Подростковая мастурбация: за и против

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

25 ноября во многих странах проводятся мероприятия, посвященные Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Иногда эти акции вызывают подлинное уважение и оставляют глубокое впечатление. Иногда они превращаются в странные флешмобы.

Порой к теме насилия вплотную приближаются некоторые законодательные инициативы, о которых в обществе немедленно разгораются дискуссии. Так произошло, например, с предложением бывшего главного санитарного врача России Г. Онищенко, который предложил запретить подросткам мастурбировать. Некоторые комментаторы увидели в этом потенциальную опасность, ведь самоудовлетворение может способствовать снижению половой активности у молодых людей и в некоторой степени склонности к насилию над женщинами.

Но, быть может, экс-главсанврач не так уж и неправ? MedAboutMe предлагает вместе разобраться, что несет подросткам самоудовлетворение, кроме мимолетного удовольствия, вред или пользу?

Мастурбация и мифы: волосатые руки, слепота, проблемы с психикой

Религиозные аспекты затрагивать не будем, чтобы ненароком не оскорбить чувства приверженцев какой-либо религии. Просто отметим, что в православном христианстве, к которому причисляют себя многие россияне, самоудовлетворение считается грехом. Как и в исламе, который исповедует значительная часть граждан России.

Отношение к мастурбации, как к греху с религиозной точки зрения, важно. Именно из-за этого попытки к самоудовлетворению у детей и подростков в прежние времена пресекались со всей строгостью: их старались уберечь от грешных мыслей и действий.

Потому и практиковались наказания для подростков, застигнутых за «постыдным делом». Потому и придумывали взрослые всевозможные страшилки, вроде неминуемой слепоты, неотвратимой импотенции, роста шерсти на ладонях согрешивших рук, сумасшествия и прочих ужасов.

По мере того, как религия уступала место светским традициям, отношение к мастурбации менялось на более лояльное, но не повсеместно. В СССР, например, удовлетворение половых желаний также считалось чем-то неподходящим для честного строителя коммунизма. Тем более, юного. Об учебе надо думать, а если какие неправильные мысли в голову лезут — займись, комсомолец, чем-нибудь полезным и созидательным. Бабушку через дорогу переведи, собери металлолом, посади дерево, наконец. И вынь руки из карманов — вдруг они уже покрылись волосами?

После развала СССР настало время свободы. В том числе и половой. Оказалось, что ладони волосатыми не становятся, но вот некоторые проблемы все-таки иногда возникают после чрезмерного увлечения рукоблудием. Неужели «предки» были правы?

Сложности подросткового возраста: когда в крови гормон играет

Сложности подросткового возраста: когда в крови гормон играет

Взросление и созревание, в том числе и в половой сфере — явление нормальное. Как и возрастающий интерес ко всему, что относится к взаимоотношениям полов. У девочек начинаются месячные, они осознают себя повзрослевшими. Мальчики сталкиваются с поллюциями и частой эрекцией. В крови вскипают обжигающие волны, обескураживающие и смущающие — и это при одном только взгляде глаза в глаза, от одного случайного прикосновения к объекту симпатии. Хочется что-то со всем этим сделать, но что? Как? Так все непонятно, и… стыдно. Трудно даже представить, что «об этом» можно с кем-то говорить.

Но информация сегодня легкодоступна. Интернет полон самых разных сведений, откровений, видео, фото. Все это волнует еще больше. И дает советы — как унять это волнение и сбросить напряжение.

По статистике, хотя бы раз в жизни мастурбировали не менее 80% мужчин и женщин. Если остальные 20% не постеснялись сказать правду. Большинство познакомилось с методами самоудовлетворения в подростковом возрасте. Одни продолжают делать это и во взрослом возрасте, другие прекращают с появлением постоянного партнера — за ненадобностью.

Но взрослым можно выбирать — вступать в интимную связь или справляться с обуревающими желаниями собственными силами. Для подростков все сложнее. Раннее начало интимной жизни не одобряют ни врачи, ни родители, ни учителя, ни закон, определяющий «возраст согласия».

Что делать?

Не удивительно, что многие молодые люди выбирают мастурбацию как наиболее простой способ справиться с желаниями определенного свойства.

Плохо это или хорошо?

Самоудовлетворение у подростков: плюсы и минусы

Не существует доказательств того, что мастурбация наносит организму вред, если она не превращается в навязчивую привычку.

Гораздо безопаснее самостоятельно обеспечить себе разрядку, чем поддаться искушению вступить в случайную связь с непредсказуемыми последствиями.

Последствия могут быть разными, от нежелательной беременности до заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП) и конфликта с законом. К сожалению, даже абсолютная доступность любой информации не помогает преодолеть ужасающую неосведомленность подростков во всем, что касается половых контактов, от медицинских аспектов до юридических.

Полезна мастурбация и в таком важном деле, как познание и принятие своего организма. Многие взрослые уверены, что изучение своего тела, особенно в интимной зоне — занятие странное, предосудительное и постыдное. Ужас какой, рассматривать себя перед зеркалом!

Но если отбросить в сторону патриархальные запреты, то разве не естественно, разве не необходимо знать о собственном теле все? Если бы подросток не ориентировался в своем доме или в своем шкафу, это было бы странно. А разве не странно в таком случае не знать своего тела? Почему же познание своего устройства и физиологии считается неподобающим?

Но у этой медали есть и другая сторона. Плохо, если интерес к интимным функциям организма становится всепоглощающим и навязчивым. Чрезмерное увлечение физиологией мешает гармоничному развитию личности подростка. Навязчивая мастурбация требует серьезного внимания специалистов и своевременной коррекции.

Увлечение онанизмом может нанести вред здоровью: увлекшиеся подростки нередко травмируют свои половые органы слишком энергичным воздействием, возможно развитие воспалений и хронических заболеваний.

Могут появиться и психологические проблемы, способные впоследствии мешать в построении постоянных отношений с партнером. Самоудовлетворение позволяет достичь разрядки легче и проще. Кроме того, может сформироваться модель поведения, позволяющая достигать оргазма только определенным, привычным образом, в котором присутствие второго участника не только не помогает, но часто только мешает. Это чаще происходит, если подростки учатся получать удовлетворение так называемым дезадаптивным способом, не похожим на имитацию нормального полового акта. Например, девочка может получать оргазм, сильно сводя и напрягая ноги, а мальчик — сдавливая мошонку или половой орган. Привычка к подобному самоудовлетворению может в дальнейшем помешать получать удовольствие от обычного соития.

Что делать родителям?

Что делать родителям?

В первую очередь — проявлять такт, с самого детства ребёнка. Не отмахиваться от его вопросов, но и не поощрять его внимания к некоторым функциям организма.

Психологи советуют спокойно и доброжелательно отвечать на вопросы, когда ребёнок начинает их задавать. Не ответят родители — ответят другие люди, и не всегда этот ответ пойдет ребёнку на пользу.

Если подростка случайно застали за самоудовлетворением — лучше всего сделать вид, что ничего не заметили и удалиться. Потом, когда уляжется неловкость от произошедшего, непременно поговорить с подростком, причем осторожно и без давления. Важно соблюсти тонкий баланс между двумя тезисами:

  • мастурбировать нормально;
  • злоупотреблять этим не следует.

Родители должны быть уверены, что подросток хорошо понимает, какое значение имеет гигиена, и знает: если в интимной области появились неприятные ощущения, болезненность, сыпь, зуд — надо не в интернете искать ответы и советы, а обратиться к родителям и вместе с ними идти к врачу. Даже если все эти симптомы появились после слишком энергичной мастурбации и очень хочется об этом умолчать. Доверие — главный союзник родителей и детей на непростом этапе взросления.

Комментарий эксперта
Стенли Дюшарме, клинический психолог, сексолог

Тема половых отношений имеет особенность: об «этом» легко говорить с приятелями и ровесниками, но очень неловко и даже стыдно обсуждать «это» с детьми или родителями.  Но делать это необходимо.

Родителям следует переступить через естественную неловкость и не маскировать ее за возмущением, негодованием или отговорками. Вероятно, сделать это будет легче, если они вспомнят свой подростковый возраст, и то, как не хватало им тактичной и доброжелательной помощи родителей. Или, если повезло — как она была важна и нужна, вовремя оказанная, без давления и высокомерия.

Подросток должен быть уверен в том, что его не накажут, не начнут стыдить, сохранят его секреты и интимные подробности бережно и надежно. Тогда родители смогут не только помочь растущему и взрослеющему сыну или дочери справиться со сложностями созревания, но и оставаться в курсе подростковых проблем. А это иногда может уберечь тинейджера от неприятностей самого разного рода.

Взрослеть — не стыдно, все взрослые через это прошли. Пробуждение половых инстинктов — естественно и не греховно. И удовлетворять их доступным подростку способом тоже не предосудительно, если только самоудовлетворение не становится единственным интересом в жизни.

Комментарий эксперта
Стенли Дюшарме, клинический психолог, сексолог

Тема половых отношений имеет особенность: об «этом» легко говорить с приятелями и ровесниками, но очень неловко и даже стыдно обсуждать «это» с детьми или родителями.  Но делать это необходимо.

Родителям следует переступить через естественную неловкость и не маскировать ее за возмущением, негодованием или отговорками. Вероятно, сделать это будет легче, если они вспомнят свой подростковый возраст, и то, как не хватало им тактичной и доброжелательной помощи родителей. Или, если повезло — как она была важна и нужна, вовремя оказанная, без давления и высокомерия.

Подросток должен быть уверен в том, что его не накажут, не начнут стыдить, сохранят его секреты и интимные подробности бережно и надежно. Тогда родители смогут не только помочь растущему и взрослеющему сыну или дочери справиться со сложностями созревания, но и оставаться в курсе подростковых проблем. А это иногда может уберечь тинейджера от неприятностей самого разного рода.

Взрослеть — не стыдно, все взрослые через это прошли. Пробуждение половых инстинктов — естественно и не греховно. И удовлетворять их доступным подростку способом тоже не предосудительно, если только самоудовлетворение не становится единственным интересом в жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 23.11.2018 11:00, обновлено 17.04.2020 18:22
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

«Трудный» возраст: в каких семьях вырастают дети-хулиганы
Трудный возраст подростков: дети-хулиганы. Кто виноват, что делать и какую роль играют родители и семья?
Комната девочки подросткового возраста
Стильная и функциональная комната для девочки-подростка. Разделение пространства на зоны.
Советы психолога для родителей подростков
Замкнутые, неуправляемые, агрессивные, странные подростки? Существуют ли способы помочь им и наладить отношения в семье? Рекомендации для родителей.
Как научиться понимать подростка?
Когда родители не понимают детей, отношения между ними усложняются. Как научиться понимать подростков?
Как родителям наладить отношения с дочерями-подростками?
Как родителям пережить непростой период, когда дочери становятся подростками?
Как пережить подростковый возраст и сохранить свои нервы
Остаться в живых: лайфхаки жизни с подростком. Как ограничивать военные действия, обсуждать «больные» вопросы и добиваться, чтобы в комнате было чисто.