11 причин, почему ваш вес меняется в течение дня

Тело человека — это лучшее произведение искусства. Как много вы знаете о нем?

Взрослый человек состоит из 7 октиллионов атомов (это цифра с 27 нулями). В его теле достаточно железа, чтобы выковать металлический гвоздь и углерода, чтобы сделать 900 карандашей. Достаточно жира, чтобы сварить 7 кусков мыла и фосфора, чтобы сделать 2200 спичечных головок. При этом тело — величина переменная. Не удивительно, что его масса меняется в течение дня!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

11 причин постоянных колебаний веса

Для тех, кто хочет похудеть, регулярное взвешивание — норма жизни. Оно помогает отследить результаты и вовремя внести коррективы.

Но есть одна проблема — вес меняется в течение дня. Почему так происходит и какому значению можно доверять? О самых распространенных причинах колебания веса — далее!

1. Ваше питание

1. Ваше питание

Соотношение между количеством калорий, которое поступает в организм с едой, и тем, что он расходует — главная причина, почему человек теряет или набирает вес. Если наблюдается дефицит, человек худеет, а если речь идет об избытке — копит «лишнее».

Эксперты подсчитали, что для того, чтобы человек сбросил 1 фунт (454 грамма), он каждый день должен употреблять на 500 ккал меньше, чем требуется организму. И все это — на протяжении одной недели!

2. То, как вы взвешиваетесь

Чтобы узнать точные цифры массы тела, недостаточно просто прыгнуть на весы. Нужно создать определенные условия. Пол должен быть идеально ровным и твердым, измерение тела должно производиться, когда человек стоит на двух ногах и его вес равномерно распределен на опору. Имеет значение также наличие или отсутствие одежды на теле.

Нюансы в этих условиях дают совершенно разные результаты. И пусть значения отличаются несильно, этого достаточно, чтобы сделать неправильные выводы о процессах, которые происходят в организме или об эффективности диеты.

3. Весы, которые вы используете

Взвеситься в кабинете врача и сразу же по возвращению домой. Каким значениям можно доверять, ведь цифры бывают разные? Оказывается, наиболее точные электронные весы. Впрочем, даже их не мешает проверить, используя эталонные гири.

И прежде чем взвешиваться, не забудьте обнулить шкалу устройства!

4. Время суток

4. Время суток

Лучшее время, чтобы получить точную массу тела — безусловно, утро. Сразу же после пробуждения, но после того, как вы посетите туалет. Учитывайте, что после завтрака, а тем более, обеда и парочки перекусов, значения на весах будут разными!

А вы знали?

В теле ребёнка на 99 костей больше, чем в теле взрослого человека. Новорожденные дети имеют 305 костей, а взрослые люди — только 206.

5. Фитнес-нагрузка

Некоторые спортсмены после интенсивной тренировки могут сбросить от 6 до 10% своего веса. И ошибочно думать, что это жир (как считают новички). Большая часть потерянного — это вода, которая уходит в основном через пот.

Конечно, после утреннего комплекса упражнений ваши потери будут не столь значительными, но важно иметь в виду, что они не редкость!

6. Ваше здоровье

Сахарный диабет, сердечная недостаточность и даже простуда могут оказывать влияние на ваш вес. Если человек потерял аппетит и набирает или теряет воду, стрелки весов могут двигаться в ту или иную сторону.

Обязательно следует поговорить с врачом об изменениях в теле, которые для вас нетипичны.

А вы знали?

Ученые подсчитали, что средний человек различает около триллиона запахов. При этом обоняние гораздо точнее и острее зрения. Человеческий глаз различает «только» 10 миллионов цветов.

7. Лекарства, которые принимаете

Многие медицинские препараты, в том числе, противовоспалительные средства, антигистаминные или опиаты, могут вызвать быструю потерю веса. Другие препараты, такие как инсулин, антидепрессанты и некоторые противоэпилептические средства, могут заставить человека стремительно набирать вес.

Поэтому, чтобы держать руку на пульсе, нужно всегда спрашивать врача о побочных эффектах рекомендуемого лекарства.

8. Привычка пить много воды

8. Привычка пить много воды

Один литр воды весит примерно 998,5 граммов. Это значит, что если человек его выпьет, и не будет заниматься спортом, стрелка весов пойдет вправо.

Однако эксперты предупреждают, что достаточный питьевой режим в долгосрочной перспективе способствует снижению веса, а не его увеличению. К тому же, благодаря ему кожа выглядит более здоровой, молодой и сияющей.

9. Дефицит влаги

Исследования показали, что от 55 до 75% тела взрослого человека — это вода. Дефицит живительной влаги непременно скажется на его здоровье: могут возникнуть сильные головные боли, упадок сил, помрачнение сознания, трудности с концентрацией, сухость кожи. Кроме того, человек может внезапно сбросить вес.

Если вы не пьете достаточно воды, и у вас наблюдаются перечисленные симптомы, самое время задуматься о коррекции питьевого режима.

А вы знали?

На мозг человека приходится 2% от общей массы тела. При этом он требует до 20% кислорода, который поступает в кровь.

10. Гормональные изменения

Когда организм женщины готовится к менструации, изменение уровня гормонов в этот период нередко вызывает застой жидкости. Многие представительницы прекрасного пола замечают, что у них увеличивается грудь и живот. После окончания менструация вес естественным образом двинется в обратную сторону.

11. Количество сна

11. Количество сна

Исследования показывают, что то, как много или мало спит человек, может изменить его массу тела. Так, после бессонной ночи он может чувствовать себя более голодным, чем обычно (в том числе, из-за повышения уровня гормона стресса кортизола и гормона голода грелина), следовательно, больше есть. Это может вызвать переедание в течение дня и увеличение веса ближе к вечеру.

Комментарий эксперта
Оксана Орлова, MD, PhD, научный сотрудник Санкт-Петербургского Института Биорегуляции и Геронтологии, лаборатории биорегуляции старения, врач-косметолог

Наше тело состоит из тридцати триллионов клеток и рассчитывается по формуле:

МТ = ПЖТ + СММ + СМ + МО,

  • где МТ — масса тела,
  • ПЖТ — масса подкожного жирового слоя вместе с кожей,
  • СММ — масса скелетных мышц,
  • СМ — масса скелета,
  • МО — масса остатка.

Причем, около 60% — это вода, в том числе содержимое кишечника, мочевого пузыря, жидкость, задерживающаяся в тканях или отеки по причине неправильного питания и нарушений сердечно-сосудистой деятельности. Вес действительно колеблется в пределах 1-3 кг в сутки и на это есть определенные причины:

  • Количество употребляемой пищи и жидкости. Имеет значение время суток приема пищи: либо она превратится в полезную жизненную энергию и сгорит в течение рабочего дня, либо накопится в «депозитах».
  • Кратность посещений туалета в день.
  • Соленая пища приводит к удержанию воды в организме в пропорции 1 г/100 мл.
  • Углеводы накапливаются в виде гликогена, регулирующего жировой обмен, а это набор веса — 1г/3 мл жидкости. Неожиданный факт: попытка интенсифицировать тренировку с непривычки дает отек мышц и набор веса. Мышцы тяжелее жировой ткани и нет прямой корреляции между весом и объёмами.
  • Менструальный цикл во второй своей фазе объясняет набор веса от 3-5 кг в связи с задержкой соли женским гормоном эстрогеном.
  • Стресс. На фоне стресса — увеличения выработки гормона кортизола, можно как поправиться, так и похудеть.
Комментарий эксперта
Елена Кален, психолог, эксперт в психологии снижения веса

Некоторые люди, которые стремятся постройнеть, взвешиваются несколько раз в день. И могут замечать колебания. Например, утром вес на один килограмм меньше, чем был вчера, а уже под вечер цифра снова на прежней отметке. В такие моменты кажется, что правильное питание и тренировки не приносят результата.

Хочется все бросить и вернуться к прежнему образу жизни. Не торопитесь расстраиваться и прекращать путь к стройности.

Прибавка на 1-2 килограмма за сутки не говорит о том, что образовались жировые отложения. Процесс накопления жира достаточно сложный. Даже если вы питаетесь по потребностям тела, к вечеру вес может быть больше, чем с утра. На это существуют следующие причины:

Стресс. Во время стресса организм неохотно прощается с лишними килограммами из-за повышенного уровня кортизола (гормона стресса). Если с утра вы встали в прекрасном настроении, а к вечеру изрядно понервничали, вес может пойти в плюс.

Задержка жидкости. Употребление соленой пищи, алкоголя и сладкого, недосып и слишком жаркая погода вызывают задержку жидкости в организме. Именно из-за нее к вечеру наблюдается прибавка в весе.

Силовая тренировка. После активной работы со штангой или гантелями в мышечных волокнах образуются микротрещины. В результате объёмы мышц увеличиваются, появляется отек. Человек может наблюдать, что вес пошел в плюс.

Прием пищи. Пока пища переваривается и проходит через пищеварительный тракт, вес может прибавляться. Но это вовсе не означает, что лишние килограммы автоматически прилипают к телу. Калории из еды идут на рабочие процессы организма. При употреблении пищи по голоду и до его утоления через некоторое время вы снова заметите отвес.

Предменструальный синдром. Некоторые женщины перед началом цикла замечают прибавку в весе от 1 до 3 килограмм. Причем вес возникает как будто из воздуха. Такие перемены нормальны и не страшны. Они происходят из-за задержки жидкости и изменений гормонального фона.

Бывает и обратная ситуация, когда цифра на весах к вечеру снижается. Особенно часто так происходит в первую неделю снижения веса. Например, при переходе на интуитивное питание. Организм в течение дня избавляется от токсинов и лишней воды, что сразу можно увидеть на весах.

Чтобы видеть общую тенденцию, лучше ориентироваться не только на стрелку весов, а еще и на объёмы тела. Можно взвешиваться в одно и то же время, один раз в день, и делать это лучше на голодный желудок и после похода в туалет. Помните, что организм достаточно сложная система и перемены в весе в течение дня нормальны.

Комментарий эксперта
Эльдар Ахтямов, бакалавр адаптивной и лечебной физкультуры, фитнес-тренер

Скачки массы тела в течение дня обусловлены изменением количества жидкости в организме, что в свою очередь обусловлено циркадными ритмами выбросов различных гормонов и медиаторов, ритмами активности разных систем органов, характером пищи, частотой ее приема.

Утром активен адренокортикотропный гормон, который увеличивает выброс кортизола и некоторое количество катехоламинов (адреналин, норадреналин). Максимальный суточный пик кортизола разгоняет наш метаболизм, следовательно, и активность выделительной системы — организм активно избавляется от воды. Адреналин активизирует липолиз — активно «горит» жир. С утра мы максимально худые.

К вечеру метаболизм замедляется из-за снижения уровня кортизола и активности щитовидной железы, гормоны которой отвечают, в том числе, за скорость обмена веществ. Углеводы задерживают воду (примерно 1 грамм углеводов 4 грамма воды), натрий задерживает воду, молочные продукты у многих вызывают задержку жидкости, урезание питьевого режима снижает активность выделительной системы и может от противного вызвать задержку жидкости.

Комментарий эксперта
Мария Николаева, инструктор по йоге, автор книг по восточным практикам

Как известно, тело человека до 70% состоит из воды, то есть это в принципе очень текучая субстанция. На протяжении суток основные параметры изменения веса заданы режимом сна, приемов пищи и процессов выделения, а также физических нагрузок.

После ночного сна и утреннего похода в туалет вес тела обычно ниже всего, поскольку организм долго не принимал пищу, имел возможность провести длительный обмен веществ и максимально вывести все излишки.

Дальнейшие колебания относительно индивидуальны, поскольку связаны с личными предпочтениями, однако в любом случае вес увеличивается после еды и питья, но снижается после каждого посещения туалета или активного потения в результате упражнений или высокой температуры окружающей среды (жаркий день или пребывание в сауне).

Отчасти вес также меняется за счет газообмена в легких, а также биохимических реакций в клетках, однако эти колебания слишком незначительны. В результате вес человека к вечеру все равно будет максимальным за сутки, если только он не голодает намеренно.

Помните, что тело — это поток, поэтому абсолютно фиксированного веса у него в принципе не может быть.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 29.10.2020 00:41
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Accuracy and consistency of weights provided by home bathroom scales / Yorkin M., Spaccarotella K., Martin-Biggers J., et al // BMC Public Health 2013
Drinking Water Is Associated With Weight Loss in Overweight Dieting Women Independent of Diet and Activity / J. D. Stookey, F. Constant // Obesity 2008
Sodium intake may promote weight gain; results of the FANPE study in a representative sample of the adult Spanish population / Navia B., Aparicio A., Perea J. M., et al // Nutr Hosp. 2014
The association between sleep duration and weight gain in adults: a 6-year prospective study from the Quebec Family Study / Chaput J.-P., Després J.-P., Bouchard C., et al // Sleep 2008

Читайте также

Как сбросить лишний вес без специальных диет и фитнес-тренировок
Хотите быстро избавиться от лишнего веса? Предлагаем программу безопасного и эффективного похудения.
Овощи, ягоды, фрукты: 5 видов разгрузочных дней на лето
Разгрузочные дни на овощах, зелени, фруктах и ягодах особенно актуальны летом. Какие из них эффективны?
15 лайфхаков, которые помогут перестать есть сахар
Отказаться от сахара сложно, но можно. 15 лайфхаков, которые помогут победить тягу к сладкому!
Разгрузочный день на йогурте
Хотите устроить разгрузку? Попробуйте вариант на йогурте. Мы расскажем, как правильно проводить разгрузочный день.
Как незаметно расстаться с лишним весом?
Хотите сбросить лишний вес? Есть способы, которые помогут похудеть легко и незаметно для себя.
15 секретов потери веса от врачей
Что делают врачи, чтобы похудеть? Секреты стройности от российских и зарубежных специалистов.