10 фактов об интровертах

С легкой руки Карла Юнга, в начале ХХ века человечество разделилось на экстравертов и интровертов. Первые всегда готовы сами все о себе рассказать даже тем, кто слушать не очень и расположен. Вторые предпочитают молчать. Поэтому в обществе часто складывается превратное впечатление о людях, сосредоточенных на своем внутреннем мире — именно это и означает слово «интроверт». MedAboutMe рассказывает о том, что важно учитывать в общении с интровертами.

Человек в себе

Иногда интроверта представляют себе как нелюдимого буку, мизантропа, или как человека, напичканного фобиями и неуверенного в себе, и только потому стремящегося закрыться в собственной «раковине» и от всех спрятаться.

На самом деле это не отражает действительного положения вещей. Экстраверты и интроверты отличаются друг от друга тем, как они склонны тратить и восполнять свою энергию. Интроверты — самодостаточны, и источники энергии находят в себе, в своем внутреннем мире. Экстравертам для этого необходимы другие люди, именно от них они подзаряжают свой «двигатель внешнего сгорания». Туда же энергию и выплескивают — всё нараспашку, всё наружу, всё людям, хотят они того или нет.

Активность экстравертов породила иллюзию того, что они в мире главные, лучшие, самые продуктивные и вообще — «душки и обаяшки». А интроверты вроде как на втором плане, но они на первый и не стремятся. И с легкостью согласятся на вторую-третью роль, только чтобы от них отстали. Поэтому экстраверты часто более успешны в карьере, более популярны у противоположного пола и легче создают семью (и не один раз). Все это приводит к тому, что интровертов воспринимают как некое нарушение, отклонение от нормы, которое требуется исправить, изменить, переделать. Или просто заставить их соответствовать «общественным устоям», для которых считаются правильными и социально одобряются экстравертные модели поведения.

Эту несправедливость мы и постараемся исправить, сообщив несколько важных фактов об интровертах.

У экстравертов и интровертов по-разному работает мозг

У экстравертов и интровертов по-разному работает мозг

И определяется это еще в период внутриутробного развития, а к 4 месяцам жизни младенца уже можно определить, кем он вырастет — экстравертом или наоборот. Не точно, но с большой долей вероятности.

Исследование мозга показало, что у экстравертов активнее работает лимбическая доля, отвечающая за эмоции и инстинкты. А у интровертов доминирует неокортекс, от которого зависит рациональное мышление, способность к планированию и взвешенному принятию решений.

Интроверты более «медленные», но зато более последовательные, основательные и рациональные, и потому совершают меньше ошибок.

И еще они иначе реагируют на дофамин: он их не приводит в состоянии эйфории, как экстравертов, и может даже несколько угнетать.

Интроверты — не мизантропы

Они вовсе не ненавидят людей, и не боятся их. Они просто не любят пустого общения, разговоров ни о чем, светской болтовни. Им неинтересны люди, с которыми нельзя поговорить о чем-то действительно важном (по крайней мере, с точки зрения интроверта). В больших компаниях они быстро устают, а восполнить энергию могут только в одиночестве и тишине.

Интроверты внимательны и обладают эмпатией

Пока экстраверт занят нескончаемой самопрезентацией и битвой за роль «души компании», интроверт молча наблюдает, замечая многое из того, что ускользает от взгляда экстраверта. Хорошо зная себя, умея разбираться в своих эмоциях, интроверты намного лучше считывают и понимают эмоции окружающих. Именно интроверт скорее заметит, что у вас что-то случилось, и ненавязчиво и просто предложит помощь. Просто так, тихо и без показухи. А потом постарается сбежать, чтобы не смущаться от высказываемой благодарности.

Они вообще не любят внимания к своей персоне, и не понимают, когда другие готовы выпрыгнуть из штанов, только бы их заметили. Для любого интроверта ясно как день — чем меньше известности, тем больше свободы. Поэтому они стараются не бросаться в глаза, выбирая сдержанный стиль в одежде, прическе и поведении.

Интроверты — лучшие друзья

Интроверты — лучшие друзья

Если, конечно, не считать дружбой только совместные посиделки или поездки на пикник большой компанией и прочие внешние атрибуты. Если интроверт допускает кого-то в свой ближний круг, то будет настолько верным и искренним другом, насколько это возможно. Он, скорее всего, будет избегать шумных тусовок. Но именно он молча подставит плечо и жилетку в трудной ситуации. Интроверты не любят говорить, но умеют слушать, поэтому если надо выговориться и выплакаться — это к ним.

Интроверты не склонны демонстрировать свои эмоции

Но это вовсе не означает, что они бесчувственные колоды, просто все их страсти скрыты внутри. И там, внутри, могут бушевать ураганы и взрываться вулканы, но вы можете заметить разве что отблески этого внутреннего огня под ресницами глаз интроверта.

И, кстати, не стоит испытывать его терпение. Если интроверта «раздраконить», мало не покажется. После чего он грустно вздохнет, и пойдет переживать в одиночестве, что не сдержался, вот незадача какая.

Но, правда, придется очень постараться, чтобы вывести такого человека из себя.

Интроверты менее внушаемы и чаще обладают сильной волей

По крайней мере, так утверждается в исследовании, проведенном в середине ХХ века немецким психиатром К. Леонгардом.

Интроверты обладают способностью к глубокой концентрации

Причем до такой степени, что окружающее просто перестает существовать. Такое состояние иногда называют «вхождением в поток», и оно считается наиболее продуктивным в решении проблем и задач.

Поэтому, если вдруг интроверт замер с отсутствующим видом, не мешайте — возможно, он решает мировую проблему. Или просто наблюдает за тем, как падает снег...

Интровертам не бывает скучно

Интровертам не бывает скучно

И это чистая правда: им всегда интересно наедине с собой, всегда есть, о чем подумать, чем заняться. Они умеют сами себя развлекать и сами себя смешить. И плохо понимают тех, кому для отдыха и развлечения нужна шумная компания и много людей.

Но если собираются люди из «ближнего круга», те, кого интроверт любит, уважает и ценит, он будет вести себя иначе: будет говорить, рассказывать, смеяться, и даже дурачиться. Но потом все равно ему понадобится время в тишине и одиночестве, чтобы восполнить энергию.

Интроверты нуждаются в общении, но от одиночества не страдают

Потому что это их естественное состояние. Но их нельзя назвать асоциальными. Просто у них другие потребности. Если интроверту захочется «в люди», он, скорее, пойдет гулять по парку, или посидит в немноголюдном кафе, наблюдая и созерцая. Но иногда может и проявить себя «душой компании» — из вежливости, например.

Но вот чего они точно не любят, так это внезапных визитов гостей. Даже если ничем особенным и не заняты. Да и вообще сюрпризы недолюбливают.

Интроверты терпеть не могут говорить по телефону и предпочитают письменное общение

На СМС такой человек, скорее всего ответит, а вот звонок может и отклонить. И сам скорее напишет, чем позвонит. И доклад предоставит скорее в письменном виде, чем предпочтет выступить на заседании или совещании.

Но это уже о другом — о работе с интровертом.

Как работать с интровертами: 10 советов

Как работать с интровертами: 10 советов

Мир захватили «жаворонки» и экстраверты, как более активные и неугомонные. И в обществе господствует мода именно на такую модель поведения — чтобы спозаранку перевернуть пару раз мир, сдвинуть с места горы, повернуть вспять пяток рек, и только потом задуматься, а надо ли это было делать с таким размахом. Но к ужину у экстравертов и жаворонков уже заканчивается энергия, и они, зевнув, идут спать: «Ну, вы тут дальше сами, фронт работ я вам обеспечил».

В социуме господствует убеждение, что хороший человек — это обязательно открытый, общительный, жизнерадостный, энергичный, сияющий белозубой улыбкой и всегда готовый к новым свершениям. То есть — экстраверт. И поэтому именно они чаще выбиваются в начальники, и тогда устраивают работу так, как привыкли — под себя и свое мироощущение. Но многое из мира экстравертов решительно не подходит тем, кто устроен иначе.

Кстати, «чистых» типов в обществе почти не встречается, большинству людей свойственны черты обоих типов, есть и амбиверты — промежуточный тип. Поэтому все советы стоит воспринимать именно с учетом этого: примерять к себе или коллеге, и применять, если подходит.

Вот несколько советов, которые помогут интроверту стать максимально эффективным.

1. Отпустите его домой. Исследования показали, что лучше всего интроверту работается дома, удаленно. Если, конечно, профессия это позволяет.

2. Если необходимо работать в офисе, то важно выделить интроверту его собственное, отгороженное пространство. Open space решительно не для него: в таком офисе интроверт будет постоянно отвлекаться, сбиваться, жутко уставать и выдавать наименьшую производительность.

3. Не принуждайте его к планеркам и совещаниям: он от них устает, и все равно его там заглушат энергичные и любящие выступать экстраверты. Интроверту, если есть что сказать, лучше предложить предоставлять свои соображения в письменном виде. И если обсуждать их — то наедине, либо в ограниченном составе. И давать ему высказаться, не перебивая, потому что перекрикивать он никого не будет.

4. Интроверты медлительнее экстравертов. Не следует ожидать от них мгновенной реакции или готовности вскочить и бежать, задрав штаны, выполнять распоряжения. Они вообще ничего не делают, не обдумав предварительно, не составив план. И поэтому совершают меньше ошибок. У них энергия «не уходит в свисток».

5. Не стоит пытаться мотивировать их какими-то внешними поощрениями. Интроверты не работают за грамоты, публичную похвалу или комплименты.

6. Не надо пытаться вовлекать их в мероприятия по тимбилдингу. Для них все эти развлечения и игры — стресс и дурацкое времяпровождение, вызывающее одно только раздражение и усталость.

7. Они не очень эффективны во время «мозговых штурмов», потому что там их голос может быть вообще не услышан. Гораздо полезнее просто посадить их там в сторонке, чтобы они молча наблюдали, а потом отдать им все записи. Никто лучше интроверта не сможет проанализировать и систематизировать записи, выделив главное.

8. Интроверты замечательно справляются со сложной работой, требующей внимательности и тщательного выполнения. Но это не означает, что они не креативны — еще как! Просто свои озарения они не склонны высказывать сразу: требуется время на обдумывание и оценку идеи, на ее разработку и воплощение.

9. Вопреки расхожему мнению, интроверты — отличные начальники, умеющие не мешать своим подчиненным работать. Именно такой начальник не станет навязывать коллегам всякие ерундовые планерки, многочасовые заседания. Он скорее позволит работать в индивидуальном режиме, и постарается не отвлекать. Но при этом будет строго спрашивать за разгильдяйство и безответственность. Строго — но справедливо, без криков и скандалов.

10. Не стоит пытаться подстегнуть интроверта, объединив его в одну группу с экстравертами. «В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань»: это как раз про этот случай, хотя кто тут конь, а кто лань — можно и поспорить. Наиболее эффективно интроверт работает или в одиночестве, или в небольшой группе людей, схожих по темпераменту и стилю работы. Именно в таких командах они достигают удивительной слаженности, когда все «на одной волне», понимают друг друга с полуслова, с полу-мысли, и выдают такие результаты, о которых экстравертам приходится только мечтать.

Больше фактов об этих типах личности читайте в статье «Искусство общения: интроверты и экстраверты».


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.12.2022 08:22
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

The upside of being an introvert (and why extroverts are overrated) / Walsh B. // Time 2012
Understanding the introvert preference / Eve-Cahoon H. // J Nurs Educ. 2003
An introvert's take on introversion / Hiscock A. // Can Nurse 2014

Читайте также

Родителям на заметку: как воспитывать ребенка-интроверта?
Если в семье растет маленький интроверт, родителям важно поддерживать с ним теплые и доверительные отношения, помогать раскрывать внутренний потенциал.
Как построить отношения с интровертом?
Союз, в котором один из партнеров открыт для общения, а другой интроверт, может столкнуться с рядом трудностей. Как построить гармоничные отношения с интровертом?
Искусство общения: интроверты и экстраверты
Кто такие интроверты и экстраверты. Как отличается стиль общения этих психотипов.
Правила дружбы с интровертом
«Сложные» люди с глубоким внутренним миром – интроверты. Как подружиться с ними?