Корпоративный отдых на Новый год: оригинальные идеи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для руководства компании корпоративный отдых перед новогодними праздниками — это дополнительный способ поблагодарить сотрудников за работу в течение всего года. Когда каждый член команды чувствует себя ценным и значимым, продуктивность работы намного выше. Существует масса идей, чтобы провести новогоднее мероприятие не только оригинально, но и с пользой. Как разнообразить корпоративный отдых и подарить сотрудникам веселое общение?

«Обними свитер»

Под Новый год и Рождество бренды одежды во всем мире стараются выпустить праздничные коллекции свитеров с оленями, снежинками, елками и прочими новогодними символами. Носить такие свитеры круглый год вряд ли кто захочет, и тем более в офис. Но почему бы на корпоративный отдых не прийти в такой забавной одежде или носить ее всю неделю до праздника?

Можно даже устроить конкурс на самый красивый или самый нелепый свитер. Еще полезно провести акцию — «обними друга»: каждый сотрудник должен обняться с человеком в забавном свитере и пожать ему руку. Это поможет наладить общение даже с самыми непримиримыми соперниками в офисе. Для тех, кто забудет о праздничном дресс-коде, следует припасти пару самых смешных свитеров и карнавальные ушки или рожки. А тем, кто лучше всех украсит комнату в офисе, можно вручить самый красивый свитер или сертификат на его покупку.

Вечер масок

Веселый и непринужденный отдых получится, если все сотрудники придут на вечеринку в маскарадных костюмах. К тому же руководство и сами работники смогут узнать больше друг о друге: ведь выбранная маска способна передать эмоции,рассказать о внутреннем мире человека и о его предпочтениях. Лучше, если сотрудники самостоятельно изготовят маски и образы, а не просто приобретут их в магазине. Для тех, кто придет без необходимого праздничного аксессуара, прямо на вечере можно организовать «стол творчества», где каждый сможет быстро смастерить свою маску. Еще следует выделить место для фотосессий с забавным фоном и новогодней атрибутикой. Ну и конечно, стоит устроить конкурс на лучший образ с обязательными призами.

Отдых на катке

Отдых на катке

Погрузиться в детство, провести время на свежем воздухе, получить позитивные эмоции и хорошо подвигаться позволит новогодний отдых на катке. Для тех, кто еще не осилил коньки или по каким-либо причинам не может встать на лед, следует продумать дополнительные задания и мероприятия, чтобы они не мерзли и не скучали. По возможности, хорошо бы пригласить профессиональных инструкторов, чтобы они смогли дать пару уроков. Сотрудники, уверенно чувствующие себя на льду, могут помочь своим коллегам, которые еще не так давно встали на коньки. Это замечательный способ улучшить общение, укрепить дружбу и чувство взаимной поддержки в компании.

Вечер новогоднего рукоделия

Если в офисе много кабинетов и отделов, то в канун праздника пусть сотрудники из каждой комнаты придумают свой новогодний мастер-класс: изготовление снежинок, елочек, печений, масок, гирлянд, настенных венков и пр. В течение дня коллеги могут обмениваться полезным опытом друг с другом, укреплять дружеские отношения и дарить положительные эмоции. В конце мероприятия всеобщее голосование определит победителя, которого ожидает обязательный приз.

Межкультурное общение

Межкультурное общение

Практически каждая страна в мире празднуют Новый год. Почему бы не устроить в офисе межнациональную вечеринку и отправиться в импровизированное путешествие вокруг света? Такая идея особенно актуальна, если сотрудники офиса принадлежат разным культурам. Пусть на новогодний вечер каждый придет в своем или любом другом национальном костюме, вспомнит традиции своего народа и по возможности продемонстрирует их на празднике.

Замечательно, если коллеги угостят друг друга разными традиционными блюдами, споют песни своего народа или организуют народные игры. Можно провести познавательную викторину с вопросами о традициях разных народов на Новый год. Такой отдых не только укрепит отношение и уменьшит межнациональные предрассудки, но и расширит кругозор сотрудников.

Корпоративный кинотеатр

Если все предыдущие варианты испробованы или сотрудники офиса так устали, что им нужен простой и приятный отдых без лишней суеты и многочисленных заданий, то положение спасет корпоративный просмотр фильмов. Достаточно обустроить одну из комнат в офисе под кинотеатр, подобрать хорошие и любимые всеми (можно устроить голосование) фильмы с рождественской и новогодней тематикой, подготовить легкие закуски (попкорн, пицца, конфеты и чипсы) и напитки.

Такая ленивая вечеринка позволит расслабиться и ощутить приятные эмоции с легкой ноткой ностальгии. Чтобы не терять праздничный настрой, нужно выбрать одно или несколько слов (например, «Рождество» или «Новый год»), после которых необходимо поднять бокалы и произнести короткий тост. Если не хочется смотреть весь фильм, можно смонтировать подборку сразу нескольких лент и устроить киновикторину. Тем, кто больше всех отгадает картин, вручаются памятные подарки. Еще лучше, если организаторы заранее снимут веселый фильм о компании и ее сотрудниках. Посмотреть на себя с экрана будет интересно всем!

Спортивный настрой

Если хочется подчеркнуть спортивный и соревновательный дух компании, то новогодний корпоратив — замечательный повод организовать командную игру. Желательно выбирать несложные виды игр, в которых может поучаствовать человек с любой физической подготовкой: боулинг, шашки, пейнтбол, лапта, городки, петанг. Популярны в последнее время различные виды тим-билдинга — игровые мероприятия, направленные на объединение коллектива. Достаточно обратиться в специальные агентства или нанять тренера.

Прощание с негативными эмоциями

В Новый год нужно шагнуть свободным от обид, сожалений и прочих плохих эмоций. Но как от них избавиться? Психологи советуют сжечь их. Для этого желательно организовать костер (подойдет огонь из печки, камина или даже свечи). Ритуал можно проводить в рамках новогоднего корпоратива любой стилистики. Он не займет много времени, но даст хорошую психологическую разгрузку всем гостям. Пусть каждый сотрудник заранее на бумажном листе зафиксирует все свои неудачи и грустные эмоции. Затем по очереди нужно подходить к огню и со словами «В Новый год без негатива!» сжигать подготовленный список.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.12.2018 22:07, обновлено 13.12.2019 13:53
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Зимний отдых на природе: правила, особенности
Не знаете, как пережить зиму и не умереть со скуки? Зимние прогулки и развлечения помогут избавиться от хандры раз и навсегда, поднимут настроение и укрепят здоровье.
Отдых без благ цивилизации
Какова польза современных технологий? Можно ли от них отказаться? Как отдохнуть от шумных городов и бесконечных звонков на телефоны?
Отдых в Греции: какой он?
Говорят, что в Греции есть все. А так ли это? Что ждать от этой жаркой и богатой на красивые места страны?
Долой негативные эмоции: встречаем Новый год наедине
У вас нет подходящей компании для встречи Нового года? Не спешите расстраиваться, вы сами можете подарить себе незабываемый зимний праздник.
Полноценный отдых: как восстановить силы за 3 дня?
Как организовать отдых в выходные, чтобы восстановить силы после рабочей недели?
Отдых на Новый Год в теплых странах
Какие теплые страны лучше всего подходят для новогоднего отдыха?