Увлекательные факты о сне, кроватях и спальне

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Больше всего времени люди проводят в спальне. В среднем на сон уходит от 15 до 30 лет жизни. Спальня и кровать — для многих это последнее, что они видят в конце дня перед сном, и первое, что их окружает по утрам. На протяжении веков люди старались разгадать тайну сновидений, придумывали странные правила, привычки и ритуалы. Поведаем о нескольких необычных фактах, касающихся сна, кровати и спальни. 

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Подушка — оскорбление для мужчин

Сегодня мало кто сомневается, что для хорошего сна человеку, в независимости от возраста и пола, необходима правильно подобранная подушка. Однако в Англии 16 века считалось оскорбительным предлагать мужчине спать на подушке. Это воспринималось, как сомнение в мужественности, силе и чести. Женщины из простых семей тоже не имели привычки спать на мягких аксессуарах под головой, разве что во время болезни и родов. Вместо подушки чаще использовали хорошо обтесанное круглое бревно.

Кровать-гигант

В небольшом городке Уэйр на востоке Англии в конце 16 века была изготовлена кровать гигантских размеров. Ее заказали владельцы гостиницы и пожелали, чтобы на кровати могли свободно уместиться как минимум восемь человек. Трехметровый предмет мебели больше использовался в качестве туристической достопримечательности. Путешественники любили вырезать свои имена на деревянной основе кровати. Она не раз упоминалась в разных литературных произведениях, в том числе в «Двенадцатой ночи» У. Шекспира.

Одна из последних кроватей-гигантов была установлена в 2004 году в отеле Амстердама Lloyd, существующего с начала ХХ века. Ранее в здании гостиницы располагалась тюрьма, поэтому экстерьер отеля весьма необычный. В одном из 117 номеров находится кровать, вмещающая до восьми человек. Она предназначена для больших семей и бюджетных туристов-студентов.

Перерыв во время сна

Перерыв во время сна

В среднем большинство детей и взрослых ложится спать ближе к десяти-одиннадцати вечера, и их сон длится около 7-8 часов. Если у человека нет особых проблем с физическим и психическим здоровьем, то он вряд ли будет просыпаться посреди ночи. Наоборот, прерывистый сон обычно воспринимается как повод для беспокойства. А в британском Средневековье  было принято ложиться в постель в девять вечера, чтобы проспать до полуночи и встать для небольшого перерыва (в течение 1-2 часов). В этот промежуток люди могли пойти поесть, почитать, пообщаться с близкими, поразмышлять, помолиться и даже немного поработать. Считалось, что такие привычки улучшает работу мозга и позволяют выплеснуть лишнюю энергию, чтобы потом крепко проспать до рассвета.

Кровать для всех

Спальня издавна воспринимается как место для уединения и покоя, где человек может остаться один или с близким партнером. Однако так было не всегда. Подтверждены факты, когда в американских гостиницах 19 века из-за нехватки мест было принято делить одну кровать с совершенно незнакомыми людьми. Такое нередко практиковалось даже в частных домах. Слуги обычно спали на полу в спальне своего хозяина, а иногда и в постели со своим господином только из-за того, что он боялся нападений воров или кошмаров. В некоторых семьях перед сном устанавливались правила о том, кто и где разместится на большой кровати. При этом учитывались статус, возраст и пол домочадца. И только в викторианскую эпоху такие привычки постепенно были искоренены, и спальни стали выделяться для каждого члена семейства. Общие кровати же перешли в разряд аморальных и неприличных.

Привычка спать днем

Спать днем полезно не только детям, но и взрослым. Уинстон Черчилль признавался, что не мог обойтись без привычки вздремнуть после обеда. Это помогало ему набраться энергии и сил, лучше контролировать стресс, работу мозга и повышать производительность. Непродолжительный сон после обеда одобряют и современные врачи, считая, что такая привычка благотворно влияет на качество работы и здоровье. При возможности полезно вздремнуть прямо в рабочем кресле между обедом и ужином, сняв обувь и расслабившись. Не нужно переживать, что время будет потрачено впустую. После такого отдыха организм получает дополнительный прилив сил, отчего производительность заметно повышается.

Святой-будильник

Древние греки просили здоровый сон у бога Морфея. А в Средние века, чтобы крепко высыпаться и вставать вовремя, люди перед сном молились римскому великомученику Святому Витусу или Виту. Многие верующие со всего мира обращаются к нему за помощью и до сих пор. Согласно легенде, святого казнили, бросив в кастрюлю с кипящим маслом вместе с петухом. Вот почему Вит ассоциировался с криком петуха и помогал рано вставать. На исторических фресках его изображали вместе с петухом.

Ценность кровати

В наши дни кровати воспринимаются как обычный и необходимый предмет в домашнем интерьере, тогда как в Позднем Средневековье члены высшего общества считали кровать предметом роскоши и статуса. Ее заказывали известным мастерам по баснословным ценам. В дизайне использовались драгоценные металлы и дорогие породы деревьев. Этот предмет мебели размещали так, чтобы в удобный момент продемонстрировать его гостям. В некоторых богатых домах спальни хозяев имели специальные смотровые окошечки в стене или дверях. С их помощью удобно было любоваться кроватью. Главы семейств нередко вписывали ее в завещание, как весомый предмет роскоши. Обычно в доме аристократов имелось как минимум две лучшие кровати, одну из которых показывали гостям и ставили в личную комнату хозяина, а вторая — как правило, была супружеским ложем, которое демонстрировали крайне редко. 

Сыр перед сном от кошмаров

Сыр перед сном от кошмаров

В фольклоре некоторых стран Европы в 18-19 веке была распространена примета: «Съешь сыр перед сном — приснится кошмар». Долгое время никаких исследований на эту тему проведено не было. Но не так давно, в 2005 году, британцы провели эксперимент, в котором двумстам добровольцам предлагали съесть на ночь по 20-30 г сыра. В результате было доказано, что такой вечерний перекус у почти 70% испытуемых не вызвал кошмары или беспокойный сон. В исследовании использовались шесть сортов молочного продукта. Любопытно, что каждый из видов сыра вызывал разного рода сновидения: от детских воспоминаний до сюрреалистических утопий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.08.2018 10:10, обновлено 13.12.2019 13:34
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Что сделать перед сном, чтобы хорошо спать?
Мучает бессонница? Часто просыпаетесь ночью? Мы расскажем, что сделать перед сном, чтобы быстро засыпать и не мучиться ночью.
10 ошибок перед сном, вредных для волос
Тюрбан на голове, закручивание кончиков, горячий душ… Какие привычки перед сном вредны для волос?
Сон – источник красоты
Недостаток сна влияет не только на красоту женщины, но и на ее самочувствие и состояние иммунитета.
Страшный сон: как избавиться от кошмаров?
Человек во сне совсем беззащитен. Причем, порой перед собственными переживаниями в виде ночных кошмаров.
Чем опасен сон «по сменам»?
Как обезопасить себя от последствий ненормированного сна из-за ночных смен на работе?
Утяжеленные одеяла для сна: полезные свойства
Сон под утяжеленным одеялом имеет немало преимуществ как для психического, так и физического здоровья.