10 увлекательных фактов о веснушках

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

В Средние века считалось, что представительницы прекрасного пола с веснушками на лице являются ведьмами. К счастью, сегодня все изменилось! Мы не только восхищаемся красотой их лиц, но и можем объяснить, как появились эти загадочные пятна на коже.

Веснушки — это модно!

«Твой отец — вор! Он украл самые красивые звезды с неба и положил тебе на щеки». Такие поэтичные комплименты могут услышать только люди с веснушками. Сегодня эти маленькие аккуратные пятнышки на пике популярности.

Но пока одни борются с ними, мечтая об идеально ровной фарфоровой коже, другие рисуют «созвездие» контурным карандашом или даже несколькими его оттенками сразу. Веснушки — это красиво!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Они бывают разными

Они бывают разными

Самым распространенным вариантом являются эфелиды — это небольшие светло-коричневые пятнышки, цвет которых зависит от времени года. «В солнечное время года они могут становиться темнее, а в холодное — светлее, — объясняет дерматолог Рэйчел Назарян. — Их особенность в том, что они могут исчезать даже после нескольких недель применения солнцезащитной косметики».

Второй разновидностью являются солнечные лентигины. Они тоже появляются в результате накопления меланина в коже, но их окраска и выраженность не зависят от воздействия солнца. Чаще всего они дают о себе знать в зрелом возрасте.

С ними никто не рождается

Видели ли вы когда-нибудь новорожденного с веснушками? Наверняка нет! А все потому, что для их появления нужен важный фактор — солнечное воздействие. Как объясняет дерматолог Рэйчел Назарян, солнце заставляет пигментные клетки «оживать» и создавать больше пигмента. Обычно веснушки становятся видны у детей к 1-2 годам.

Но это — генетика

Ученые обнаружили, что людей с веснушками объединяет наличие гена, известного как MC1R. Именно он контролирует, какие виды меланина производит кожа: темно-коричневый эумеланин или красновато-желтый феомеланин. Однако эксперты отмечают, что наличие этого гена — еще не гарантия, что у человека будут веснушки.

На заметку!

Французские ученые обследовали 523 женщины среднего возраста с веснушками на лице. Они обнаружили, что для появления пятнышек на коже должны соблюдаться два условия: первое — это наличие гена MC1R, который дает «толчок» к образованию меланина, и второе — это частые солнечные повреждения. Такие данные были опубликованы в 2013 году в издании Journal of the European Academy of Dermatology and Venereology.

Не у всех рыжеволосых есть веснушки

Не у всех рыжеволосых есть веснушки

Вопреки распространенному мнению, то, что у человека рыжие волосы, вовсе не значит, что у него будут веснушки. Как показывают исследования, ген MC1R присутствует в организме только 80% рыжеволосых людей.

Они говорят о чувствительности кожи

Люди, на лицах которых есть веснушки, более уязвимы перед воздействием солнца. При этом ученые отметили одну закономерность: чем больше веснушек, тем чувствительнее кожа к солнечному воздействию, а значит, у нее выше риск развития рака.

Однако сразу же стоит отметить, что веснушки сами по себе не являются канцерогенными, они лишь говорят о том, что кожа чувствительная, и очень важно ее защищать. В организме таких людей преобладает производство феомеланина. Они имеют рыжие или светлые волосы, и светлую кожу с веснушками, их кожа плохо загорает и легко обгорает.

А вот люди, в организме которых производится больше эумеланина, имеют лучшую защиту от солнца. У них каштановые или черные волосы и более темная кожа, которая хорошо загорает.

Веснушки можно получить в солярии

Как уже говорилось выше, веснушки появляются в результате сочетания двух факторов: наследственной предрасположенности и воздействия солнца. Но, оказывается, небесное светило может и не участвовать в этом процессе.

Лампы для загара, которыми обычно оборудуют солярии, также излучают УФ-лучи, которые при поглощении кожей усиливают выработку меланина. Поэтому даже при отсутствии солнца можно получить пятнышки на коже.

Кожу с ними надо защищать

Кожу с ними надо защищать

Даже в холодное время года эксперты American Academy of Dermatology советуют людям с веснушками носить косметику с фактором защиты не ниже SPF 30. «Если у вас много веснушек, вы всегда должны быть начеку и тщательно заботиться о здоровье своей кожи. Также вам следует проходить ежегодную проверку ее состояния у дерматолога», — предупреждает дерматолог Рэйчел Назарян.

А вы знали?

Большая часть солнечных повреждений кожи происходит в возрасте до 18 лет.

Появления пятен можно избежать

Для тех, кто не хочет, чтобы веснушки украшали их лица, есть прекрасная новость! Их появления можно избежать.

«Вы не получите веснушки, если сторонитесь воздействия солнца, — говорит доктор медицинских наук, дерматолог Ди Анна Глейзер. — Даже если у вас есть генетическая предрасположенность к появлению пятен, но вы являетесь поклонником солнцезащитных кремов и избегаете воздействия солнца, веснушки не появятся на вашем лице». Но это работает до тех пор, пока вы соблюдаете «меры профилактики».

Веснушки можно «стереть»

Существует несколько безопасных и эффективных методик, которые помогают осветлить веснушки или сделать их проявления менее заметными. Но для хороших результатов порой требуется выполнение целого комплекса процедур. При этом важно учитывать, что речь не идет о долгосрочном эффекте: пятнышки появятся вновь при пребывании на солнце.

Веснушки «стирают»:

  • Средства с ретиноидами. Они работают при длительном применении. Главным действующим веществом является третиноин (витамин А, Ретин-А).
  • Косметика с отбеливающим действием. Заметные результаты дают кремы, содержащие гидрохинон или койевую кислоту. Их нужно применять на протяжении нескольких месяцев.
  • Химические пилинги. Они не только могут осветлить веснушки, но и выровнять тон кожи, а также освежить ее и добавить красок молодости.
  • Криотерапия. Обработка кожи жидким азотом может уменьшить выраженность веснушек. Но стоит отметить, что не все пятна реагируют на данное воздействие.
  • Лазерное лечение. Несколько типов лазеров могут помочь безопасно и эффективно осветлить кожу и уменьшить видимость веснушек. У данной методики высокий процент эффективности и низкий образования рубцов и обесцвечивания кожи.
Комментарий эксперта
Маргарита Гехт, ведущий врач-дерматолог благотворительного фонда «Дети-бабочки»

Глядя в зеркало после дня, проведенного на солнце, вы можете заметить на щеках и носу несколько дополнительных веснушек. На вид это всего лишь безобидные плоские коричневые пятнышки, но знаете ли вы точно, что такое веснушки и почему они появляются?

Что такое веснушки?

Если у вас светлая кожа, то, скорее всего, вы хорошо знакомы с веснушками. Веснушки, или эфелиды, выглядят как плоские коричневые круглые пятна небольшого размера.

Почему появляются в?

Веснушки вызваны повышением содержания меланина в коже. Появление веснушек может быть спровоцировано воздействием ультрафиолетовых лучей. Они стимулируют пигментные клетки кожи производить больше меланина.

Веснушкиповод для беспокойства?

Веснушки, как правило, безвредны. Беспокоиться и обратиться к врачу стоит в том случае, если веснушки (или веснушка) начинают меняться — темнеют, изменяются в размере или форме.

Как ухаживать за кожей с веснушками?

Наносите на кожу солнцезащитный крем широкого спектра действия. Важно использовать солнцезащитный крем с SPF 15 или выше всякий раз, когда вы находитесь на открытом воздухе, и повторно наносить его каждые два часа.

Наносите солнцезащитный крем, даже если солнце не светит ярко, так как даже в облачную погоду ультрафиолетовый свет проникает через облака и отражается от воды, попадая и воздействуя на кожу.

Щедро и часто наносите солнцезащитный крем на все участки открытой кожи, особенно после водных процедур.

Важно ограничить пребывание на солнце в часы пик и находиться в тени. Когда кожа подвергается воздействию высоких уровней тепла, меланин в ней активизируется, что приводит к более выраженным веснушкам и пятнам. Если вам необходимо выйти под прямые солнечные лучи, используйте солнцезащитный крем широкого спектра действия, защитные очки, шляпу и одежду с длинными рукавами.

Отшелушивайте кожу. Веснушки часто исчезают сами по себе с течением времени, особенно при ограниченном воздействии солнца. Если вы хотите, чтобы веснушки казались менее заметными, регулярно отшелушивайте кожу. Отшелушивание стимулирует оборот поверхностных клеток, что помогает коже обновляться. Для этих целей выбирайте гоммажи и пудру-эксфолиант с экстрактом риса и поверхностными кислотами.

Для ежедневного ухода выбирайте кремы с церамидами, керамидами и алоэ вера.

Для вечернего ухода выбирайте кремы и сыворотки, содержащие миндальную кислоту, микроинкапсулированный витамин С. Эти ингредиенты направлены на сдерживание образования меланина, вызывающего появление веснушек.

Для очищения выбирайте пенки, мусс или очищающий крем. Они не нарушают гидролипидную пленку кожи и помогут мягко и бережно очистить кожу, особенно после длительного пребывания на солнце

Советы по макияжу для людей с веснушками

Сначала очистите и увлажните кожу.

Выберите прозрачную тональную основу, так как все непрозрачные текстуры могут сделать веснушки «грязными».

Выбирайте продукты, соответствующие вашему оттенку кожи.

При необходимости скройте веснушки консилером.

Уход за веснушками после загара

Поврежденная солнцем кожа может быстро высохнуть, поэтому после загара нужно обязательно использовать увлажняющие лосьоны и кремы.

Уход за возрастной веснушчатой кожей

С возрастом на коже могут появляться пятна, похожие на веснушки. Это пигментные пятна, или лентиго. Они появляются в результате воздействия солнца. Если со временем таких пятен появляется больше, это повод обратиться к врачу — важно убедиться, что они являются доброкачественными.

Комментарий эксперта
Яна Касаткина, бьюти-блогер

Если у вас веснушки на лице и есть желание уменьшить их проявление, можно воспользоваться корейским уходом для лица. Главный фактор красоты в Стране утренней свежести считается чистая и свежая кожа лица. Поэтому корейский уход направлен на сияющую здоровьем кожу с ровным тоном.

На это влияют 3 фактора корейского ухода: отшелушивающее и регулярное очищение, постоянное увлажнение с отбеливанием и защита от солнца.

К отшелушивающим средствам относятся пилинги с кислотами, они помогут сделать веснушки светлее. Применяются 2-3 раза в неделю.

Почти все корейские кремы универсальны — то есть они и ночные, и дневные. Главный ингредиент таких кремов обычно направлен на увлажнение. Также есть специализированные линии, которые в составе содержат вещества, отбеливающие и выравнивающие тон кожи.

Существуют еще дополнительные средства у брендов, которые специализированно осветляют кожу, например, ночные маски. Ночная маска представляет собой крем, который наносится поверх основного ухода и интенсивно работает над осветлением кожи лица ночью. Применяется 2-3 раза в неделю.

Наличие веснушек — это показатель чувствительности кожи лица к солнечному излучению. И у девушек с веснушками выше вероятность фотоповреждения кожи. Поэтому солнцезащитные средства нужно применять круглый год, чтобы уберечься от пигментных пятен и новых веснушек.

Многие декоративные средства для лица: кушоны, bb кремы, тональные кремы, пудры также содержат фактор защиты от солнечных лучей, просто не такой высокий как в специальных солнцезащитных средствах. Но само по себе, это только плюс.

Для осветления веснушек и предотвращения появления новых используйте продуманный уход для лица на регулярной основе. И в результате вы получите здоровую и сияющую кожу с ровным тоном.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.09.2020 08:51
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Facial Hyperpigmentation: Causes and Treatment / Vashi N. A., Kundu, R. V. // Journal of British Dermatology 2013
Sun-Induced Freckling: Ephelides and Solar Lentigines / Praetorius C., Sturm R. Steingrimsson E. // Pigment Cell & Melanoma Research 27(3) 2014
Freckles and solar lentigines have different risk factors in Caucasian women / Ezzedine K., Mauger E., Latreille J., et al // J Eur Acad Dermatol Venereol. 2013

Читайте также

15 лайфхаков для кожи, ногтей и волос: используем кокосовое масло
Секреты косметологов: 15 лайфхаков с кокосовым маслом.
11 антивозрастных секретов Дженнифер Лопес
Как выглядеть в 50 лет на 35? Лайфхаки и секреты Дженнифер Лопес, которые позволяют ей выглядеть моложе своих лет.
Пилинг-скатка: что это такое и как пользоваться
Использование пилингов-скаток в домашнем уходе за кожей. Как действуют эти отшелушивающие продукты?
5 популярных методик, бесполезных при целлюлите
Бизнес, и ничего личного! Что точно не работает при целлюлите?
Что надо сделать до планирования беременности: советы красоты будущей маме
Проверить родинки, снять гель-лак и еще 6 вещей, которые нужно сделать до зачатия ребенка.
12 способов увеличить губы без инъекций
Больно не будет! Увеличить губы можно не прибегая к инъекциям красоты.