10 удивительных изменений в организме женщины после родов

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Во время беременности организм женщины проходит через множество изменений. Казалось бы, роды должны поставить точку этим метаморфозам. Но после рождения ребёнка женский организм подвергается новым испытаниям, к которым желательно подготовиться заранее и внимательно их контролировать.

Послеродовое восстановление может быть тяжелым. Нужно сохранять спокойствие и набраться терпения. Но если через 2-3 недели облегчения не происходит, то это серьезный повод обратиться к врачу. Ниже перечислены распространенные изменения в организме недавно родившей женщины.

«Схватки» после родов

«Схватки» после родов

Матка после родов постепенно сокращается до обычного размера, занимая свое прежнее положение. Этот процесс нередко сопровождается сильными схваткообразными болями. Их интенсивность и длительность бывают разными. Это зависит от болевого порога, общего состояния женщины и других факторов. Особенно часто послеродовые схватки ощущаются во время грудного вскармливания за счет высвобождения гормона окситоцина, который стимулирует сокращение матки.

Боль чувствуется сильнее, если роды проходили путем кесарева сечения, восстановление в этом случае занимает больше времени. Разрывы во время вагинальных родов также вызывают много дискомфорта во время заживления. Процесс восстановления тканей индивидуален: в среднем боль или дискомфорт уменьшаются через 1-2 недели после родов. Обычно через 1,5 месяца эти болевые ощущения исчезают полностью.

Для того чтобы уменьшить боль и дискомфорт во время послеродовых схваток необходимо:

  • спокойно полежать, чтобы снять давление с тазового дна,
  • положить холодный компресс на промежность для снижения болевых ощущений,
  • отдыхать, когда в этом чувствуется потребность, чтобы дать организму время на восстановление,
  • как можно скорее приступить к выполнению упражнений Кегеля.

Если схваткообразные ощущения или боли внизу таза будут продолжаться, необходимо обратиться к врачу. Это может быть признаком инфекции или другой проблемы, для решения которой требуется медицинская помощь.

Вагинальная сухость

Сухость влагалища после родов может стать для женщины непростым испытанием, но обычно через несколько месяцев эта проблема проходит сама собой. Сухость влагалища происходит, в основном, из-за временного изменения гормонального фона во время и после беременности. После того, как гормональный баланс восстанавливается, проблема сухости влагалища уменьшается и исчезает.

Сухость влагалища может быть вызвана и грудным вскармливанием. Чем дольше кормить грудью, тем больше эта проблема будет сохраняться. Согласно одному из исследований акушеров и гинекологов, более 80% женщин испытывают интимные проблемы в течение первых трех месяцев после родов. И одна из причин тому — сухость влагалища. Чтобы справиться с этой проблемой, надо в течение дня пить много воды, избегать гигиенических спреев и гелей для душа, которые могут вызывать раздражение чувствительных тканей влагалища. По совету доктора, можно применять специальные вагинальные таблетки, мази, кремы и пр. Также с доктором необходимо посоветоваться по поводу времени начала половой жизни: обычно рекомендуется воздержание в первые 2 месяца после родов.

Депрессия после родов

Депрессия после родов

Послеродовая хандра, также известная как «послеродовой блюз», знакома около 60-80% женщинам. Роды и беременность — серьезные испытания, которые требуют много физических и психологических усилий. После них женщина может ощущать кратковременную, а иногда и затяжную форму депрессии с такими симптомами, как перепады настроения, вялость, чувство утраты и разочарования, раздражительность, необъяснимый плач и бессонница.

В среднем это состояние проходит в течение первых двух недель после родов. Если симптомы хандры сохраняются, то это может говорить о послеродовой депрессии. Она возникает примерно у 10% женщин в течение первых нескольких месяцев после родов. В этом состоянии новоиспеченные мамы могут иметь угнетенное настроение, низкую самооценку, отвращение к ранее используемым вещам, испытывать беспокойство, бессонницу и потерю аппетита. В таких случаях важно поговорить с врачом, чтобы поскорее избавиться от проблемы.

Лишний вес

Несмотря на то, что роды прошли, и малыш вышел из утробы, живот у большинства женщин некоторое время остается круглым. Матка, брюшные мышцы и кожа растягиваются в течение нескольких месяцев во время беременности, поэтому для этой части тела требуется время, чтобы вернуться в прежнее состояние. Этот процесс может занять несколько недель или месяцев. Если роды проводились путем кесарева сечения, то форма живота нередко восстанавливается в течение целого года. Это во многом зависит от индивидуальных особенностей организма.

Исследования показали, что чрезмерный лишний вес в первом триместре (по сравнению со вторым и третьим) влечет за собой сохранение веса после родов в течение семи лет. Один из лучших способов быстро вернуть форму — это грудное вскармливание. Но наряду с кормлением, здоровое питание и физическая активность также играют важную роль в похудении.

Боль в груди

Сразу после родов грудь мягкая, поскольку содержит мало молозива, но много антител, помогающих защитить ребёнка от инфекции. Однако через несколько дней после того, как грудь начинает вырабатывать молоко, она может стать горячей, опухшей и болезненной. Кормление становится крайне неудобным, что может стать причиной раннего отлучения ребёнка от груди.

В это время грудное молоко работает по системе «спрос-предложение». Поэтому надо стараться кормить грудничка чаще, и со временем боль и дискомфорт пропадут. Но если после родов женщина длительно испытывает сильный жар, а грудь покраснела, стала твердой и горячей, то такие симптомы нельзя игнорировать и необходимо срочно обратиться к доктору. Это могут быть признаки мастита и грудного абсцесса, которые необходимо лечить с помощью антибиотиков.

Геморрой и запор

Гормональные изменения в организме во время беременности и послеродовом периоде могут замедлить процессы желудочно-кишечного тракта и вызвать запор. Кроме того, обезболивающие препараты могут повлиять на пищеварительную систему и привести к нерегулярному стулу. Тяжелые роды тоже нередко вызывают трудности при испражнениях и, в конечном счете, приводят к запорам и даже геморрою.

Геморрой проявляется болезненным отеком вены в прямой кишке, что вызывает сильную боль, ректальный зуд, кровотечение после дефекации и припухлость вокруг ануса. Чтобы помочь мышцам сокращаться, можно попробовать принимать сидячую ванночку 2-4 раза в день. Специальные свечи, таблетки и натуральные мази из гамамелиса тоже будут полезны. Сидеть рекомендуется на подушке или полотенце, чтобы снять давление на прямую кишку. Боль и дискомфорт сможет немного облегчить кресло-качалка. Если простые способы не помогают, рекомендуется обратиться к врачу.

Потеря волос

Потеря волос

Во время беременности большинство женщин имеет огромную копну волос. Гормональные изменения стимулируют образование большего количества волосяных фолликулов. Но после родов резкое снижение уровня эстрогена замедляет развитие волосяных фолликул. Это приводит к чрезмерной потере волос и к их истончению.

Однако это все временно. Период выпадения волос, как правило, занимает около пяти месяцев после рождения ребёнка и обычно проходит в течение 15 месяцев.

Для борьбы с потерей волос после родов нужно:

  • избегать косичек и любых жестких причесок, вызывающих чрезмерное натяжение,
  • придерживаться полноценной диеты, богатой фруктами и овощами,
  • проконсультироваться с врачом об увеличении в рационе витамина B, биотина, витамина Е и цинка,
  • использовать шампуни и кондиционеры, которые содержат биотин и диоксид кремния,
  • не расчесывать волосы, когда они мокрые,
  • избегать теплового воздействия на волосы.

Влагалищное кровотечение

После родов многие женщины страдают от, казалось бы, нескончаемых кровянистых выделений из влагалища. Эта вагинальная кровь с мелкими сгустками называется лохиями. Такое явление часто встречается независимо от того, были ли это естественные роды или кесарево сечение.

Лохии начинают выходить сразу же после родов и этот процесс продолжается в течение двух-трех недель. У некоторых женщин эта проблема может длиться и до шести недель. В начале кровотечение имеет красный оттенок, затем коричневатый и под конец становится бледно-желтым. При возникновении послеродового кровотечения необходимо:

  • использовать прокладки maxi-plus и менять их несколько раз в день,
  • не использовать тампоны, чтоб предотвратить попадание бактерий в еще не зажившую матку и половые пути,
  • отдыхать, насколько это возможно, избегая чрезмерного стояния и ходьбы,
  • воздержаться от напряженной физической работы.

Как правило, послеродовое кровотечение не вызывает каких-либо осложнений и заканчивается само по себе. Однако при очень обильных и интенсивных сгустках с неприятным запахом нужно немедленно проконсультироваться с врачом.

Послеродовой тиреоидит

Под этим термином понимают воспаление щитовидной железы. Практика показывает, что послеродовым тиреоидитом страдает 5-10% женщин. Но хорошая новость в том, что функция щитовидной железы возвращается к норме в течение 12-18 месяцев у 80% женщин.

Беременность сильно влияет на функции щитовидной железы. От нее зависит в том числе выработка двух основных гормонов: хорионического гонадотропина (гормона, который измеряется в тесте на беременность) и эстрогена — основного женского гормона.

Необходимо обратиться к эндокринологу и проверить щитовидную железу при обнаружении таких симптомов, как повышенное потоотделение, учащенное сердцебиение, раздражительность, бессонница, увеличение веса, усталость, повышенная чувствительность к холоду, депрессии, сухость кожи и влагалища.

Ночной пот и перепады температуры

Ночной пот и перепады температуры

Во время родов женщина сильно потеет, но после родов она также в течение первых нескольких недель может испытывать повышенное потоотделение. Это происходит из-за внезапного изменения уровня эстрогена в организме, что, в свою очередь, нарушает терморегуляцию тела. А еще так происходит естественное высвобождение всех излишков жидкости, накопленных во время беременности. Потоотделение в ночное время — наиболее распространенное явление.

Помимо этого женщина может испытывать вспышки жара, как при менопаузе. Для особого беспокойства нет причин — все нормализуется в течение нескольких месяцев. Облегчить данные симптомы поможет следование следующим советам:

  • класть мягкое полотенце на подушку, чтобы оно поглощало часть влаги,
  • носить легкую, свободную одежду, чтобы позволить поту испаряться,
  • обрабатывать некоторые участки кожи тальком или детской присыпкой, чтобы поглотить избыточную влагу и предотвратить образование сыпи.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.04.2017 18:17, обновлено 20.09.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Течение беременности и родов, показатели гемостаза у женщин с избыточной массой тела и ожирением / Чулков В.С., Синицын С.П., Вереина Н.К. // Акушерство и гинекология 2011 №1

Читайте также

6 месяц беременности: что происходит с ребенком и организмом мамы
Как меняется ребенок на шестом месяце беременности, что происходит с организмом мамы? Всё о 6 месяце читайте в нашей статье.
Беременность и роды: омолаживающее влияние на организм
Долгожданный период в жизни женщины сопряжен с множеством вопросов. Попробуем ответить на некоторые из них и развеять необоснованные страхи.
Как влияют беременность и роды на организм
Когда женщина осознает, что она беременна, возникает множество вопросов относительно ее нового состояния. Ответим на самые распространенные из них.
Как меняется организм во время беременности
Что происходит с основными системами организма во время беременности? Из этой статьи вы узнаете, как меняется женщина, ожидающая ребенка.
Для чего организму фолиевая кислота?
Фолиевая кислота – витамин, способный избавить долгожданного малыша от врожденных болезней еще на стадии его внутриутробного формирования.
Беременность и роды: как они влияют на организм
Во время беременности и после родов женщина расцветает и становится самой обаятельной и привлекательной. И этому есть вполне научное объяснение.