10 признаков, что вам нужно сменить стрижку

Ваши волосы кажутся сухими, им не хватает объёма и блеска или они выглядят хуже, чем раньше. Возможно, пришло время подумать о стрижке. Не всегда длинные волосы — это красивые волосы, и порой лучший выход — состричь длину.

MedAboutMe рассказывает, когда стоит отбросить все сомнения и записаться на стрижку в салон.

Кончики волос стали заметно суше

Главный враг длинных волос и красивой укладки — сухие, секущиеся кончики. И это не просто эстетическая проблема. Рассечение волос — это всегда «бомба замедленного действия». Если посечённые кончики не состричь, расщепление пойдёт выше и обломает волосы посредине длины.

Единственный способ избавиться от раздваивающихся кончиков — убрать их с помощью ножниц. Маски и бальзамы не смогут склеить то, что уже раздвоилось, но предупредят расщепление волос в дальнейшем.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Волосы «безжизненны» и лишены объёма

Волосы на голове человека отрастают неравномерно. И даже самая красивая стрижка или укладка со временем теряет форму. А бывает, что длинные волосы уже сильно повреждены и лишены объёма, спасёт их в этом случае лишь состригание длины.

Бояться стрижки не стоит. В умелых руках мастера обновление причёски всегда идёт на пользу.

Локоны потускнели или потеряли блеск

Локоны потускнели или потеряли блеск

Представительницы прекрасного пола обожают эксперименты с волосами. Но, к сожалению, они часто идут им во вред. Регулярные окрашивания, завивки и другие процедуры с использованием химических составов повреждают пряди, из-за чего они теряют блеск и начинают выглядеть безжизненно.

Новая стрижка «вдохнет» жизнь в волосы за счёт хорошей формы. А если она предполагает создание нескольких слоёв, можно убрать часть повреждённой длины или состричь обесцвеченные ранее пряди. А грамотно подобранные уходовые средства помогут сократить визиты к парикмахеру в дальнейшем.

На заметку!

Представительницы прекрасного пола порой недооценивают короткие стрижки. Они ведь они точно так же, как и стрижки на длинные волосы делают образ женственным и красивым. В топ-листе стрижек 2023 года — «Паж», «Пикси», Гарсон», «Каре» и «Боб».

Вы изменили структуру волос

Кератиновое выпрямление и создание мелких или больших завитков меняет структуру волос и внешний вид в целом. И порой новая укладка начинает дисгармонировать по отношению к лицу.

В этом случае мастер может предложить стрижку, которая выгодно подаст новую причёску и сделает отражение в зеркале аккуратным и красивым. Кому-то потребуется оформить волосы одной длины, а другим — напротив, выстричь их слоями. Новый штрих в причёску может привнести и чёлка. Существуют десятки её вариантов, и лучший именно для вас сможет предложить мастер.

Ваша стрижка морально устарела

Когда говорят о модных тенденциях, чаще всего имеют в виду тренды в одежде. Но модные веяния касаются и стрижек, маникюра и даже макияжа.

Бывает так, что укладка к лицу, но выглядит уже устаревшей. Можно по примеру законодательницы моды Анны Винтур носить одну и ту же стрижку всю жизнь, а можно решиться на что-то новое и прекрасное.

Модные стрижки потому и модные, что они выигрышно смотрятся на волосах, выглядят свежо и красиво. А к тому же правильно подобранная стрижка молодит женщину.

Волосы трудно расчёсываются

Волосы трудно расчёсываются

Не всегда повреждения волос можно заметить, взглянув на них. Порой догадаться об изменениях в плотности и эластичности прядей можно только по трудностям с расчёсыванием.

Если волосы истончились, они могут образовывать узелки, их трудно расчесать, но ещё сложнее — добиться того, чтобы они не спутывались в дальнейшем. Ведь при каждой попытке разобрать узелки волосы рвутся и повреждаются, поэтому их лучше укоротить.

Совет!

Если волосы плохо поддаются расчёсыванию, введите в уход за ними натуральные масла. 2-3 раза в неделю можно делать маски на основе масел кокоса, арганы, оливкового, льняного или репейного, а во время укладки использовать сухие масла. Они не пачкают пряди, легко укрощают торчащие волоски, делают полотно волос гладким и блестящим.

Укладка стала занимать много времени

Идеальная стрижка — та, что требует минимум времени на создание укладки. Существуют также варианты, которые вообще не нужно укладывать — достаточно нанести на шевелюру стайлинг и взъерошить локоны руками.

Если же в последнее время приходится часы проводить у зеркала с феном, выпрямителем или плойкой в руках, а результат не радует, стоит задуматься о новой стрижке. В хорошем салоне парикмахер подберёт красивый вариант и сделает так, что укладка будет занимать считанные минуты.

Пряди начали седеть

Согласно статистике, 85% женщин красят волосы не реже одного раза в 8 недель. Кто-то любит эксперименты и носит яркие, экстравагантные оттенки волос, другим по душе естественность и глубокие природные тона, а третьи просто закрашивают седину.

Но появление седины — это повод не только приобрести новую коробочку с краской или тонирующий бальзам для волос, но и изменить причёску.

Текстура седых прядей отличается от натуральных волос — они более пористые, жёсткие и хуже поддаются укладке. Зато причёска с большим процентом седины склонна лучше держать объем, что можно выгодно обыграть, решившись на короткую стрижку.

В жизни произошли большие перемены

В жизни произошли большие перемены

Решиться на кардинальное преображение внешности нелегко, но иногда сама судьба подталкивает к тому. Законодательница моды Коко Шанель говорила: «Когда женщина меняет причёску, она готова изменить и свою жизнь» Работает это и в обратном направлении: если хочется чего-то нового, начать можно с изменения стрижки.

При этом не обязательно менять все радикально, порой достаточно обновить форму и покрасить несколько прядок у лица. Эффект преображения будет потрясающим.

Кстати!

Если вы давно хотели сменить имидж и готовы решиться на перемены в цвете волос, в топ самых модных окрашиваний 2023 года входят медный и золотисто-персиковый оттенок. А тем, кто хочет чего-то необычного, можно решиться на главный цвет этого года — барвинок. Это сложное сочетание фиолетового и синего цвета с едва уловимым красным подтоном.

Причёска начинает выдавать возраст

Волосы со временем не только седеют, но и редеют. И принять это бывает трудно. Но если грива волос заметно стала меньше, пряди на висках уже не скрывают кожу головы, а линия роста волос отступила от лба — с этими «приметами возраста» нужно бороться.

Новая красивая стрижка скроет «маленькие несовершенства», визуально омолодит и подарит море искренних комплиментов. Всё, что вам нужно — записаться в салон.

Будьте красивы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.01.2023 20:52
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

15 причин, почему выпадают волосы у подростков
Потеря волос – не катастрофа! Если знать, почему шевелюра редеет, это можно остановить.
Чем вымыть голову: 10 лучших альтернатив шампуню
Чем вымыть волосы, если нет желания покупать новый шампунь? Полезные натуральные средства.
Скрытое окрашивание: как выбрать цвета и ухаживать за волосами
Скрытое окрашивание — щадящая техника окрашивания волос в яркие цвета. Как правильно окрашивать волосы и как за ними ухаживать?
Почему выпадают волосы: популярные мифы и научные факты
Почему выпадают волосы, что влияет на этот процесс и точно ли потеря 100 волосков в сутки – трагедия?
7 ошибок в уходе за волосами, из-за которых вы можете казаться старше
7 ошибок в уходе за волосами, которые визуально старят. Каких ошибок в окрашивании, стрижке и укладке волос следует избегать.
Секреты стойкого и красивого окрашивания волос хной
Как покрасить волосы хной, чтобы потом не пожалеть об этом?