Какой ценой уходит вес на диете F-Factor?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Безопасно и эффективно похудеть в рекордные сроки обещает диета F-Factor. Ее создательница — официальный диетолог ежегодного международного конкурса «Мисс Вселенная» — Таня Цукерброт. Казалось бы, все прекрасно, но не обошлось без сплетен, интриг и скандалов. Почему — разбирается MedAboutMe.

Что такое диета F-Factor

Диета F-Factor — не новость в похудении. Впервые о ней заговорили в 2006 году после выхода книги Тани Цукерброт (сотрудничавшей с такими известными клиентками, как Мегин Келли и Кэти Курик). Трактат о похудении увидел мир под названием The F-Factor Diet: Discover the Secret to Permanent Weight Loss («Диета F-Factor: откройте секрет постоянной потери веса»). И тут же завоевал популярность.

В широком понимании диета представляет собой меню, обогащенное клетчаткой. F в названии диеты происходит от английского слова fiber, что переводится как «клетчатка». «Клетчатка содержит ноль калорий, зато дает длительное чувство сытости. Вот почему вы можете употреблять меньше пищи и худеть, при этом не чувствуя себя голодными», — делится идеей создания диеты Таня Цукерброт.

А диетолог из Нью-Йорка Шана Миней Спенс напоминает, что существует два вида клетчатки — растворимая и нерастворимая. «Растворимая клетчатка растворяется в воде, образуя гелеобразную массу. Она наполняет желудок, обеспечивает длительную сытость. Кроме того, способствует снижению уровня глюкозы и «вредного» холестерина в крови. Такая клетчатка содержится в овсе, горохе, фасоли, яблоках, цитрусах, моркови и ячмене. Существует также нерастворимая клетчатка. Это своеобразный «балласт», который не растворяется, но способствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта, служит профилактикой запоров. Ее можно найти в цельнозерновой муке, пшеничных отрубях, орехах, бобовых культурах, волокнистых овощах».

Согласно исследованиям, многие люди съедают до 16 граммов клетчатки в день, в то время как суточная норма составляет 25-30 граммов. Таким образом, диета F-Factor выглядит очень заманчиво. Но почему тогда не утихают о ней споры?

Сплетни, интриги, скандалы

Сплетни, интриги, скандалы

Этим летом влиятельный блогер Эмили Геллис Ланде в социальных сетях привлекла внимание подписчиков к диете F-Factor. Девушка заявила, что ей поступают анонимные отзывы от женщин, которые длительное время следователи ей. Они жалуются на серьезные побочные эффекты, в числе которых аменорея, появление сыпи, прекращение менструации, расстройство желудочно-кишечного тракта и формирование нездоровых привычек. Особую силу побочные эффекты набирают после употребления специальной продукции диеты — фирменных добавок и батончиков F-Factor.

Основательница диеты Таня Цукерброт резко отреагировала на предъявленные обвинения. В издании The New York Times она заявила, что они беспочвенны и, вероятнее всего, сфабрикованы. Однако специалисты по питанию уже всерьез озаботились главными принципами диеты и начали обсуждать, не является ли она чрезмерно ограничительной и не представляет ли угрозы здоровью?

Три этапа диеты: «Пройди их все!»

Диета призывает своих приверженцев к усиленному потреблению клетчатки. На каждом ее этапе существуют свои предельные цифры, на которые нужно ориентироваться.

Есть также указания, относительно потребления жиров, белков и углеводов. При этом стоит отметить, что рекомендуемые значения потребления белка значительно превышают рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения. Так, эксперты ВОЗ предписывают включать в меню белок из расчета 0,8 г на 1 кг массы тела, что примерно равно 55 г в сутки для женщины с весом 150 килограммов. А Таня Цукерброт призывает класть на тарелку 90-126 граммов белка в день.

Меню диеты составляется с учетом того, на каком этапе диеты находится худеющий:

  • Этап 1

Его длительность составляет две недели. На протяжении этого времени люди должны питаться на 1000-1200 калорий в сутки, при этом потребление клетчатки не должно быть меньше 35 граммов в сутки. Это на 10 граммов больше суточной нормы. В меню должно быть около 35 г углеводов.

  • Этап 2

Этот этап называется «Непрерывной потерей веса». На нем нужно задержаться столько, сколько требуется, чтобы вес человека достиг желаемых им цифр. При этом меню нужно строить по принципу 1267-1467 калорий в сутки, а рекомендуемое значение углеводов составляет 75 г в день.

  • Этап 3

Завершающий этап диеты имеет название «Поддержание веса». Людям, которые до него дошли, рекомендуется употреблять в сутки 1600-2000 калорий (в зависимости от значения ИМТ — индекса массы тела). При этом содержание клетчатки должно составлять не меньше 125 граммов в сутки.

На всех этапах диеты очень важно пить достаточное количество воды. «Так как клетчатка нуждается во влаге, чтобы творить свою магию», — говорит Таня Цукерброт. Она призывает к употреблению 12 и больше чашек воды в сутки, что примерно равно 3 литрам.

Правильный выбор! Продукты, которые можно есть

Правильный выбор! Продукты, которые можно есть

В целом диета уделяет больше всего внимания содержанию клетчатки, призывая строить меню на основе некрахмалистых овощей (сладкий перец, свекла, морковь и брокколи), ягод и фруктов (черника, апельсины, малина, яблоки и груши), цельных зерен, бобовых культур, круп (овсянка, булгур, коричневый рис, гречка). Жиры и белки необходимо брать из постных сортов мяса (индейки, курицы, говядины), молочных продуктов, а также яиц.

Дополнительную клетчатку создатель диеты рекомендует получать из своей фирменной продукции — порошков, батончиков и крекеров.

Интересно, что принимать алкоголь во время диеты вовсе не воспрещается. «Это не значит, что его надо начать принимать тем, кто сторонится спиртных напитков. Но один бокал сухого вина в сутки (или ликера, смешанного с содовой) может быть частью диеты, поскольку он дает 2 грамма чистых углеводов», — объясняет Таня Цукерброт.

Поможет ли диета F-Factor похудеть?

В краткосрочной перспективе диета будет способствовать снижению массы тела, однако в долгосрочной перспективе могут возникнуть проблемы.

Диетолог из Лас-Вегаса Лесли Шиллинг рассказывает, что, несмотря на громкие заявления о совершенно новом подходе к похудению, диета F-Factor представляет собой меню питания, «на котором сидела моя бабушка десятилетия назад». Это всего лишь одна из низкокалорийных диет с запоминающимся названием.

«Диета не сбалансирована. Ее количества калорий недостаточно для поддержания ресурсов организма, что может привести к проблемам», — добавляет эксперт. Она ссылается на научный эксперимент, проведенный в 1944 году исследователями из University of Minnesota. 36 молодых здоровых мужчин в течение шести месяцев придерживались низкокалорийной диеты с суточной нормой калорий в 1570 единиц. Все они столкнулись со значимым ухудшением здоровья: у них уменьшились показатели силы и выносливости, температура, частота сердечных сокращений, половое влечение, и повысился уровень стресса, усталости и раздражительности. Кроме того, они стали буквально одержимы едой: часто мечтали о ней, долго обсуждали.

Подтверждает доводы эксперта и опубликованный в апреле 2020 года метаанализ 121 проведенного ранее исследования. Согласно полученным данным, подавляющее большинство людей, потерявших вес в краткосрочной перспективе (в течение 6 месяцев на ограничительной диете) в дальнейшем набирают его снова в течение года.

Заставляют задуматься также итоги исследования, опубликованного в 2015 году в International Journal of Obesity. Быстрое похудение может вызвать физиологические изменения в организме, которые в дальнейшем затрудняют потерю веса, что в конечном итоге способствует его увеличению. Сюда можно отнести замедление метаболизма, увеличение выработки гормона голода грелина, и другие процессы.

Но есть у диеты и сторонники. Например, доктор медицинских наук, доцент кафедры питания, пищевых исследований и общественного здравоохранения New York University — Лиза Сассон считает ее оптимальным подходом к здоровому, сытному и сбалансированному питанию. «В ее основе большое количество разнообразных продуктов, позволяющих составить здоровое меню».

Создательница же диеты уверяет, что придерживается ее уже 20 лет и собирается это делать всю жизнь. Таким образом она поддерживает свое тело в отличной форме и улучшает здоровье. Следовать ли ее примеру — решать вам!

Комментарий эксперта
Юлия Трифонова, сертифицированный нутрициолог, коуч по здоровью

Диета F-Factor, разработанная знаменитым диетологом Таней Цукерброт, вызвала немало споров этой осенью. Диета не новая, первая книга «F-фактор: Откройте секрет постоянного похудания» была опубликована еще в 2006 году, но вот популярность обрела только сейчас.

F-factor — это диета с высоким содержанием клетчатки. Суть диеты в том, что вы едите много клетчатки, которая заполняет желудок, но при этом не содержит калории. На первом этапе диеты вы употребляете 35 граммов клетчатки в день, это на 10 граммов больше, чем рекомендуют диетологи, а еще много белка и мало простых углеводов.

В краткосрочной перспективе такая диета поможет сбросить вес и похудеть, но в долгосрочной скорее принесет больше вреда, чем пользы. Клетчатка дает ощущение сытости, но не расщепляется пищеварительной системой и не преобразуется в энергию. Поэтому вы начнете испытывать дефицит энергии, усталость и раздражение. При дефиците энергии начинают выпадать волосы, у женщин прекращается менструация.

Клетчатка необходима в питании, но слишком большое ее количество может вызвать вздутие живота, запоры и спазмы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.10.2020 09:03
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Physiological adaptations to weight loss and factors favouring weight regain / Greenway F. L. // Int J Obes (Lond). 2015
Comparison of dietary macronutrient patterns of 14 popular named dietary programmes for weight and cardiovascular risk factor reduction in adults: systematic review and network meta-analysis of randomised trials / Ge L., Sadeghirad B., Ball G. D. C., et al // BMJ 2020
The psychology of hunger. Amid the privations of World War II, 36 men voluntarily starved themselves so that researchers and relief workers could learn about how to help people recover from starvation / Baker D., Keramidas N. // American Psychological Association 2013

Читайте также

Диета 8/16: отзывы об интервальном голодании
Стремитесь сбросить вес? Обратите внимание на диету 8/16, но при этом руководствуйтесь здравым смыслом.
Диета для похудения на гречке: полезная крупа в помощь
Хотите похудеть? Почаще включайте в свое меню гречку, заливая ее кефиром, готовя из нее суп и гарнир.
Диета для похудения живота для женщин: особенности и рекомендации
Ваша мечта – «осиная» талия? Узнайте, как этого добиться с помощью диеты!
Диета шесть лепестков: суть диеты, плюсы и минусы, отзывы
Не знаете, какую диету выбрать? Попробуйте диету 6 лепестков. Мы расскажем, как ее соблюдать, поговорим о плюсах и минусах.
Арбузная диета для похудения: отзывы и результаты
Мечтающим похудеть стоит поближе присмотреться к арбузу – малокалорийной и очень полезной ягоде.
Как нельзя худеть: диеты, опасные для здоровья
Как нельзя худеть? Диеты, которые принесут лишь проблемы.