Расшифровка МРТ

Здравствуйте. У моего сына было падение, ему 28 лет, восстановился довольно быстро. Прошло 2 года. Жалуется на ухудшение памяти и в настоящее время повышение веса. Ведет подвижный активный образ жизни, но работа нервная. Есть заключение от 31.01.2018 г. МР-картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера в правой лобной части. Структурные изменения гипофиза. Косвенные признаки внутричерепной гипертензии. Пожалуйста, поясните, что это такое, что предпринять, к чему может привести? Живем в разных городах друг от друга, очень волнуюсь. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Кисты являются последствием травмы, симптоматики не дают. Изменения гипофиза нужно уточнять, может быть связь с повышением массы тела. Для уточнения ситуации нужно посетить невролога, эндокринолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО), на половые гормоны, УЗДГ сосудов головы и шеи. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Так же показана консультация диетолога, подбор индивидуального плана питания с акцентом на овощи и фрукты, обезжиренные молочные продукты, нежирную рыбу и птицу. Стоит ввести регулярные умеренные физические нагрузки – пешие прогулки, плавание. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 2-3 раза в день, курсом 2-4 недели.

Здравствуйте.Непременно провести исследование уровня половых гормонов, гормонов щитовидной железы, рэг, ээг. С результатами исследований имеет смысл посетить эндокринолога.Не лишним будет посетить невролога с результатами исследований сосудов глазного дна и давления в них. По совокупности полученных данных можно предположить суть проблемы и предложить вам варианты терапии. Не откладывайте ,это в ваших интересах.