Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -12
Ребёнок ушиб голову, что делать?
Ребёнок 10мес,удалился головой об стенку. Сам без размаха, без падения,шишке выше лба сегодня вылезла,красная ,диаметр как фундук. Поведение нормальное тошноты рвоты нет. Что делать? Есть смысл узи головы если родничек ещё не зарос? Что то мазать можно?
Пользователь

Здравствуйте.Весьма странно, что вы еще не на приеме у доктора.Незамедлительно посетить врача, провести осмотр,исследования. Полученные данные помогут определить тяжесть полученной травмы и варианты необходимой терапии. Выжидательная тактика в данном случае неприменима. Большой родничок закроется к 2 годам в полном объёме.
Здравствуйте. Может иметь место формирование гематомы в мягких тканях. Необходимо обратиться в травмпункт, выполнить снимки черепа для исключения костно-травматических изменений, с результатами посетить травматолога и невролога для уточнения диагноза и определения тактики. Эхоэнцефалография проводится вне зависимости от состояния родничка, и взрослым людям в том числе. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Если имеют место только изменения мягких тканей, местно могут быть назначены мази для рассасывания, например, с арникой, бодягой.