуту все прошло. Боли не было. Только спать на правом боку было немного больно на протяжении 10 дней. Узи и рентген показал, что все органы в порядке. Вот только брюшная полость долго была надута и неполучалось втянуть живот. Но ничего абсолютно не болело. Потом живот постепенно стал спадать. Сейчас все равно над пупком немножко живот больше чем обычно, как будто небольшой жирок. Опять же ничего не беспокоит. И если сильно нажимать на эту область, то там как будто просто складочка жира, причем неровная. Что это может быть? И от чего все таки была надута брюшная полость? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Причиной вздутия может быть нарушение пищеварения, не связанное с травмой. Для уточнения ситуации стоит сдать общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, посев кала на флору, с результатом посетить врача очно. Стоит соблюдать диету с ограничением овощей и фруктов, особенно свежих, в частности капусты, груш, бобовых, огурцов, редиса, исключить дрожжевые изделия, газировку. Симптоматически возможно назначение эспумизана, смекты.

Здравствуйте. Вероятнее всего удар имел достаточно силы ,чтобы произошли нарушения в подкожно-жировой клетчатке. В вашем случае не имеет значения диета , Непременно осмотр хирургом.Вполне возможно имеет смысл в проведении массажа с противовоспалительным гелем вольтарен.