Поствирусный синдром: усталость от болезни

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Зимой возрастает вероятность заболеть гриппом. Но болезнь приходит и уходит, а после нее остается мутное чувство усталости, хронической сонливости и общей «убитости» организма. Если такое состояние длится слишком долго, то говорят о поствирусном синдроме. Это тягостное ощущение, далекое от состояния полного выздоровления, накрывает далеко не всех. Но если это все же случилось, надо знать, что, во-первых, это временно. А во-вторых, есть способы ускорить возвращение себя здорового. MedAboutMe выяснял, что такое поствирусный синдром и как с ним бороться?

Синдром хронической усталости и вирусы

Часто поствирусный синдром (или поствирусную астению) приравнивают к синдрому хронической усталости. С одной стороны, действительно, оба состояния имеют характерную и похожую картину. С другой, поствирусный синдром развивается только после вирусной инфекции — гриппа или простуды. Его нередко также называют доброкачественным миалгическим энцефаломиелитом — этот термин вобрал в себя сразу несколько основных симптомов.

Впервые о поствирусном синдроме хронической усталости врачи заговорили после странной эпидемии 1984 года, разразившейся в штате Невада (США). Более 200 жителей небольшого поселения Инклайн-Виллидж свалились с мышечной слабостью, депрессией и патологически плохим настроением. Обследования не показали наличия какой-то общей инфекции, но выявили антитела к разным вирусам герпеса (в том числе к вирусу Эпштейна-Барр). После этого случались и другие подобные вспышки заболеваемости, при которых у пациентов также выявляли следы перенесенной вирусной инфекции.

Жизнь после вирусной инфекции

Жизнь после вирусной инфекции

Чаще всего описанное выше состояние развивается именно после вирусной инфекции. По наблюдениям американских врачей, этот период может составлять от 4 месяцев до 4 лет, в среднем — 1 год и 7 месяцев. Чаще всего с ним сталкиваются люди с ослабленной иммунной системой.

Причиной развития поствирусного синдрома могут становиться самые разные вирусы: простудные (аденовирус, риновирус), вирус гриппа, вирус Эпштейна-Барр, респираторно-синцитиальный вирус, вирусы герпеса и даже ВИЧ — как видно, подавляющее большинство возбудителей являются довольно распространенными.

Существуют разные версии развития поствирусного синдрома. Есть предположение, что это состояние держится до тех пор, пока организм полностью не избавится от вирусных частиц. По другой версии перенесенная вирусная инфекция перегружает иммунную систему, что вызывает общее ощущение усталости и недомогания. Наконец, есть предположение, что вирус вызывает стресс и временный воспалительный процесс в головном мозге, что и выражается в виде усталости, подавленного состояния и даже признаков депрессии.

В основе развития поствирусного синдрома лежит целый ряд патогенетических механизмов:

  • ухудшение кровоснабжения головного мозга и, как следствие, нехватка кислорода для его тканей,
  • нарушение снабжения кислородом мышц,
  • развитие ортостатической гипотензии (резкое падение артериального давления при переходе в вертикальное положение). Ученые указывают на задержку крови в нижних конечностях и нарушение работы симпатической нервной системы, иннервирующей кровеносные сосуды в этих частях тела.

Человек с поствирусным синдромом не в состоянии выдерживать полноценные физические нагрузки, а период его восстановления после болезни надолго затягивается.

Как проявляет себя поствирусный синдром?

Самый характерный признак поствирусного синдрома — это усталость, которая не проходит после отдыха любой продолжительности. При этом должны выполняться следующие критерии:

  • перенесенная вирусная инфекция;
  • состояние усталости со всеми остальными симптомами длится 6 месяцев и более;
  • функциональность человека падает более чем на 50% от исходного состояния, которое было до болезни.

По оценкам ученых, люди с поствирусным синдромом отмечают даже более выраженное снижение своих жизненных сил и способности к самообслуживанию, чем люди с ревматоидным артритом, ВИЧ, болезнями сердца, рассеянным склерозом и даже с почечной недостаточностью. По функциональным показателям состояние человека с поствирусной астенией сравнимо с состоянием пациентов, неизлечимо больных раком или перенесших инсульт.

Как было сказано выше, в подавляющем большинстве случаев у человека уже нет симптомов гриппа или простуды, а общее ощущение недомогания, нехватки энергии сохраняется. Нет сил даже на простые действия — упал бы на диван и спал до конца зимы. С недосыпом это состояние не связано никак — спать хочется все время, даже если пациент получает достаточное количество часов сна.

Могут также присутствовать и другие симптомы (но их может и не быть):

  • спутанное сознание;
  • проблемы с концентрацией внимания;
  • нарушения сна;
  • боли в горле;
  • головные боли и боли в мышцах;
  • скованность в суставах;
  • увеличенные лимфоузлы.

Надо ли лечить хроническую усталость, вызванную вирусом?

Надо ли лечить хроническую усталость, вызванную вирусом?

Чаще всего это недомогание постепенно проходит само. Но если подавленное, «уставшее» состояние и перечисленные симптомы сохраняются на протяжении нескольких месяцев — стоит обратиться к врачу, так как некоторые из перечисленных симптомов могут быть проявлениями осложнений вирусных инфекций.

Чаще всего достаточно уменьшить наиболее неприятные проявления поствирусного синдрома, чтобы человек спокойно пережил тяжелый период. Для этого, например, могут назначаться обезболивающие средства для борьбы с головными и мышечными болями.

В целом же человеку, переболевшему вирусным заболеванием, следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • ежедневный 7-9-часовой сон и, при желании, дневной сон;
  • не ограничивать себя в воде — пить лучше побольше;
  • в рационе увеличить долю свежих фруктов и овощей;
  • свести к минимуму долю жирной и жареной пищи, а также фастфуда;
  • обеспечить себе легкую, но регулярную физическую активность.

Из средств альтернативной медицины неплохой дополнительный эффект оказывают йога, иглоукалывание и медитация.

Следует добавить, что в подавляющем случае врачи в России не ставят диагноз «поствирусный синдром», однако у пациента может быть диагностирована астения и назначено соответствующее лечение. Это состояние находится в сфере интересов невролога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.11.2019 20:00, обновлено 13.12.2019 14:25
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Астенический синдром в практике невролога и семейного врача / Котова О.В., Акарачкова Е.С. // РМЖ 2016 №3
Factors impacting the illness trajectory of post-infectious fatigue syndrome: a qualitative study of adults’ experiences / Stormorken E, Jason LA, Kirkevold M. // BMC Public Health. 2017
Role of impaired lower-limb venous innervation in the pathogenesis of the chronic fatigue syndrome / Streeten DH. // Am J Med Sci. 2001 Mar

Читайте также

Фитнес при простуде: особенности занятий и программы упражнений
Можно ли заниматься фитнесом во время простуды? Рекомендации специалистов помогут принять верное решение.
Алкоголь и лекарства: антибиотики, средства от боли и простуды
Фармацевты всегда предупреждают о негативных сочетаниях лекарств, такие как антибиотики, средства от простуды и многие другие, в сочетании с алкоголем.
Летние простуды: как не заболеть в жару?
Лето – жаркое время года. Почему же летом случаются простуды? В чем причина и как защитить себя?
Очень грязные деньги, микробная карта метро и вирусный дождь
Сколько бактерий есть в метро, как вирусы разносятся с ветром по миру, и кто живет на банкнотах и монетках.
Вирусный гепатит С: диагностика и лечение
Вирусный гепатит С – это одна из самых больших проблем ХХI века. Как защитить себя от заражения?
Лето, простуда, аллергия
Как отличить аллергию от простуды: аллергическая реакция или атака вируса летом.