13 возможных причин мышечной слабости

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Мышечная слабость — нередкое явление. Она может быть вариантом нормального состояния человека, а может оказаться симптомом ряда серьезных заболеваний, требующих помощи врачей. MedAboutMe разбирался в причинах мышечной слабости.

Усталость, астения и мышечная слабость: как не перепутать?

Усталость, астения и мышечная слабость: как не перепутать?

Врачи из Madigan Army Medical Center в своей статье, опубликованной в журнале American Family Physician в 2005 году, подчеркивают, что важно отличать мышечную слабость от обычной усталости и астении.

Усталость – это неспособность продолжить выполнение задачи после многократного повторения. В то время как человек с мышечной слабостью не может выполнить даже первое повторение задания.

Астения – это чувство усталости или истощения при отсутствии мышечной слабости. Это состояние часто встречается у людей с синдромом хронической усталости, нарушениями сна, депрессией или хроническими заболеваниями сердца, легких и почек.

Врачи чаще встречаются с пациентами с астенией и усталостью, чем с пациентами с реальной мышечной слабостью, поэтому не всегда на первом приеме верно определяют этот симптом.

Перечисленные состояния по мере прогрессирования первичного заболевания могут переходить из одного в другое. Так, астения у пациента, страдающего от сердечной недостаточности, может перерасти в мышечную слабость при недостаточном уходе за больным.

В то же время все эти состояния могут присутствовать одновременно, например, при депрессии или при рассеянном склерозе.

Какие состояния и болезни могут проявлять себя в виде мышечной слабости?

Возрастная атрофия мышц

У пожилых людей развивается атрофия мышц. Потеря, дегенерация скелетных мышц с возрастом называется саркопенией. Человек при этом жалуется на то, что «силы уходят», на слабость в конечностях и неспособность переносить прежние нагрузки.

Саркопения имеется у 8-10% людей в возрасте 45-59 лет и у 15-50% у тех, кому уже исполнилось 60 и более лет. Факторами, ускоряющими процесс атрофии мышц, относятся хроническая сердечная недостаточность, диабет, болезни легких и прием некоторых препаратов – миорелаксантов или глюкокортикоидных средств.

Замедлить саркопению и даже на протяжении долгого времени не давать развиваться этому процессу можно с помощью регулярной физической активности выше среднего и потребления достаточного количества белка.

Побочные эффекты лекарств

Мышечная слабость может быть побочным эффектом приема некоторых лекарств. К таковым относятся средства для лечения аритмии (амиодарон), антитиреоидные препараты, антиретровирусные средства, препараты для проведения химиотерапии, циметидин, некоторые кортикостероидные препараты, препараты интерферона, нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), целый ряд антибиотиков (пенициллин, сульфаниламиды), статины, а также производные фибриновой кислоты.

Результат употребления алкоголя

Как разовое употребление алкоголя в больших количествах, так и алкоголизм негативно влияют на состояние скелетных мышц.

Ученые из Pennsylvania State College of Medicine в своей статье за 2015 год в журнале American Journal of Physiology сообщают, что хроническое употребление алкоголя снижает содержание белка мышц и синтез белка в миофибриллах. Врачи говорят об алкогольной миопатии, причем женщины более подвержены ее развитию, чем мужчины. Этот процесс развивается у алкоголиков даже при отсутствии явного недополучения белка в пище.

Острая алкогольная интоксикация также противодействует синтезу мышечного белка, причем ингибирующее (угнетающее) действие алкоголя на синтез белка сохраняется на протяжении более 13 часов, даже после выведения алкоголя из организма.

Но проблемы с синтезом белков – не единственные, которые развиваются у пьющих людей. В 2014 году ученые из Thomas Jefferson University опубликовали статью, в которой сообщают о негативном действии алкоголя на процессы слияния митохондрии, необходимые для обновления этих органелл. Алкоголь угнетает ген, который кодирует белок Mfn1, задействованный в процессе слияния. По этой причине у людей, страдающих от хронического алкоголизма нарушена работа митохондрий в мышечной ткани, и это приводит к слабости мышц.

Электролитный дисбаланс

Мышечная слабость у обычного человека без выраженных патологий может быть проявлением электролитного дисбаланса, который отражается на работе всех видов мышц в организме человека – как скелетных, так и гладкой мускулатуры и мышцы сердца.

Так, для нормальной работы мышц необходимы ионы калия, поэтому гипокалиемия приводит к их слабости. Среди других симптомов этого состояния – падение артериального давления, нарушения работы сердца. Из-за того, что гладкие мышцы не работают в полной мере, развиваются сбои в перистальтике желудочно-кишечного тракта, что приводит к тошноте, рвоте, запорам. Возможна атония мочевого пузыря – снижение тонуса его стенок.

Еще один важный элемент – магний. Гипомагниемия (дефицит магния) также проявляется в виде слабости мышц. Дефицит магния проявляется также в виде нарушений сна, ломкости волос и ногтей, предрасположенности к кариесу, метеочувствительности.

Болезни, при которых развивается слабость мышц

Болезни, при которых развивается слабость мышц

  • ОРВИ

Мышечная слабость – одно из проявлений ОРВИ, в том числе и гриппа. Обычно слабость в мышцах в этом случае сочетается с усталостью и астенией и может продолжаться до 2 недель. По мере выздоровления и полного восстановления сил проходит и слабость мышц.

  • COVID-19

Отдельно следует сказать о самой «популярной» болезни последних двух лет – о COVID-19. В числе его симптомов есть и мышечная слабость даже на ранних стадиях болезни. Если же человек оказался в реанимации и был вынужден провести долгие часы и дни на аппарате ИВЛ, то его мышечная слабость также будет объясняться атрофией мышц от вынужденного неподвижного состояния.

  • Травмы

Слабость отдельной мышцы может объясняться травмой – растяжением или даже разрывом мышцы. В этом случае, во-первых, мышцы не может работать в полную силу, во-вторых, сам организм бережет ее, предупреждая попытки человека перенапрячь поврежденную часть тела, что может привести к ухудшению состояния.

  • Ботулизм

Ботулизм — это нечасто встречающееся заболевание, вызываемое бактериями Clostridium botulinum, точнее — токсином, который они вырабатывают. Ботулизм хорошо известен благодаря тому, что эти бактерии отлично размножаются в анаэробной среде, например, в продуктах домашнего консервирования. Ботулотоксин также вызывает временный паралич мышц, благодаря чему его так любят косметологи и женщины, желающие избавиться от возрастных морщин.

  • Болезни щитовидной железы

Одним из самых частых осложнений гипертиреоза (повышенное содержание гормонов щитовидной железы в крови) и гипотиреоза (пониженный уровень гормонов) являются различные нервно-мышечные осложнения: полинейропатии, миопатии, туннельный синдром и др.

Российские ученые из Казанской государственной медицинской академии в своей статье за 2013 год, опубликованной в журнале «Практическая медицина», указывают, что при гипотиреозе из-за нарушения захвата кальция структурами мышечного волокна сокращении и расслабление его будут замедленными. Это приводит к общей заторможенности движения, скованности, ухудшению сухожильных рефлексов.

При гипертиреозе развивается тиреотоксическая миопатия, при которой мышечные клетки повреждаются свободными радикалами. В развитии мышечной слабости при заболеваниях щитовидной железы играют роль и другие механизмы.

  • Нервно-мышечные расстройства

Существует целый ряд заболеваний, при которых происходит повреждение нервов или мышц, приводящих к необратимой прогрессирующей мышечной слабости и в результате к полной потере возможности пользоваться своими мышцами: это мышечные дистрофии, рассеянный склероз, боковой амиотрофический склероз и др.

  • Расстройства психики

Как мы уже упоминали ранее, мышечная слабость может быть одним из проявлений депрессии, тревожности и некоторых других расстройств психики.

  • Инсульт

Внезапная слабость мышц в сочетании с нарушением зрения, невозможностью четко и внятно произнести свое имя, потерей равновесия, спутанным сознанием и головными болями может оказаться одним из симптомов инсульта – опасного состояния, которое требует оказания экстренной медицинской помощи.

Выводы

  • Столкнувшись с проблемой мышечной слабости, следует прежде всего оценить, не может ли она быть результатом возрастных изменений, приема лекарств и других распространенных причин.
  • В случае подозрения на инсульт следует немедленно вызвать скорую.
  • Если же мышечная слабость длится достаточно долго, а внятные причин, ее объясняющих, нет, надо обратиться к врачу, чтобы поставить диагноз как можно скорее. Ряд заболеваний с таким симптомом необратимо прогрессируют, и чем раньше будет начато лечение, тем больше шансов у пациента на долгую активную жизнь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.10.2021 16:53, обновлено 08.07.2022 01:03
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Нервно-мышечные осложнения при заболеваниях щитовидной железы / Муравьева Г.Б., Девликамова Ф.И. // Практическая медицина 2013
Дисбаланс электролитов и его роль в развитии сердечно-сосудистых заболеваний / Барышникова Г.А., Чорбинская С.А., Степанова И.И. // Эффективная фармакотерапия 2019 Т. 15. № 20.
Evaluation of the patient with muscle weakness. / Saguil A. // Am Fam Physician. 2005 Apr 1 71(7)
Dysregulation of skeletal muscle protein metabolism by alcohol. / Steiner JL, Lang CH. // Am J Physiol Endocrinol Metab. 2015 May 1 308(9):E699-712
Mitochondrial fusion is frequent in skeletal muscle and supports excitation-contraction coupling. / Eisner V, Lenaers G, Hajnóczky G. // J Cell Biol. 2014 Apr 28 205(2):179-95

Читайте также

Потеря мышц: как остановить старость?
С возрастом мышц становится меньше, а жира — больше. Это естественный процесс, но его можно остановить и продлить молодость тела.
Упражнения для укрепления мышц спины в домашних условиях
Хотите иметь ровную осанку и здоровый позвоночник? Укрепляйте мышцы спины. Рассмотрим основные комплексы упражнений для спинных мышц.
Укрепление мышц спины с помощью гимнастических упражнений
Неприятные ощущения в области спины возникают по разным причинам, но фитнес поможет одолеть любое недомогание. Какие упражнения потребуются для этого?
Физические упражнения для мышц спины: укрепляющие комплексы
Проблемы с позвоночником встречаются у многих современных людей. Предотвратить их появление и убрать уже существующие симптомы поможет фитнес.
Польза ЛФК для мышц спины: простые упражнения при сколиозе
Что такое ЛФК? Узнайте про эффективное средство для предупреждения и лечения сколиоза в домашних условиях.
День 3-й. Изолируемся весело и вкусно, прокачиваем мышцы и иммунитет
На третий день программы по укреплению иммунитета учимся готовить котлеты из гречки, укрепляем мышцы и боремся со скукой всей семьей!