13 ноября — Международный день слепых

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эту дату для организации Международного дня слепых Всемирная организация здравоохранения выбрала неспроста. 13 ноября родился на свет тот, кто внес огромный вклад в организацию помощи людям с проблемами зрения. Французкий педагог Валентин Гаюи создал уникальные методы обучения и без чей-либо помощи, в том числе финансовой, основал первую школу для слепых. Именно он изобрел «уникальный» шрифт, который был ровным и рельефным, а позже издал несколько книг в собственно обустроенной типографии, по которым обучались его ученики. Школа не могла не привлечь внимание общества и вскоре за Парижем была основана по просьбе императора в Санкт-Петербурге, где она существует и по теперешний день.

Причина внедрения подобного дня заключается в том, что хоть раз в год каждый человек должен задуматься насколько трудно людям, потерявшим зрение, в современном обществе. Поэтому нужно создать для них более благоприятные условия для развития и получения новых знаний. А в связи с тем, что количество слепых увеличивается, проводится информационная робота, которая включает рекомендации, позволяющие выявить нарушения зрения на начальных этапах.

Факторы, провоцирующие слепоту. Врожденная слепота

Очень часто причиной слепоты становятся различного рода болезни, например, центральной нервной системы, вирусные заболевания, травматические повреждения, отравления, но в первую очередь – перенесенные болезни глаз. Лидирует среди них глаукома и катаракта.

Травмы глаз могут спровоцировать монокулярную слепоту, а повреждения затылка и вовсе нарушить работу зрительных центров и импульсы могут неправильно поступать и анализироваться, что провоцирует кортикальную слепоту. Симптомы слепоты часто проявляются до 10 лет и после 50. У детей обнаруживаются вследствие врожденных проблем и болезней, у людей старшего возраста – из-за перенесенных заболеваний и травм. Патологии связаны с восприимчивостью сетчатки глаза к свету и работе нервных импульсов и головного мозга.

Еще к факторам слепоты относят осложнения при сахарном диабете, воспалительные процессы, трахому глаз. Врожденная форма слепоты возникает у детей в результате утробных болезней или проблем в развитии плода, а также при попадании вируса краснухи в кровь ребёнка.

Иногда болезни поддаются лечению только хирургическим путем, например, катаракта, но сейчас в период развития технологий придумываются новые подходы и ученые активно проводят множество исследований на пути восстановления зрения слепых.

Профилактика болезней, провоцирующих слепоту

Сократить случаи потери зрения возможно, главное знать о вероятных заболеваниях, ее провоцирующих, и проходить вовремя обследования глаз. Намного проще соблюдать профилактические меры, чем заниматься лечением болезни. Поэтому дабы избежать травматизма глаз, нужно просто следовать инструкциям защиты. Не стоит забывать о правильном питании, отказе от вредных привычек и физических упражнениях, чтобы не допускать болезней, провоцирующих потерю зрения, а ранняя диагностика позволяет начать лечение еще до резкого ухудшения состояния.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 13.11.2015 01:35, обновлено 04.09.2021 18:51
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Лазерная коррекция зрения в вопросах и ответах
На вопросы о лазерной коррекции зрения отвечает заведующий офтальмологическим отделением, доктор медицинских наук, С.И. Абрамов.
Как сохранить зрение компьютерщику: советы
Как часто мы, в силу своей профессии или повышенной увлеченности компьютерными технологиями, проводим уйму времени за мониторами, а после – горестно сетуем на проблемы с глазами и зрением! Кто-то жалуется на сухость и зуд в глазах, другие – на их повышенную утомляемость, а третьи и вовсе «получают в подарок» от злополучного монитора серьезные нарушения зрения или аккомодации.
Поражения органов зрения: как оказать первую помощь?
Поражения органов зрения - нередкие травмы современных людей. Как правильно оказать помощь в такой ситуации, какие бывают травмы и что нужно запомнить в первую очередь - читайте здесь.
Профилактика потери зрения: методы, которые работают
Профилактика болезней органов зрения - гарантия здоровья глаз на долгие годы. Самые действенные методы восстановления зрения мы расскажем в этой статье