Проблемы, возникающие после родов: как справиться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Часто женщины после родов ощущают моральную и физическую слабость. Это связано с резкими гормональными изменениями и перестройкой организма. Глядя в зеркало, кажется, что вернуться в свое красивое подтянутое «дородовое» тело уже вряд ли получится. Но как бы не так. В большинстве случаев приложенные титанические усилия окупаются сполна. Время, терпение и упорство должны стать верными спутниками на пути к былой форме.

Дряблый живот после родов

Дряблый живот после родов

После родов женщина теряет в весе. Как минимум уходит вес малыша, плаценты и околоплодных вод. Результат такого резкого сброса объёмов — провисание кожи. Не стоит огорчаться и торопить события. Одна только матка приходит в свой естественный размер в течение 6-8 недель. Растянутые мышцы и кожа потребуют еще больше времени.

Беременность и роды — не приговор для талии. Любое упражнение, предназначенное для мышц пресса, поможет подтянуть линию живота. Регулярные кардионагрузки снизят общую долю отложений жира в организме. А пока можно прибегнуть к помощи корректирующего белья.

Провисание груди

Обвисшая грудь — это еще одна проблема родов и грудного кормления. Во время беременности, гормональные изменения в организме вызывают увеличение объёма молочной железы. Кожа тянется, грудь выглядит налитой. Со временем объём уменьшается, но кожа и мышечная ткань теряет эластичность и провисает.

Упражнения, которые помогут тонизировать мышцы вокруг груди, вернут ей подтянутый вид. Регулярный массаж с теплым маслом хорош в сочетании с физической активностью. Движения при массаже должны быть направлены снизу вверх.

После родов, как и во время беременности, не забывайте носить поддерживающий бюстгальтер. Он должен точно соответствовать форме и размеру конкретного бюста. Особенно важно надевать его во время выполнения упражнений.

Роды и влагалищные выделения

Влагалищные выделения состоят в основном из крови и остатков эпителия матки. Это еще одна физиологическая особенность, которая может тревожить мам после родов. Такой тип влагалищных выделений называется лохии. Так организм избавляется от крови и ткани из матки.

При возникновении послеродового кровотечения необходимо принять дополнительные меры предосторожности. Нужно обязательно проконсультироваться у врача. Также нельзя использовать тампоны, так как они могут стать причиной развития инфекции на данном этапе. Кроме того, избегайте любых физических нагрузок, которые могут вызвать более сильное кровотечение. Беременность и роды — это большая встряска для организма женщины. Дайте телу время, чтобы залечить раны и влагалищные выделения исчезнут.

Изменение пигментации

Вскоре после родов кожа может выглядеть тускло и безжизненно. У некоторых женщин появляются темные пятна на лбу, щеках или верхней губе. Это происходит из-за гормональных изменений в организме, которые провоцируют сухость кожи. Однако проблема временная и уходит полностью в течение нескольких недель.

Чтобы помочь процессу, нанесите немного теплого кокосового или оливкового масла на пораженные участки кожи и массируйте их перед сном. Также можно применять свежий гель алоэ вера несколько раз в день.

При любых погодных условиях, выходя на улицу, пользуйтесь солнцезащитным кремом. Кроме того, избегайте прогулок на солнце в часы его пиковой активности.

Растяжки на теле

Ни одна женщина не желает видеть растяжки, которые на теле оставляют роды. Но очень часто они все же появляются во время или после беременности, из-за резкого колебания веса и постоянных гормональных изменений.

Для их исчезновения нужно следить за увлажненностью кожи. Втирайте утром, после купания и ночью теплое оливковое или кокосовое масло в пораженный участок. Другой более эффективный вариант — втирать касторовое масло, а затем укутать его полиэтиленовой пленкой и оставить под теплым компрессом на 20-30 минут, чтобы помочь маслу проникнуть глубоко в кожу.

Кроме того, правильная диета и достаточное питье ускорят процесс восстановления.

Выпадение волос

Во время беременности у большинства женщин волосы буквально сияют красотой и здоровьем. Но вот прошли роды и потери увеличиваются.

Как и у других недомоганий, корень кроется в гормональных изменениях в организме. Проблема временная и после истечения 6-12 месяцев все само собой придет в норму.

Для поддержания отменного здоровья волос, стоит употреблять богатые белком продукты. Регулярный массаж маслом тоже будет полезным, поскольку он увеличивает циркуляцию крови к коже головы, тонизирует кожу и укрепляет корни волос.

Кроме того, будьте осторожны с локонами. Мыть нужно осторожно, используя только теплую воду. Расчесывать мокрые волосы не рекомендуется. Избегайте использования фенов и других горячих приборов для укладки, не стягивайте волосы в тугие косы и пучки.

Беременность и роды: сухость влагалища

Беременность и роды: сухость влагалища

Во время беременности и родов женский организм подвергается целому ряду изменений. Поддержание правильного уровня эстрогена имеет большое значение, поскольку он увеличивает приток крови к половым органам и стимулирует выработку влагалищной смазки. Недостаток эстрогена после родов является причиной сухости влагалища, а также приливов и ночной потливости. Вместе с этим грудное вскармливание может также способствовать сухости из-за высокого уровня гормона пролактина.

Когда гормональный баланс восстановится, сухость сойдет на нет. Чтобы свести к минимуму дискомфорт, можно попробовать вагинальный увлажнитель, который должен быть применен в соответствии с рекомендациями врача. Избегайте спринцеваний и спреев для личной гигиены, которые могут раздражать чувствительные ткани влагалища. Пейте достаточно воды.

Сыпь на теле: послеродовая крапивница

В послеродовом периоде иммунная система может вести себя не как обычно. Высвобождение белка гистамина в крови приводит к зуду, покраснению и сыпи. Это называется послеродовая крапивница. Возникает она обычно на руках, ногах и спине.

В принципе, нет необходимости в лечении. Состояние кожи автоматически вернется к нормальному через несколько недель.

В то же время, чтобы облегчить симптоматику можно применить холодный компресс для пораженной области. Свежий гель алоэ вера, лосьон с каламином или кокосовое масло также могут успокоить красноту и воспаление.

Дополнительные советы: как вернуть красоту тела

  • Старайтесь как можно больше отдыхать. Не отказывайтесь от дневного сна с малышом.
  • Принимайте помощь от других, в том числе и вашего партнера, друзей и членов семьи.
  • Нормализовать вес и наладить работу желудочно-кишечного тракта поможет здоровое сбалансированное питание, включающее фрукты, овощи и цельные зерна.
  • Пейте много воды, чтобы избежать обезвоживания.
  • Не торопись вернуться в форму. Некоторые процессы чисто физиологически требует больших затрат времени.
  • Ежедневно гуляйте на свежем воздухе.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.01.2018 16:41, обновлено 17.04.2020 18:38
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Профилактика и лечение эндометрита после родов и кесарева сечения / Тютюнник В.Л., Гуртовой Б.Л. // Рмж 2002 Т. 10 №18

Читайте также

10 ненужных вещей после родов для матери и малыша
Какие вещи не понадобятся после родов: косметика, одежда, книги для матери, соска для малыша и др. Что лучше всего оставить дома?
Роды по выбору: знаменитые мамы рожают с доулой дома
Роды — серьезное испытание для женщины. Как правильно пережить сложный период? Врачи готовы помощь роженице в больнице, а кто поможет ей домашних родах?
Питание и лучшие упражнения для восстановления после родов
Вы недавно стали мамой и теперь не знаете, как быстро похудеть? Рассмотрим эффективные упражнения и познакомимся с основами правильного питания.
Крики в родах: кто кричит, на кого кричат?
Причины, по которым матери и врачи кричат во время родов. Почему некоторых рожениц шлепают? Рассказы из роддома от матерей и специалистов.
Не дай себе опуститься: выпадение внутренних органов
Ошеломляющая цифра: опущение и выпадение внутренних органов возникает почти у каждой второй женщины. Рассказываем, как укрепить тазовое дно в домашних условиях.
15 полезных лайфхаков для роддома
Беременной женщине не избежать сомнений и тревог перед родами. Как облегчить ей пребывание в роддоме и кто может в этом помочь?