Любовь во время пандемии: правила безопасности

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Пандемия COVID-19 привела к радикальным изменениям в мире, в том числе и в сфере половых отношений между людьми. Тем не менее такие отношения занимают в жизни большинства людей довольно важное место. Ну не отказываться же теперь от них из-за коронавируса?

MedAboutMe выяснял, как пандемия повлияла на людей в плане половых контактов и как с этим дальше жить?

Как изменилась половая жизнь населения во время пандемии?

Как изменилась половая жизнь населения во время пандемии?

Локдауны, страх заразиться, непонимание механизмов инфицирования и распространения COVID-19, непредсказуемость болезни, раскол общества на тему вакцинации... Второй год мы живем в атмосфере пандемии, и это не может не сказаться на такой значимой сфере, как половая жизнь населения.

По данным одного из опросов, можно выделить некоторые тенденции:

  • Доля мастурбирующих граждан выросла незначительно — всего на 10%.
  • Существенно увеличилась в общем перечне разновидностей половой жизни доля СМС на тему интима и половых взаимодействий. В основном люди используют для такого общения чаты и соцсети, а вот приложения для знакомств — в 3 раза реже.
  • Период локдауна для жителей многих стран мира стал временем для активного знакомства с фильмами на тему половых контактов. Крупнейший интернет-портал во время локдауна предоставил жителям ряда стран бесплатный доступ к своим ресурсам, и это стало мощным толчком к росту его популярности.

Турецкие ученые опубликовали в декабре 2020 года результаты исследования половой жизни медицинских работников до и во время пандемии. Их отличие от основной массы населения заключается в регулярном тесном контакте с инфицированными SARS-CoV-2 людьми. То есть, можно говорить о повышенном стрессе и повышенных рисках заболевания COVID-19 как для них самих, так и для их половых партнеров. Согласно полученным данным:

  • Уровень либидо во время пандемии снизился примерно на 10%.
  • Частота мастурбации сократилась в 2 раза.
  • Прелюдия к половому акту стала на 25% короче и вообще в 1,5 раза реже, зато в 4 раза чаще стали совершаться половые акты вообще без прелюдии.
  • Частота оральных половых контактов сократилась в 2 раза.
  • Частота анальных половых контактов уменьшилась на 58%.
  • Продолжительность полового акта тоже сократилась с 24,65 минут (в среднем) до 19,38 минут (тоже в среднем).
  • Позиция лицом к лицу стала встречаться реже: если до пандемии ее использовали 54,5% участников опроса, то во время пандемии — 45,5%.

Вообще половые контакты вызывали беспокойство у 47,8% опрошенных медиков. При этом 59,4% переживали о том, что могут заразить своего партнера, а 21,9% — боялись, что сами заразятся SARS-CoV-2.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Нужны ли половые контакты во время пандемии?

Нужны ли половые контакты во время пандемии?

Все непонятно, не доказано, непредсказуемо и потенциально опасно. Может быть, проще тогда уж вообще прекратить всяческие контакты с половыми партнерами и общаться с ними исключительно через маску и на расстоянии 1,5 м?

Однако врачи считают, что отказ от половых контактов ухудшит ситуацию и выделяют два важных момента:

  • Физическая польза

Половая активность человека — это, между прочим, один из факторов качества жизни и его физического здоровья в целом. Плохое здоровье — низкое либидо. Хронические заболевания — диабет, депрессия, сердечно-сосудистые патологии, рак — как правило, приводят к ухудшению половой функции человека. В период локдауна половая активность для некоторых оказалась практически единственным источником физических нагрузок.

  • Психологическая польза

Психическое здоровье, как известно, это не просто отсутствие болезней, а состояние полного физического, психического и социального благополучия (как следует из определения ВОЗ). Пандемия оказалась тяжелым испытанием для психики людей во всем мире, особенно в период локдауна. Впрочем, и сейчас уровень агрессии в обществе невероятно высок — и причиной тому коронавирус SARS-CoV-2. Врачи сообщают о росте проявлений посттравматического расстройства, связанных с перенесенным COVID-19, уровня страха и тревожности, увеличении числа случаев избегающего поведения, вспышек гнева и т. п. Половые контакты позволяют существенно снизить уровень переживаемого стресса. Поддержка со стороны близкого человека, любовь, доверительные отношения — хорошее лекарство против страха, неуверенности и раздражения.

Люди из группы риска развития тяжелых форм COVID-19 нередко также входят в группу людей повышенного риска развития эректильной дисфункции: пожилые мужчины, люди с диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, избыточным весом (и ожирением), болезнями легких, другими хроническими патологиями. Если на весь этот букет еще и стресс от страха перед COVID-19 накладывается, то и без того нестойкое либидо таких пациентов стремительно катится по наклонной плоскости.

Врачи не советуют обладателям хронических патологий откладывать из-за пандемии плановые осмотры и процедуры. Задержки чреваты негативным влиянием на половое здоровье

Правила безопасной любви

Правила безопасной любви

Главная рекомендация гражданам в наше время — оставаться дома и свести контакты с внешним миром к минимуму, чтобы снизить риск заражения коронавирусом. Но карантин и ощущение опасности сближают, так что самое время заняться любовью с любимым человеком. Каковы правила безопасной любви?

  • Помнить о путях заражения коронавирусом: воздушно-капельный, контактный, фекально-оральный. По данным единичных исследований, вирус уже был обнаружен в сперме, а во влагалищных выделениях — пока нет. О других коронавирусах на этот счет данных нет. И хотя ученые пока не могут сказать точно, передается ли SARS-CoV-2 при традиционных половых контактах, лучше не рисковать и всегда использовать презерватив.
  • Заниматься любовью только с близким человеком. Самый безопасный способ — мастурбация. На втором месте — партнер по совместному проживанию. На время пандемии лучше сократить количество половых партнеров, ведь мы помним, что подавляющее большинство людей болеют COVID-19 бессимптомно.
  • Берегите себя! Коронавирус может распространяться через поцелуи (он может быть в слюне), римминг (анилингус) и анальный половой акт, поэтому целоваться надо только с любимыми, а презервативы — обязательны к применению! Ну и конечно — душ до и после полового акта, а также руки с мылом на протяжении 20 секунд. Интимные игрушки, клавиатура и сенсорные экраны, которые были задействованы в процессе, тоже должны быть продезинфицированы.
  • Никакого интима с больным партнером! Ощущение глобальной усталости, кашель, боль в горле, температура, одышка могут оказаться симптомами разгорающейся пневмонии COVID-19.
  • Во время пандемии особенно важна профилактика незапланированной беременности, а также инфекций, передающихся половым путем (ИППП). Презервативы или другие формы контрацепции и профилактики ИППП — наше все в это непростое для любви время!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.06.2021 09:56
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Love in the Time of COVID-19: Sexual Function and Quality of Life Analysis During the Social Distancing Measures in a Group of Italian Reproductive-Age Women / Schiavi MC, et al. // J Sex Med. 2020
Impact of the COVID-19 pandemic on the sexual behavior of the population. The vision of the east and the west / Ibarra FP, et al. // Int Braz J Urol 2020
Sexual attitudes of healthcare professionals during the COVID-19 outbreak / Culha MG, et al. // Int J Impot Res 2021

Читайте также

Мифы о половом воздержании
Наносит ли вред организму половое воздержание? Не опасно ли отказывать себе в удовлетворении «основного инстинкта»? MedAboutMe развенчивает мифы.
Список инфекций, передающихся половым путем: ЗППП у женщин и мужчин
Проблемы инфекций, передающихся при половых контактах: список ИППП, распространенность, симптомы и профилактика.
Гиперплазия эндометрия: роль половых гормонов
Одной из проблем, распространенных в гинекологии, является гиперплазия эндометрия, возникающая в результате различных влияний.
Жизнь после климакса: к чему приводит дефицит половых гормонов
С наступлением климакса в организме женщины происходят изменения. Связаны они с недостатком женских половых гормонов – эстрогенов.
Как заработать на своих половых клетках?
У женщин есть лишние яйцеклетки, у мужчин – сперма в избытке. Сколько можно заработать на собственных половых клетках и стоит ли овчинка выделки?
Инфекции, передающие половым путем: симптомы и запись к врачу
Какие симптомы сигнализируют об инфекциях, передающихся половым путем.