Вредна ли мастурбация?

Здравствуйте мне 13 лет 26 июня уже 14 Мастурбирую с 11 лет это вредно или нет расскажите вреды и пользы Переживаю

Ответы

Здравствуйте. При неумеренном увлечении самоудовлетворением возможно в будущем снижение интереса к общению с реальным партнером, так же физическое и психическое переутомление. В разумных пределах вреда от этого занятия нет, это лучше, чем секс со случайным партнером (в вашем возрасте вопрос о партнере пока и не стоит) и риск получения половых инфекций, учитывая, что даже использование презерватива не защищает на сто процентов. Нужно правильно воспринимать этот способ снятия напряжения, как временный компромисс, пока, после достижения физической и психологической зрелости, не будут построены стабильные отношения с постоянным партнером, тогда вероятность неблагоприятных последствий будет минимизирована.

−1
Здравствуйте.Вопрос не обсуждается-да.Негативные последствия будут преследовать вас весьма длительное время. Побороть эту проблему весьма сложно, поэтому есть определенный смысл посетить психотерапевта. Возникает зависимость достаточно быстро(психологическая,физическая).возможны травмы слизистой уретры. Прекратите занятия рукоблудием ,есть более полезные занятия-спорт. Если приучите себя посещать спортзал, полноценная жизнь,здоровая психика, ,красивое тело,вам будет обеспечено.