15 причин, почему выпадают волосы у подростков

Специалисты American Academy of Dermatology (AAD) считают, что выпадение от 50 до 100 волос в сутки считается физиологической нормой. Но если на расческе, модном головном уборе или в других местах наблюдаются большие потери, самое время обратиться к врачу и поговорить о причинах явления.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему выпадают волосы у подростков

Несмотря на столь юный возраст, причин для выпадения волос у юношей и девушек предостаточно. К счастью, некоторые из них легко исключить, если изменить свой образ жизни.

1. Неправильное питание

Как это ни парадоксально, эта причина является одной из основных. Пропуски пищи, злоупотребление калорийными, но скудными на питательные вещества продуктами, а также дефицит важных нутриентов приводит к тому, что корни волос становятся слабыми, волосы выпадают. Среди подростков не редкость расстройства пищевого поведения, которые также приводят к выпадению волос.

2. Стригущий лишай кожи головы

2. Стригущий лишай кожи головы

Это грибковая инфекция на коже головы, которая может вызвать неравномерное выпадение волос, если ее вовремя не лечить.

3. Очаговая алопеция

Случаи очаговой алопеции встречаются и среди подростков. Исследователи подсчитали, что около 20% людей, которым поставили этот диагноз, моложе 16 лет.

При очаговой алопеции волосы выпадают быстро и неравномерно.

А вы знали?

Плотность волос отличается на каждом участке тела человека. Она зависит от пола, возраста, принадлежности к определенной расе.

4. Заболевания

Выпадению волос могут способствовать хронические заболевания – диабет, болезни щитовидной железы, синдром поликистозных яичников, волчанка. Но, по словам дерматолога Рекхи Сингх, они нечасто встречаются среди подростков.

5. Трихотилломания

Это редкое психологическое состояние, при котором у человека возникает непреодолимое желание выдернуть волос. После многих попыток выдергивания на коже головы появляются залысины. Трихотилломания встречается чаще среди девушек, чем среди юношей. И может оставаться даже во взрослом возрасте.

6. Тракционная алопеция

6. Тракционная алопеция

Выпадение волос возникает из-за того, что волосы в течение длительного времени находятся под давлением. Например, их стягивают в тугие хвосты или косички, что и приводит к поредению шевелюры.

А вы знали?

Ученые подсчитали, что у представительниц прекрасного пола волосы растут быстрее, чем у представителей сильного пола.

7. Андрогенная алопеция

Второе название этой патологии – облысение по мужскому типу. Человек постепенно теряет волосы на определенных участках кожи головы, которые затем не отрастают. У некоторых людей андрогенная алопеция стартует уже в подростковом возрасте. Около 16% юношей в возрасте 15-17 лет сталкиваются с ней.

8. Прием лекарственных средств

Некоторые лекарственные препараты, которые применяются при онкологии, эпилепсии и других заболеваниях, а также производные формы витамина А, которые часто используются в косметологии, могут в качестве побочных эффектов вызывать выпадение волос.

9. Средства для укладки волос

Продукты для стайлинга могут содержать агрессивные вещества и приносить вред волосам и коже головы, особенно, если они остаются на них длительное время. Поэтому использовать нужно только качественную косметику и обязательно смывать ее перед сном.

На заметку!

Единственный участок волос, который не является мертвой структурой, это корень. Поэтому если волосы выпадают, стимулируют кожу головы.

10. Стрессы

10. Стрессы

Нервные потрясения, стрессы приводят к нарушению нормального цикла роста волос, из-за чего фазы сокращаются, а волосы выпадают быстрее.

11. Гормональный дисбаланс

Во время полового созревания «букет гормонов» вызывает серьезные изменения в организме детей. В результате этого подростки могут временно терять волосы.

12. Эксперименты с волосами

Химические вещества, присутствующие в красках для волос и в составах для выпрямления или завивания локонов, могут вызвать аллергический дерматит кожи головы и другие неблагоприятные явления, способствующие поредению шевелюры. Доподлинно известно, что такими свойствами обладают вещества парафенилендиамин (на этикетке средства может обозначаться PPD) и аммиак.

На заметку!

Согласно подсчетам ученых, люди замечают, что их волосы редеют, когда они потеряют почти 50% волос.

13. Недостаточный бьюти-уход

Игнорирование потребностей волос, редкое или, напротив, слишком частое мытье головы, отказ от использования термозащиты при укладке волос и недостаточное увлажнение и питание шевелюры в знойный сезон могут спровоцировать поредение шевелюры.

14. Похудение

По данным специалистов American Academy of Dermatology (AAD), потеря веса может спровоцировать и потерю волос, даже если в целом похудение пошло подростку на пользу. Но волосы восстановятся, как только стресс от похудения будет преодолен и подросток начнет питаться правильно и сбалансированно.

15. Прием анаболических стероидов

15. Прием анаболических стероидов

Ими могут злоупотреблять юноши-подростки, стремясь как можно быстрее нарастить мышечную массу. Выпадение волос должно прекратиться после отмены препаратов.

На заметку!

Чтобы выявить причину выпадения волос, врач может рекомендовать пациенту сделать анализы – общий анализ крови и мочи, иммунологическое исследование крови, анализ крови на определение уровня гормонов. Также берутся анализы на исключение вероятности очагов инфекции.

Как предупредить выпадение волос у подростков

Доктор Рекха Сингх, дерматолог, рассказывает, что бороться с выпадением волос у подростков нелегко, так как не все препараты и процедуры могут быть назначены юношам и девушкам ввиду возраста. Поэтому лучше направить все силы на профилактику поредения шевелюры, исключив главных провокаторов ухудшения состояния волос.

Для этого нужно:

  • Использовать мягкий шампунь и регулярно мыть волосы, чтобы кожа головы и сами локоны оставались чистыми. Если без ежедневного мытья никак не обойтись, следует использовать 10 лучших альтернатив шампуню.
  • Отказаться от расчесывания волос сразу после мытья, так как влажные волосы легко повреждаются.
  • Применять средства, соответствующие типу волос и коже головы. А в случае сомнений – обратиться за рекомендациями к дерматологу.
  • Обогатить свой рацион большим количеством белка, свежими фруктами и овощами.
  • Избегать стресса, придерживаться правильного питания и стараться спать каждую ночь не меньше 8 часов.
  • Если волосы начали усиленно выпадать после приема какого-либо препарата или оральных контрацептивов, обсудить возможность их замены или дальнейшего применения с врачом.
  • Отказаться от тугих причесок и сложных укладок. Чаще носить распущенные волосы. В холодное время года и в зной использовать соответствующие погодным условиям головные уборы.
  • Избегать применения горячих термоприборов, а также отказаться от окрашивания, пока не будет выяснена причина выпадения волос и не пройдено необходимое лечение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.09.2022 11:32
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Альтернатива химии: осветление волос корицей
Осветление волос корицей – известный и эффективный способ изменить цвет волос. Как делать это правильно?
15 способов сделать волосы объемными у корней
Как придать объем волосам, когда кажется, что ничего не работает? Лайфхаки от профессионалов.
Как выбрать прическу для редких волос?
У вас редкие и тонкие волосы? Мы подскажем, какую прическу подобрать. А также дадим несколько полезных советов по уходу.
Красота и здоровье волос: регулярный уход и питание
Хотите, чтобы ваши волосы оставались здоровыми и красивыми? Мы подскажем, как ухаживать за волосами и как правильно питаться.
Как остановить выпадение волос: 7 научных способов
Почему выпадают волосы и как это остановить – рассказали ученые.
Когда лучше подстригать волосы?
Расскажем, как лучше выбрать время для стрижки волос и стоит ли верить лунному календарю.