11 признаков, что вам кто-то тайно завидует

«Если побить рекорд никак не удается, то возникает соблазн побить его обладателя», — однажды сказал актер и режиссер Сергей Янковский. Зависть — деструктивное чувство, которое может разрушить жизнь того, кто завидует, и того, к кому ее испытывают. Вот почему важно уметь вовремя ее распознавать.

Какие «знаки» указывают на то, что вам кто-то тайно завидует?

1. Вам делают обидные комплименты

Если в вашей жизни все хорошо и вы в чем-то успешны, завистливый человек обязательно вас похвалит, но сделает это с плохо скрываемым злорадством.

Например, если вы приобрели долгожданное жилье, он может сказать: «Очень рад за вас! Жаль только, что этот район пользуется дурной славой!»

Тем, кто устроился в хорошую компанию, тоже может «прилететь»: «Надо же? Вас взяли практически с нулевым опытом? Постарайтесь удержаться на новом месте! Наслаждайтесь моментом!»

На заметку!

Неискренний человек часто делает долгую паузу, прежде чем поздравить объекта зависти с успехом. Такая реакция обусловлена волной негатива — требуется время, чтобы взять ее под контроль.

2. Внешности или образу жизни подражают

2. Внешности или образу жизни подражают

Хотя некоторые психологи считают, что подражание указывает на восхищение человеком, это не всегда так. Подражать также может человек, который тайно завидует.

Он может копировать вашу прическу, стиль в одежде, парфюм или макияж, или повторять ваш образ жизни, посещая те же места и публикуя отчеты об этом в социальных сетях.

Завистливые люди порой одержимы тем, чего у них нет. Если вы начали ходить на фитнес, они могут записаться туда же, вы приобрели новый костюм — у них может появиться такой же. Их девиз: «Оцените, кто это делает лучше — он (она) или я!».

3. Постоянно припоминают ошибки

Даже если вами была совершена всего одна ошибка в жизни, да и та давным-давно, это не повод забыть о ней — уверен человек, испытывающий деструктивное чувство. При каждом удобном случае он напомнит о вашей оплошности.

Просто ему хорошо от того, что когда-то вам было плохо. И он не стесняется нажимать на больную мозоль.

А вы знали?

В 2009 году ученые из University of Kentucky обнаружили, что зависть может плохо отражаться на здоровье человека. У людей, которые кому-то завидуют, была сильнее возбуждена передняя поясная кора мозга, которая в том числе отвечает за болевые ощущения. Чем сильнее чувство, тем более выраженным был эффект.

4. Ваши заслуги умаляют, а свои демонстрируют

В то время как вам может быть неловко говорить о своих успехах, завистливый человек с удовольствием рассказывает о своих, причем делает это так, что вам становится не по себе — ваши достижения многократно преуменьшают, а свои — с точностью наоборот.

Завистливые люди порой готовы на все, чтобы доказать, что «стоят больше» кого бы то ни было в этом мире. Даже если в это верят только они!

5. Вам настойчиво дают плохие советы

5. Вам настойчиво дают плохие советы

Так как завистливые люди не хотят, чтобы вы развивались или были где-то успешными, под маской заботы вам могут посоветовать отказаться от «малоперспективных планов» или сделать то, что очень рискованно и практически обречено на провал.

Всегда помните о том, что втайне они желают, чтобы вы потерпели неудачу, поэтому будут первыми «отговорщиками» пробовать что-то новое и «разрушителями» воздушных замков. Поэтому если вы действительно хотите достичь большего, не обращайте внимания на их слова!

Вопрос!

Кто завидует чаще — молодые люди или в возрасте, взялись выяснить ученые из University of California San Diego. Проведя соответствующие исследования с участием 1600 человек от 18 до 80 лет, они выяснили, что сильнее всего деструктивному чувству подвержены люди в возрасте до 30 лет.

6. За спиной говорят о вас гадости

Ученые замечают, что у людей, которые сплетничают, высокий уровень тревоги и агрессии, они чувствуют себя несчастными. Поэтому даже если у них низкая самооценка, они стремятся самоутвердиться за счет других, для чего сплетничают за спиной и говорят гадости.

Они могут попытаться разрушить вашу репутацию, распространяя ложные слухи или давая негативную оценку вашим поступкам. При этом внешне могут сохранять доброжелательное отношение к вам, а среди других людей проявлять свою истинную сущность.

7. С вами не спешат разделить радость

Если головокружительный успех с вами никогда не празднует друг, это повод задуматься! Завистливым людям часто трудно носить доброжелательную маску на лице, когда объект их зависти чувствует себя счастливым. Поэтому они могут избегать праздников, вечеринок и посиделок в кафе, где отмечается что-то приятное для другого человека.

При этом отговорки посетить празднество, как правило, всегда выглядят убедительно. Но если одно и то же повторяется из года в год, стоит обратить на это внимание!

Кстати!

​Все то же исследование под руководством ученых из University of California San Diego показало, что чаще всего люди завидуют представителям своего пола.

Интересно, что молодые люди повержены перед романтическими отношениями, а пожилые — завидуют финансовому благополучию и профессиональным достижениям окружения.

8. Постоянно вас критикуют

8. Постоянно вас критикуют

Конструктивная критика полезна — убеждены психологи. Но как быть, если она преследует каждый ваш шаг? Если друг или знакомый не упустит возможности раскритиковать вас на пустом месте, скорее всего он испытывает к вам не самые приятные чувства.

Хотя все люди время от времени критикуют окружающих, завистливый человек делает это смыслом своей жизни. Вот почему его критика очень обидная.

9. Они убеждают, что вам «во всем везет»

Когда кто-то выиграл в лотерею, вполне понятно выразить восхищение словами «Как вам повезло!». Но если человек долгое время развивал свой бизнес, налаживал рабочие связи и его «детище» наконец-то начало приносить доход, фраза о везении будет лишней и неуместной. Она принижает старания человека и намекает на то, что все, что получено — всего лишь дело случая.

Происходит так потому, что человек вам тайно завидует. Он говорит о везении для того, чтобы почувствовать себя лучше.

Факт!

Исследование, результаты которого были опубликованы в издании Scientific American, показало, что во всплеске зависти в последнее время виноваты… социальные сети.

Пока одни люди открыто демонстрируют свою успешность, другим приходится только наблюдать.

10. Они всегда на расстоянии вытянутой руки

Когда одни люди стараются держаться подальше от того, кому завидуют, другие напротив могут быть рядом, на расстоянии вытянутой руки. Так и наблюдать за объектом зависти проще, да и планы легче узнавать.

И хотя исследования показывают, что зависть в каком-то смысле «сближает» людей, они же указывают на токсичность таких отношений. Не стоит близко общаться с теми, кто тайно точит против вас зуб.

11. Вас ненавидят без всякой причины

11. Вас ненавидят без всякой причины

Неискренние люди никогда не признают, что они вам завидуют, потому что это неизбежно пошатнет их уверенность в себе. На протяжении всего общения с ними они будут тайно поддерживать свое деструктивное чувство, но стоит ли это продолжать терпеть — решать вам!

Возможно, пора поставить точку и вычеркнуть завистников из своей жизни.

Комментарий эксперта
Дмитрий Соболев, психолог

Как правило, завистник находится в некомфортном положении. Он видит того, кому завидует выше себя, смотрит на него снизу вверх. Соответственно, он будет стараться прямо или косвенно стащить человека, которому завидует на свой уровень. Для этого он будет прямо или косвенно обесценивать то, что вызывает зависть, постарается вызвать букет негативных эмоций у объекта зависти (например, чувство вины).

В большинстве люди стараются обесценить либо результат, либо пути его достижения. Прямо — «да это гадость, это плохо, неправильно» и т.п. Косвенно — «да, это здорово, но это не для меня» или «да, это здорово, но путь достижения плохой, я бы так не сделал».

Если это не получается, то человек может использовать манипуляции, стараясь вызвать негатив у того, кому завидует. Самое простое — чувство вины. Чтобы другой человек почувствовал вину за то, чем владеет или за то, чего достиг. Или другие манипуляции, направленные на обесценивание результата и в глазах завистника, и в глазах того, кому он завидует.

Комментарий эксперта
Андрей Кашкаров, психотерапевт ФГБУ НМИЦ им. В.А. Алмазова Минздрава России

Зависть имеет разные формы проявления и виды, условия и предпосылки отличаются и даже классифицируются соответственно. Известно шесть дуальных пар признаков, характеризующих поведение завистника:

  • по целеполаганию зависть может быть личностная или карьерная,
  • по форме проявления — принципиальная или мелочная,
  • скрытая (латентная) или открытая,
  • по продолжительности воздействия — устойчивая во времени или ситуативная,
  • по целеполаганию завистника — провоцирующая на конфликт (активная) или пассивная (исподтишка),
  • по мотивации — негативная (черная) или позитивная.

Да-да, зависть может быть позитивной, ее также называют «белой завистью». Предупреждающие знаки различаются соответственно этой классификации. Но есть и общие признаки.

Проявление зависти в разговоре, комментариях, очном обсуждении вы заметите, если по отношении к своим действиям услышите смех. Отличить смех искренний от смеха завистливого несложно: первый предполагает вовлечение вашего собеседника в ситуацию, проявление его эмпатии, желания быть рядом и разделить «участь», второй вариант смеха — будет с критическим уклоном и желанием дистанцироваться от ваших действий.

Если вы в коллективе, то результатом или текущим приемом зависти будет являться некоторое охлаждение к вам со стороны других, но не самого завистника. Это результат вашего заочного обсуждения другими. Отличительная особенность такого признака — вам неясно — что происходит, как будто бы нет причины. И при этом есть следствия, недоброжелательство. Успокойтесь: ничего особливого» не происходит, так вам завидуют, ибо вы можете сделать что-то, что не могут в той же ситуации другие.

Все эти и другие признаки нередко сопровождаются улыбками не к месту, отвлекающей жестикуляцией или, напротив, скованной позой, где не видно рук, отсутствием контакта «глаза в глаза». Распознать скрытую зависть можно и случайно: на фотографиях — по взглядам окружающих, к вам обращенных. Это тоже признак, но он фиксируется фотокамерой вне зависимости от желания.

Разумеется, есть и другие признаки. Главное, что зависть, конечно, дурной тон, и самодостаточный успешный человек менее подвержен к зависти к другим: ему это просто не нужно.

Когда мы сталкиваемся с завистью, понимаем, что уверенность предполагает удовлетворение наших потребностей без внутренних помех. Но что делать, когда помехи — внешние, когда кто-то пытается скрытно, не раскрывая себя перед нами, воздействовать на нас? В ответ на проявления зависти не оправдывайтесь. Страх провоцирует у завистника желание «добить жертву». Иногда лучше промолчать, а в ряде случаев применить аргументы в защиту позиции. Есть проверенные способы нейтрализации любой зависти. Вспоминайте свои достижения, подмечайте доказательства успешности, когда сделали что-то лучше других. Позитивное убеждение, подкрепленное опытом, защитит от зависти в любых формах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.04.2021 08:40
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

The Price of Distrust: Trust, Anxious Attachment, Jealousy, and Partner Abuse / Rodriguez L.M., DiBello A. M., Øverup C. S., et al // Partner Abuse. 2015
Who's the 'enviest' of them all? Young adults are more envious than their elders, and about more things / University of California – San Diego // Science Daily 2015

Читайте также

Односторонняя дружба: 12 признаков, что вами пользуются
Исследование американских ученых показало, что только половина из тех, кого мы считаем друзьями, отвечают нам взаимностью. Как распознать «игру в одни ворота»?
Как перестать ревновать: 10 советов от экспертов
Каждое пятое преступление в мире совершается из-за ревности. И она же убивает любовь. Не дайте ей испортить вашу жизнь!
8 вредных привычек, которые разрушают отношения в паре
8 вредных привычек, которые вредят вашей паре.
Когда воспитание вредит: как понять, что вы избаловали детей
Порой желание дать детям все самое лучшее приводит к неожиданным последствиям.
Привычка жениться: 13 фактов о повторном браке
13 фактов, которые нужно знать о повторном браке.
13 способов спасти испорченные отношения
Не спешите сжигать мосты! Все еще можно исправить.