Недоношенные дети: характер, трудности, социализация

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Недоношенными считаются дети, которые появились на свет до окончания 37 недели беременности и с весом не более 2500 грамм. Ребёнок с низкой массой тела и родившийся раньше положенного срока подвергается заболеваниям чаще, чем дети, которые появились на свет после 9 месяцев беременности. Физическое недоразвитие и нервно-психические расстройства также могут сопровождать ребёнка сразу после рождения или позже, когда он взрослеет. Рассказываем, о каких особенностях малышей, родившихся раньше срока, предупреждают специалисты сегодня.

Новые исследования о последствиях недоношенности

В настоящее время существует тенденция роста преждевременных родов. Причин для этого множество:

  • неблагоприятные условия жизни беременной женщины;
  • плохое питание и вредные привычки;
  • возраст родителей (юный или пожилой);
  • патологии, наследственные и эндокринные заболевания;
  • клинические показатели: воспалительные процессы, хронические заболевания, травмы, невынашивание в анамнезе, гормональные расстройства, обострение заболеваний во время беременности, заболевания плода.

Ученые провели исследование, в котором опросили более 4 миллионов человек, проживающих в разных странах. Оно касалось образа жизни молодых людей, их отношений с окружающими, уровня социализации и коммуникации. Исследование проводилось Педиатрической Ассоциацией преждевременных родов, изучающей социальные отношения людей во взрослом возрасте.

Важно!

Согласно полученным данным, недоношенные дети подвергаются большому риску столкнуться с одиночеством во взрослом возрасте, реже вступают в близкие отношения с противоположным полом, часто не имеют желания заводить собственных детей, а также обладают интроверсивной направленностью личности.

Они чаще отличаются тревожностью, эмоциональным напряжением, им трудно чувствовать себя комфортно среди людей. Во взрослом возрасте повышается склонность к депрессии.

Такие результаты могут помочь родителей ребёнка, который родился недоношенным, предвидеть трудности, которые ожидают его в жизни, и создавать условия, в которых он сможет освоить свою социальную роль, эффективно взаимодействовать с другими людьми, чувствовать себя полноценным членом общества. К каким трудностям должны быть готовы мать и отец? От чего следует ограждать ребёнка и какие навыки развивать в нем с малых лет?

Недоношенные дети — интроверты?

Недоношенные дети — интроверты?

Согласно исследованиям, низкая масса тела при рождении провоцирует невротический склад характера. Это значит, что ребёнок сразу после рождения может отличаться повышенной возбудимостью, часто капризничать, плохо спать. Со временем родители могут замечать, что малыш не такой, как большинство детей — его меньше интересуют эмоциональные впечатления и большие компании сверстников. Он чувствует себя комфортнее в одиночестве, часто задумчив, живет, словно «в своем мире». Такие особенности присущи людям с интроверсивной направленностью. Они не выносят большого скопления людей, шума, общения, обилия внимания к своей персоне. В таких условиях у них может обостряться чувство тревожности, им хочется спрятаться, уйти.

Родителям не стоит тревожиться, что с ребёнком что-то не в порядке, если для этого нет других причин, таких, как страхи и фобии, аутоагрессия, неврозы, тики, навязчивые состояния. Особенности интроверсии — склонность к одиночеству, спокойным играм, богатый внутренний мир, воображение — следует рассматривать как качества характера. Такие малыши отлично себя чувствуют в компании родителей-интровертов. Но и экстравертным матери и отцу не стоит тревожиться на этот счет и пытаться «сделать» из ребёнка активиста, лидера, любимца публики, иначе они могут столкнуться с его сопротивлением, и он «замкнется» в себе еще больше, чувствуя непонимание со стороны близких людей. Принимать ребёнка таким, какой он есть, создавая ему при этом условия для всестороннего развития, здоровья и ухода — лучший способ социализировать маленького интроверта. Такие дети не любят шумных компаний, сторонятся длительного активного общения, однако в жизни у них есть всегда пара лучших друзей, с которыми они находят общий язык.

Отношения с противоположным полом

Согласно проведенным исследованиям, недоношенные дети чаще стремятся к одиночеству во взрослой жизни, избегают тесного общения с противоположным полом, часто не желают связывать себя узами брака и иметь своих детей. Такая предрасположенность к обособленности может быть связана с тем, что ребёнок получил психологическую травму в результате ранних родов.

Согласно пренатальной психологии, ребёнок, находящийся в утробе матери, на протяжении 9 месяцев получает не только необходимое питание для физического развития, но и эмоциональную «подпитку», благодаря которой он чувствует себя любимым, нужным. Дети, рожденные раньше положенного срока, могут испытывать серьезный недостаток в этой области. Даже если родители после появления малыша на свет любят его и заботятся, неосознанное ощущение ненужности и брошенности все равно будет преследовать малыша. В результате этого ребёнок, во время взросления, будет чувствовать, что ему небезопасно сталкиваться с темой близости и привязанности, к чему всегда приводит брак и рождение собственных детей.

По этой причине одиночество кажется им более привлекательным, нежели необходимость создавать и поддерживать эмоциональный контакт. Об этой особенности недоношенных детей следует знать и с малых лет стараться создавать такие условия, где они могли бы приятно и безопасно общаться, уметь решать конфликты, развивать самооценку и уверенность в себе.

Навыки коммуникации у детей

Навыки коммуникации у детей

Взаимодействовать с окружающей средой ребёнок начинает с момента появления на свет — первые эмоции родителей, улыбки, прикосновения, игрушки и предметы составляют мир его общения. Именно в нем он формирует первые навыки взаимодействия. Недоношенные дети — в силу физического и эмоционального недоразвития — приобретают и закрепляют привычку общаться позже, чем дети, рожденные в срок. Поэтому чтобы их процесс социализации прошел успешно, родителям нужно сопровождать ребёнка на этом пути, уделять ему больше внимания в области общения, обучать, развивать, играть, учить распознавать эмоции и реакции других людей. В некоторых случаях полезно ввести для малыша занятия с детским нейропсихологом, следить за состоянием его здоровья и самочувствия, участвовать вместе с ним в развивающих занятиях, таких, как система Монтессори, совместное плавание, арттерапия. Все это будет способствовать укреплению навыков коммуникации и социализации ребёнка.

Как решать проблемы?

Если родители понимают, что какие-то факторы спровоцировали у ребёнка такие проблемы, как уход в себя, аутоагрессия, неврозы, подавленность и депрессия, не стоит пытаться решить их самостоятельно и списывать все на особенности родов раньше срока. Заручиться поддержкой специалистов — медика, психолога, логопеда, невролога — это шанс сделать жизнь ребёнка полноценной и радостной, уберечь его от болезней, депрессии и одиночества. В некоторых случаях может понадобиться медикаментозная помощь.

Не стоит пренебрегать ею, потому что эмоциональные и физические расстройства, вызванные недостатком веса и преждевременными родами, порой влекут за собой заболевания нервной системы, которые не корректируются поведенческой терапией и благоприятными условиями воспитания. Любовь, внимание к потребностям ребёнка, а также своевременная помощь врача значительно увеличивают шансы на то, что недоношенный малыш будет расти крепким, здоровым и успешно сформирует необходимые социальные навыки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.08.2019 10:28, обновлено 17.04.2020 18:06
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Association of Preterm Birth and Low Birth Weight With Romantic. Partnership, Sexual Intercourse, and Parenthood in Adulthood. A Systematic Review and Meta-analysis / Mendonça M, Bilgin A, Wolke D // JAMA Network Open 2019
Оценка нервно-психического развития недоношенных детей на первом году жизни / Степанова О. А. // Вестник современной клинической медицины ВАК RSCI 2013
Комплексная реабилитация недоношенных детей на первом году жизни / Волянюк Е. В., Сафина А. И. // Вестник современной клинической медицины ВАК RSCI 2013

Читайте также

Причины агрессии и нервозности у детей
Почему дети могут проявлять нервозность, тревожность и агрессию?
Ночные кошмары у детей: причины и методы избавления от них
Рекомендации для родителей помогут восстановить психику ребенка и устранить навязчивые ночные кошмары.
Приступы гнева у детей: что делать?
Гнев у ребенка — очень частая эмоция. Но что делать родителям?
Подготовка детей к школе: советы родителям
Дети должны быть готовы к школе не только интеллектуально, но и психологически.
Вредные привычки у детей: понятие и меры воздействия
Иногда неприятные привычки детей, раздражающие взрослых, являются прямым проявлением детских неврозов.
Страхи у малыша раннего возраста
Малыш в 2-3 года может иметь страхи. Как относиться к ним?