Интересные мифы и заблуждения о костях и массе тела человека

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Существует множество мифов и заблуждений, которые связаны с костями человека. Некоторые из них связаны с религией, некоторые появились относительно недавно и стали объяснением некоторых процессов, которые пациенты не могут контролировать. MedAboutMe расскажет о самых распространенных мифах, о количестве костей у женщин и мужчин, связана ли масса тела с шириной кости, а также реальном количестве костей стопы и кисти. Что правда, а что вымысел и откуда появляются такие заблуждения?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

У новорожденных большее количество костей?

У новорожденных большее количество костей?

В теле взрослого человека насчитывается более 200 костей, с общей массой около 5-6 кг, что примерно равно 8-15% от общей массы тела. Некоторые источники утверждают, что у новорожденных на порядок больше костей, в сравнении со взрослым человеком. По разным данным, разница составляет около 70-90 костей. Откуда берутся лишние кости и, главное, куда они исчезают?

На самом деле все просто. Скелет новорожденного ребёнка и взрослого человека действительно отличается. У новорожденного некоторые кости по своей структуре напоминают хрящ, но по мере роста они проходят процессы окостенения (оссифицируются) и срастаются между собой. Достаточно яркий пример — кости черепа.

Каждая мама знает о родничках. По мере роста ребёнка роднички закрываются, а кости срастаются. Но говорить о том, что спаянные между собой кости стали одной целой — неправильно. Череп взрослого состоит из 29 костей, также как и новорожденного.

Утверждение о том, что у новорожденных больше костей, чем у взрослых из-за приспособительных особенностей организма, всего лишь заблуждение, да и череп нельзя считать единой костью, каким бы цельным он не казался.

И создал бог женщину...

История создания мира, Адама и Евы, и стала причиной одного из самых распространенных и, в то же время, самых романтических заблуждений — у мужчин меньшее количество ребер.

Итак, бог создал мужчину — Адама. Материал изготовления остался в тайне. После некоторого времени Создатель понял, что чего-то не хватает. И для счастья Адама ему нужна пара. Материала для изготовления пары у Всевышнего не нашлось, ведь все ушло на создание собственного образа и подобия, поэтому пришлось импровизировать. Из ребра Адама была создана Ева. Ну а далее, история всем известна.

Именно на основании этой истории о ребрах, в умах некоторых укрепилось знание о том, что у мужчин и женщин разное количество ребер, то есть, количество костей у мужчины и женщины различно.

На самом деле — такое мнение в корне не верно. И у мужчины, и у женщины 12 пар ребер, хотя, действительно, между мужским и женским скелетом разница есть. Антропологи могут с легкостью найти ее и сказать, кому принадлежал скелет по многочисленным характеристикам, и приметам, которые не заметны не специалисту.

В чем существенное отличие мужских и женских ребер? Все дело в так называемой свободной паре ребер. У мужчин «свободные» пары ребер больше, шире и кажется, что они выпирают, тогда как у женщины они менее заметны. Возможно, именно по этим причинам и сформировалось такое заблуждение.

Подпитать такое утверждение может и факт наличия лишнего ребра, который может не иметь пары. Такая особенность как нельзя лучше оправдывает отсутствие ребра у мужчин, ведь его пришлось потратить на создание первой женщины. По некоторым данным, наличие лишнего ребра далеко не самое редкое явление.

Причина его появления кроется в нарушении эмбрионального развития. В результате воздействия негативных факторов на плод могут формироваться цервикальные ребра, чаще всего они расположены на уровне VII — VIII шейных позвонков. В клинической практике можно встретить полные и неполные цервикальные ребра. Если оно полное, то прикрепляется к первому ребру, если неполное, то свободный край заканчивается в мягких тканях.

Каковы бы ни были предпосылки для рождения подобного утверждения — это не более, чем заблуждение.

Масса тела и широкая кость

Масса тела и широкая кость

Откуда пошло устойчивое выражение «кость широкая», сказать сложно, но вот уже несколько десятков лет она не покидает умы лиц, склонных к полноте. Связан ли размер скелета и масса тела? Конечно, связан, но не в тех масштабах, о которых принято говорить.

Доказано, что сухой обезжиренный скелет у мужчин имеет массу в среднем 4 кг, у женщин — 3 кг, такие данные являются средними. Масса тела у разных людей отлична, пусть даже с виду они оба стройные, имеют примерно одинаковый рост и параметры. Объяснить такую вариацию можно плотностью кости, у одного они более плотные, у другого — менее.

Стоит помнить, что минеральная плотность кости напрямую зависит от возраста, влиять на этот процесс могут различные заболевания, питание.

Плотность кости зависит и от процесса набора массы тела или похудения. Так, учеными подсчитано, что при потере килограмма массы тела из организма уходит около 17 г минеральных веществ, содержащихся в костях, но при восстановлении утраченного, минералы возвращаются.

Анализ данных по вычислению средней плотности кости показывает, что разница по плотности может составлять до 1 кг, в зависимости от костной массы. Проще говоря, «широкой костью» можно оправдать лишь несколько килограмм лишнего веса, но никак более 4-5.

Существуют реальные доказательства того, что «широкая кость», влияющая на массу тела и становящаяся генетической предрасположенностью к набору лишнего веса, не совсем сопоставима с реальным положением дел.

Конечно, масса тела может различаться, в зависимости от костной плотности и роста человека, но она не столь существенна, как обычно о ней говорят.

Кости стопы и кисти — практически половина скелета

Кости стопы и кисти действительно составляют практически половину скелета человека. Доказать это можно простым математическим путем, итак, в человеческом организме насчитывается 52 кости стопы (по 26 на каждой конечности). Кости стопы мелкие, образуют суставы, что обеспечивает их подвижность. В кисти насчитывается 29 костей, значит, на обеих руках их 58. Итого, костей стопы и кистей 110, а всего в человеческом организме чуть более 200 костей.

За счет небольшого размера и подвижности, кости стопы и кисти защищены от переломов, и травм, но некоторые из них входят в число самых часто ломаемых — фаланги пальцев.

Если анализировать данные по переломам, то чаще всего регистрируются переломы ключицы и фаланг пальцев как на руках, так и ногах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.09.2017 13:59, обновлено 17.04.2020 17:15
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Ожирение: чем выше масса, тем больше болезней!
Что такое ожирение, каким образом распределяется жир на теле и каким проблемами может грозить разная степень ожирения.
Прибавка массы тела у женщин после 35-40 лет
Многие женщины после 40 лет начинают прибавлять в весе, почему это происходит, какие причины наиболее значимы?
Диагностика ожирения: изменения обмена веществ и массы тела
Для диагностики ожирения сегодня применяют различные методики, чтобы как можно точнее установить его степень и осложнения.