12 способов загадать желание на Новый год, чтобы оно сбылось

Если ваши новогодние желания редко сбываются, возможно, вы загадываете их как-то не так. Медленно и с наслаждением пейте игристое шампанское и не превращайте листок с задуманным в серый пепел! Попробуйте загадать желание, как это делают в разных странах мира! А вдруг сбудется?

1. США

1. США

Каждый год тысячи людей со всего мира и, конечно, США, собираются на площади в центральной части Манхэттена в Нью-Йорке — Таймс-сквер. Они ждут, пока с неба спустится огромный шар, внутри которого крошечные листики бумаги с сокровенными желаниями и яркие конфетти. Таким фейерверком осыпают головы людей организаторы праздника. Считается, что после этого желания непременно сбудутся. А как же иначе, когда рядом тысячи людей испускают флюиды счастья и добра?

Если физически стать частью празднества не получается, напишите про свою мечту в Twitter или Instagram и поставьте хэштег #confettiwish. Так ваше желание попадет в хоровод идей.

2. Грузия

Оставить позади сложности 2020 года и открыть дорогу в светлое будущее проще всего на благодатных землях Грузии. Там существует интересная традиция: после новогодних и рождественских праздников сжигать белое дерево из веток орешника, украшенное ягодами — аналог нашей новогодней елки. Грузины считают, что развеянный перепел открывает дорогу счастью и помогает мечтам сбываться. Но это еще не все!

Чтобы год был точно хорошим, нужно чтобы первым порог жилья переступил добрый человек — Меквле. Именно от него зависит удача и благополучие семьи. Поэтому на эту роль приглашают кого-то хорошо знакомого. По традиции он должен прийти не с пустыми руками, а принести много сладостей. А их, как известно, любят все!

3. Болгария

Фраза «Как встретишь Новый год, так его и проведешь» для жителей Болгарии — не просто слова! Отмечать праздник нужно в кругу самых дорогих людей, тогда и желания сбудутся.

Ровно в полночь болгары выключают свет на три минуты, после чего в кромешной темноте ищут «своего» человека (спутника или возлюбленного) и целуют его. Считается, что после этого желание сбудется. Хотя некоторые все же полагают, что надежнее будет поцеловать «Дядо Мраза» — болгарского Деда Мороза.

4. Южная Корея

4. Южная Корея

Тем, кто всегда просыпает Новый год, нужно непременно отправиться в Южную Корею. Желания там загадывают не в полночь, как привыкли у нас, а с первыми лучами солнца нового года. Так что можно хорошенько выспаться и в желаниях себя не ущемить.

Кстати, многие корейцы на новогодние праздники уезжают в горы или к океану — в живописные уголки мира, где много положительной энергии. Там они проводят первое утро нового года, мечтая о прекрасном будущем и приближая его.

5. Франция

Если российский Дед Мороз год за годом отказывает вам в исполнении желаний, попробуйте попытать счастья у француза Пер-Ноэля. Этот рождественский персонаж очень похож на нашего старичка, но обладает более светским нравом. Но будьте осторожны! Он ходит не один, а в сопровождении своего антагониста Пер-Фуэтара, который воспитывает розгами плохих и непослушных детей. Вдруг и вам достанется?

Но если вы точно уверены, что весь год были хорошими «мальчиками» и «девочками», напишите письмо Пер-Ноэлю на специальном сайте. Отправится оно прямиком в Либурн — единственное почтовое отделение во Франции, сотрудники которого могут вскрывать новогодние письма и отвечать на них.

6. Мексика

Тем, кто не мыслит своей жизни без путешествий, загадывать желания нужно как жители Мексики. В канун Нового года они берут пустой чемодан и обходят с ним свой квартал. Считается, что таким образом можно призвать «ветер перемен», который в свою очередь подарит незабываемые путешествия в дальние страны.

Только осторожнее гуляйте по городским улицам. В Мексике под Новый год принято выливать из окон ведро с водой, избавляясь от всего плохого, что случилось прежде. Вдруг кто-то еще празднует Новый год по-мексикански?

7. Бразилия

7. Бразилия

На территории России почему-то принято загадывать только одно желание. А что делать, если их много? Как вариант, отправиться в Бразилию. Там Новый год празднуют на пляже, а желания загадывают, перепрыгивая через семь волн. По одному на каждую волну. Но прыгать нужно повыше — чтобы желание точно исполнилось!

Если же между вами и Бразилией пока непреодолимые километры, загадать желание разрешается иначе. Для этого сделать из бумаги маленькую лодочку, поставить в нее свечку и отпустить в свободный океан, или хоты бы в набранную ванну воды. Если волны забрали «подарок», а не выбросили его на берег, желание сбудется!

8. Япония

Продолжают водную тему жители Японии. В ночь на Рождество они кладут под подушку картину с изображением парусника, чтобы получить благословение семи богов счастья.

А в канун Нового года жители и гости Страны Восходящего Солнца наслаждаются колокольным звоном, который отсчитывает ровно 108 ударов (по одному на каждое желание!). Каждый из них привлекает в дом все хорошее, доброе и светлое, что существует в мире. Называется эта волшебная традиция Джойя но Кейн.

9. Дания

По-настоящему весело и шумно встречают Новый год жители Дании. У них существует традиция бить посуду об двери своих соседей. Целый год предприимчивые датчане собирают чашки с отбитыми ручками, треснувшие тарелки или просто посуду, которая перестала нравиться, и в праздник утилизируют все это на пороге чужих домов.

А хозяева и рады! Ведь чем больше осколков стекла на пороге, тем сильнее их любят и ценят, и будет больше удачи и счастья в Новом году.

Новогодние желания там загадывают тоже необычно: с ними впрыгивают в Новый год. Для этого в полночь все, кто может, взбираются на стулья, столы и другие возвышенности и, повторив про себя самое сокровенное, делают прыжок вперед.

10. Республика Перу

В России много внимания уделяется новогоднему наряду. Важно ведь что? «Чтобы костюмчик сидел». Роскошные платья в пайетках и элегантные костюмы — самые популярные образы на Новый год.

А вот жители Перу с нарядами не заморачиваются. Хотя нижнее белье подбирают очень тщательно. Они считают, что облачившись в «правильный» комплект белья можно получить блага от Нового года. Желтые комплекты надевают те, кому нужна удача, белые — кому хочется мира и покоя, а красные — все, кто жаждет любви!

11. Индия

Отмечать Новый год с размахом привыкли жители Индии. Они устраивают не тихие домашние вечеринки, а целые фестивали с танцами, переодеваниями и фейерверками. Главной изюминкой празднеств является массовое запускание воздушных змеев.

Прежде чем отпустить змея в небо, нужно нашептать ему свою самую сокровенную мечту. А потом отпустить связывающую вас нить. Чем выше змей поднимется в облака, тем быстрее желание будет передано Вселенной и начнет исполняться.

12.  Канада

12. Канада

Здесь под бой курантов принято целоваться. Считается, что это поможет сохранить нежные романтические отношения на все 365 дней года. А вот исполнение желаний принято брать в свои руки, а не перекладывать на кого-то другого. В Канаде существует новогодняя традиция «купание белого медведя».

В первый день года люди, вне зависимости от возраста и пола, надевают купальные костюмы и отправляются нырять в прорубь. Того, кто искупался в ледяной воде, ждет счастье, благополучие и крепкое здоровье, как у белого медведя. А остальное — непременно приложится!

Счастливого Нового года! Пусть сбудутся все мечты!

Комментарий эксперта
Марта Марчук, магистр психологии, психолог, коуч

Не так сложно загадать желание, чтобы оно действительно сбылось, как выбрать истинное желание. Свое, а не навязанное кем-то — социумом, подругами, родственниками, мыслями «как надо».

Поэтому мой совет: выбирать те желания, от которых у вас мурашки. Потому что мурашки по телу мы чувствуем, когда выделяется дофамин — нейромедиатор, который заставляет нас стремиться к желаемому объекту. Именно дофамин отвечает за то, чтобы мы двигались по пути достижения.

Когда вы чувствуете мурашки по телу, и так хочется чего-то, что вы готовы пританцовывать и у вас горят глаза — значит это желание истинно ваше, оно вас зажигает. Ориентируйтесь именно на это состояние.

После постарайтесь визуализировать свое желание, представить, что оно уже свершилось. Дайте телу прочувствовать, какое будет состояние, когда вы достигнете желаемого. Узнайте как можно больше информации, о том, что вы хотите, чтобы представить все в мельчайших деталях.

И главный пункт — это действия. Мечты не работают, пока не работаем мы. Начните действовать маленькими шагами и понемногу идти к своим мечтам.

Не просто составить список желаний, забросить его и перечитать только в канун следующего года. А написать список и начать действовать. Пересматривать его и давать себе отчет каждый месяц, насколько вы стали ближе к желаемому. В этом и заключается главный секрет.

Комментарий эксперта
Елена Шматова, кандидат психологических наук, психолог, психотерапевт

Ключевым моментом исполнения желания является реалистичность и собственное соответствие. Полезно отслеживать отправную точку к мечте, задавать себе вопрос, что сейчас у меня есть для реализации этого? Путешествовать по миру, не зная языка и не имея загранпаспорта маловероятно.

Перед Новым годом часто слышим громкие лозунги: «Вы этого достойны, мечтайте! Все будет! Главное — это хотеть!». Конечно, это мотивирует, но энергии хватает до первых препятствий. Если не учитывать исходные возможности, то можно каждый год мечтать об одном и том же расстраиваться что это не случается, винить окружающих, события и обстановку в стране, не учитывая собственную неготовность или несоответствие квалификации, отношения к желаемому. А осознавая зоны роста, возможные препятствия и закладывая собственный ресурс действий к мечте, можно уверенно прийти к исполнению желаемого.

Комментарий эксперта
Альберт Шатров, психолог, тренер, член Союза журналистов России

Новогодние ритуалы не будут работать, если вы не владеете самой технологией исполнения желаний. В упрощенном виде она будет выглядеть примерно так.

Для начала нужно понять, что ваши желания будет исполнять не какая-то сторонняя сила, типа благой Вселенной, джинна или Деда Мороза. Это всего лишь метафоры вашего Бессознательного, которое обладает способностью управлять вероятностными процессами и делать так, чтобы вы оказывались в нужное время в нужном месте и обретали желаемое.

То есть творец вашей счастливой реальности — вы сами, так как Бессознательное — это важнейшая часть вашей личности. Вам потребуется абсолютная убежденность, что ваше желание обязательно исполнится. Не путать с верой, с которой в комплекте всегда идет сомнение.

Далее свое желание нужно сформулировать. Например, если это автомобиль, то марка, модель, цвет, объём двигателя и т.д.

Теперь важно донести желание до вашего Бессознательного на его языке — языке образов и ощущений. Закрываем глаза и начинаем видеть себя от первого лица в ситуациях условного будущего, где ваше желание уже исполнено: у вас уже есть автомобиль, и вы им с удовольствием пользуетесь.

Ключевым в этом действии будут именно ваши ощущения (кинестетика): как вам удобно сидеть в кресле, ощущения руля в руках, ощущения скорости, торможения, запах в салоне, как вам тепло в зимнее время и, наоборот, прохладно жарким летом, когда работает климат-контроль.

Затем перемещаемся в чуть более раннее условное будущее, когда вы машину только обретаете. Обычно этот момент выглядит так, что кто-то передает вам из рук в руки ключи от машины и документы на нее. Представьте, как вы тянетесь своими руками, чтобы их взять. И за несколько мгновений до того, как вы их коснетесь, остановите визуализацию — оставьте гештальт незавершенным. Откройте глаза и вернитесь в реальность.

Все, желание загадано. Бессознательное не отличает настоящую реальность от выдуманной, для него так же не существует понятия прошлого и будущего времени. Таким образом вы показали ему, что ваше желание уже исполнено, а незавершенность гештальта подтолкнет его исполнить ваше желание в настоящей реальности.

После того, как желание загадано, вы можете отшлифовать его любым новогодним ритуалом. Например, написать и сжечь записку с желанием в бокале с шампанским, затем выпить его под бой курантов.

И последний штрих, чтобы ваше желание исполнилось, его нужно отпустить. Не ждать, когда оно исполнится. Иначе собьете работу вашего Бессознательного. Ждать, значит, оттягивать его исполнение.

В нужное время и в нужном месте все само исполнится, и вы обязательно обретете что хотели. С Новым годом!

Комментарий эксперта
Дмитрий Соболев, психолог, сексолог

Чтобы новогоднее желание сбылось, нужно загадать его так, чтобы можно было прочувствовать все, что этот подарок даст, но не представляя его получения. Захотеть всем своим Я.

Этим мы даем команду психике. Закройте глаза, представьте себе ваше желание и попробуйте ощутить его, внутренне потянуться к нему, почувствовать радость от веры в то, что оно обязательно сбудется. «То, чего я желаю — существует, это очень хорошее стремление. То, чего я желаю — возможно получить, и я могу это получить, а почему нет?». Этот внутренний настрой станет сигналом для психики, вашей мотивацией на пути к вашему желанию. Психика начнет искать любые возможности для его реализации и у вас все обязательно получится.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.12.2020 00:51, обновлено 05.07.2022 23:27
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Диетические салаты на Новый Год
Одним из главных атрибутов новогоднего стола являются салаты. О низкокалорийных изысках, не способных нанести урон здоровью и фигуре, подробнее!
Кленовый сироп: рецепты вкусных и необычных блюд
Надоело привычное питание и хочется нового вкуса? Рецепты блюд с кленовым сиропом помогут побаловать родных и разнообразить рацион.
Что приготовить на старый Новый год?
Сколько блюд должна приготовить хозяйка на старый Новый год, чтобы гости были довольны? MedAboutMe поможет разобраться, какими «вкусняшками» встречать гостей.
Горячие блюда на Новый год: полезные рецепты
Не знаете, какие горячие блюда приготовить на Новый год? Мы подскажем полезные и оригинальные рецепты для праздника.
Блюда из курицы на Новый год: рецепты
Хотите приготовить из курицы что-то необычное? Мы подскажем интересные рецепты вкусных и полезных блюд для праздничного стола.
Новый год: рецепты мясных блюд
Хотите приготовить на Новый год что-то особенное? Мы подскажем несколько интересных рецептов праздничных мясных блюд.