15 интересных фактов о поте и потливости

Все люди потеют. Но для каждого из нас — это своя история. Чем отличается аромат пота у левшей и правшей, сколько потовых желез расположено на нашем теле и почему без потоотделения мы долго не проживем? Интересные факты о потливости и поте раскрывает MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Пот помогает нам выжить

Когда тело человека понимает, что начинает перегреваться — выделяется пот, чтобы скорее охладиться. «Благодаря испарению пота с кожи тело охлаждается — так потоотделение помогает контролировать температуру тела», — объясняет доктор медицинских наук, дерматолог Адель Хаймович.

Без своевременного потоотделения человек просто умрет, вот почему потеть — жизненно важно.

2. Здоровые люди потеют раньше

У тех людей, которые много тренируются и как следствие — часто потеют, потоотделение во время нагрузки стартует раньше. Их тело быстрее «распознает» сигналы о перегреве и запускает реакцию выделения пота. Все для того, чтобы человек работал дальше и хорошо себя чувствовал.

3. С возрастом люди потеют меньше

3. С возрастом люди потеют меньше

Чем старше становится человек, тем меньше он потеет. Так происходит потому, что потовые железы с возрастом сокращаются и становятся менее чувствительными.

4. Пот каждого человека уникален

И его можно сравнить с отпечатком пальца. В составе секрета комбинация веществ, которые присущи только этому конкретному человеку. И хотя все люди на Земле потеют, нельзя найти двух людей, пот которых был бы идентичным.

5. Пот не имеет аромата и цвета

В это трудно поверить тем, кто замечает белесые следы на одежде, лишь немного вспотев и аромат, который трудно игнорировать. Однако именно бактерии на коже человека создают характерный шлейф.

А пятна на одежде появляются потому, что бактерии вступают в реакцию с веществами, которые также находятся на вашей коже.

А вы знали?

У представительниц прекрасного пола больше потовых желез, чем у представителей сильного пола. Но это не «мешает» мужчинам потеть вдвое интенсивнее.

6. Иногда пот выделяется в ответ на стресс

На теле человека есть два основных вида желез: эккринные и апокринные.

  • Первые производят большую часть пота, который состоит в основном из солей, белка, мочевины и аммиака. Эти железы покрывают все тело, но сосредоточены, главным образом, на ладонях, лбу, подмышечных впадинах и ступнях ног.
  • Вторые производят более резкий пот, который по своей структуре более водянистый. Когда при наступлении полового созревания человек сталкивается с повышенным потоотделением, это усиленно работают именно апокринные железы. Они же включаются в работу, когда человек сталкивается со стрессом. Вот почему во время стресса пот пахнет интенсивнее.

7. Все люди много потеют

7. Все люди много потеют

Даже если на первый взгляд кажется, что существуют люди, которые практически не потеют, это не так! Ученые подсчитали, что среднестатистический житель нашей планеты производит около 1264 литров пота в год. И это — не предел!

8. Прием алкоголя заставляет потеть сильнее

Так происходит потому, что при употреблении спиртных напитков расширяются кровеносные сосуды и увеличивается частота сердечных сокращений. Эти процессы заставляют мозг считать, что тело тренируется, а значит, ему нужно охладиться. Проверенный способ сделать это — вспотеть.

9. Аллергические реакции порой бросают в пот

Пищевая аллергия или непереносимость определенных продуктов питания часто являются причиной появления повышенного потоотделения прямо во время еды.

«Некоторые люди сталкиваются с таким понятием, как «мясной пот». Если они съедают много мясной продукции за один раз, их организм тратит так много энергии на ее расщепление, что температура тела повышается. Как следствие — увеличивается потоотделение», — объясняет доктор медицинских наук, дерматолог Адель Хаймович.

Усилению потливости способствует также употребление острой и пряной пищи. Так, в горьком перце содержится такое вещество, как капсаицин, которое заставляет организм человека производить больше тепла.

10. Пот может убивать бактерии

10. Пот может убивать бактерии

Помимо регулирования температуры тела, пот выполняет много других важных функций, поддерживая здоровье нашего тела.

Так, в составе пота содержится вещество дермицидин, которое причисляется к группе антибиотических пептидов. Оно регулирует рост бактерий на коже и даже помогает бороться с некоторыми инфекционными заболеваниями.

А вы знали?

«Химия» пота у разных людей различается. Но в основном в составе специфической жидкости — вода, соли, продукты обмена веществ и электролиты.

11. Количество выделяемого пота зависит от массы тела

Во время интенсивных упражнений организм спортсменов способен производить пот в количестве от 2 до 6% массы тела. Чем больше вес атлета, тем больше пота его тело синтезирует. Но выделение пота не имеет ничего общего с жиросжиганием. Потеря веса после однократной тренировки — это просто потеря воды.

12. Некоторые продукты заставляют пот неприятно пахнуть

Помимо того, что определенные продукты могут усиливать повышенное потоотделение, некоторые продукты могут заставить еще тело неприятно пахнуть. Прежде всего, речь идет о тех из них, которые в составе содержат серу: крестоцветные овощи, лук, чеснок.

«При расщеплении такой пищи в пот попадают продукты распада, которые взаимодействуя с бактериями, обитающими на коже, вызывают появление неприятного запаха», — объясняет дерматолог Адель Хаймович.

13. Вегетарианцы пахнут лучше

13. Вегетарианцы пахнут лучше

Продолжая тему, как еда влияет на запах пота, отдельно стоит рассказать о разнице между потом вегетарианцев и плотоядных.

В исследовании 2006 года было выявлено, что мужчины, отдающие предпочтение растительной пище, пахли приятнее и менее интенсивно по сравнению с мясоедами.

14. У левшей подмышки пахнут неодинаково

Еще одно неординарное исследование, посвященное аромату пота, была проведено в 2009 году. Ученые взялись выяснить, одинаково ли пахнут подмышки под доминирующей рукой и не доминирующей.

Оказалось, что у правшей обе подмышечные впадины пахнут совершенно одинаково. А вот у левшей — нет. Аромат левой подмышки у них более резкий и интенсивный.

15. Аромат пота может вызвать ощущение счастья

Внезапно нагрянувшее счастье совершенно точно может бросить в пот. И в этом случае в нем будут присутствовать особые вещества, «указывающие» на состояние счастья. Именно такие данные привело исследование 2015 года.

Ученые также обнаружили, что аромат счастливого человека привлекает других и увеличивает ощущение счастья у окружающих.

«Это говорит о том, что тот, кто счастлив, наполняет счастьем людей, которые находятся рядом с ними, — добавляет ведущий автор исследования Гюн Семин. — В некотором смысле пот счастья похож на улыбку — он заразителен».

Комментарий эксперта
Камила Муталимова, врач ультразвуковой диагностики

Потоотделение — это нормальный физиологический процесс выделения жидкого секрета потовыми железами. Испарение пота необходимо для осуществления процессов терморегуляции, поддержания водно-солевого баланса, выведения из организма продуктов метаболизма.

Пот состоит из воды приблизительно на 98%, остальные 2% составляют мочевина, мочевая кислота, креатинин, аммиак, летучие жирные кислоты и другие органические вещества.

Потовые железы расположены по всей поверхности кожи, у разных людей число протоков может варьироваться от 2 до 4 млн. В сутки у здорового человека выделяется около 500-700 мл пота. Потоотделение, как правило, становится интенсивнее при физических и эмоциональных нагрузках, в стрессовых ситуациях, а также при длительном пребывании в условиях повышенной температуры воздуха.

Однако если потоотделение усиливается без внешних факторов или если у человека образуется более 2 литров пота в сутки, то это говорит о гипергидрозе. Гипергидроз — состояние, при котором наблюдается избыточная выработка пота. В зависимости от локализации выделяют локальный гипергидроз (чрезмерное потоотделение наблюдается в определенной части тела, например, на ладонях) и генерализированный (повышенное потоотделение наблюдается по всему телу).

По характеру возникновения патология бывает первичной и вторичной. Вторичный гипергидроз развивается на фоне других довольно серьезных заболеваний. Так, повышенное потоотделение является симптомом многих эндокринных патологий, системных болезней, острых вирусных и бактериальных инфекций, сердечно-сосудистой недостаточности, лимфомы, неврологических расстройств, а также наблюдается при изменениях гормонального фона. Именно поэтому при появлении симптомов повышенного потоотделения необходимо незамедлительно обратиться к специалисту и пройти обследование.

Диагноз первичный гипергидроз устанавливается после исключения всех потенциальных триггеров для развития данной патологии. У людей с первичным гипергидрозом не выявляются никакие физиологические отклонения, однако у таких пациентов центр потоотделения работает активнее, что провоцирует избыточную выработку пота.

Для купирования симптомов гипергидроза применяется консервативная терапия (гормональные и антибактериальные препараты, седативные лекарственные средства) в сочетании с физиотерапией и инвазивными методиками. При тяжелых формах заболевания показано хирургическое лечение.

Комментарий эксперта
Андрей Кашкаров, психоаналитик, сотрудник ФБГУ «Национальный медицинский исследовательский центр им. Алмазова» Минздрава России

Потливость или гипергидроз, как чрезмерное потоотделение, само по себе не является болезнью, если не сопряжено с другими заболеваниями. После активной физической нагрузки, а также в условиях повышенной, относительно климатической нормы, температуры окружающего воздуха любой организм, но в разной степени потеет.

Выступать пот может в разных частях тела, это индивидуально. Признаки потливости присутствуют в анамнезе разных диагнозов и нозологий, как то гипертония, сердечная недостаточность, вирусные и простудные заболевания в стадии постповышенной температуры, тиреотоксикоз, бруцеллез, малярия и даже ВИЧ. Может наблюдаться при онкологии и при отравлениях разного свойства. Однако, для подтверждения или установки диагноза потребуется провести исследования и корректно расшифровать их результаты.

Все, что не подпадает под медицинские объяснения, признается индивидуальными реакциями организма человека, и беспокоиться по этому поводу не стоит.

К потливости приводит избыточный вес, гормональный дисбаланс, избыточная жидкость в организме. То есть вывод жидкости через поры кожного покрова — это естественная и иногда защитная реакция даже здорового организма на различные нагрузки. Замечено, что потливость тем более проявляется, чем сильнее загрязнены поры на коже. Потоотделение — физиологический процесс, необходимый для поддержания нормальной температуры тела

Самый простой способ борьбы с потом — чаще принимать душ. Причем контрастный душ в этом лучше всего. Организм человека привыкает к быстрой внешней смене температур, и так же реагирует при проявлениях перепадов температуры самого организма. Последнее, разумеется, относительно и в разумных пределах.

Другой локальный способ — регулярное пользование специальными дезодорантами. С одной стороны, это смягчает или даже нейтрализует на какое-то время запах пота. Отдушки, дезинфицирующие компоненты, уничтожающие бактерии и продукты их деятельности, — вторая функция дезодоранта. Для суживающего эффекта капиллярных сосудов и пор на кожном покрове применяют антиперспиранты. Так, созданием на поверхности кожи тонкой пленки, препятствующей проявлению гидроза, возможно осуществлять внешнее и индивидуальное влияние на работу потовых желез и уменьшить выделение пота.

Из естественных способов можно рекомендовать обработку кожи тампоном, обильно смоченным настойкой календулы или отваром цветов ромашки. Для уменьшения потливости ног можно никаких отваров не делать, а регулярно «топтать» и мять сухую ромашку в удобной подходящей емкости, к примеру, в тазике или в ванной. Но есть и другие проверенные способы. Самый простой из которых — надевать меньше одежды, а если одевать, то легкую, из естественных тканей хлопка и льна в любое время года; эти материалы заслуженно считаются «дышащими», и минимизируют «парниковый» эффект от разной другой одежды.

Комментарий эксперта
Елена Коллерова, акушер-гинеколог

Повышенная потливость (гипергидроз) у женщин чаще всего возникает в подростковом возрасте из-за гормональных перестроек, а также в пред- и менопаузу из-за дисбаланса гормонов: ощущаются приливы жара, из-за которых происходит сильное потоотделение. Нередко гипергидроз сопровождает беременность. Это связано с естественными гормональными изменениями и увеличением секреции потовых желез.

Иногда сильная потливость может быть связана с повышенной функцией щитовидной железы: из-за роста уровня гормонов происходит гиперфункция всех желез, включая потовые. Тогда сильное потоотделение может сопровождаться слабостью, тремором рук, учащенным сердцебиением, бессонницей и перепадами настроения. Поэтому беременным женщинам до срока 7 недель необходимо сдать гормоны щитовидной железы.

Сильный пот также может быть и симптомом СПКЯ (синдрома поликистозных яичников). К нему приводят серьезные гормональные нарушения.

Еще одной причиной повышенной потливости может быть сахарный диабет: уровень глюкозы колеблется, женщина чувствует жажду и страдает от учащенного мочеиспускания.

Гипергидроз, возникающий исключительно по ночам, может говорить о гиперфункции надпочечников. Сильная потливость сопровождается покраснением лица, отеками, красными растяжками на теле и ожирением только верхней части туловища.

Чтобы избавиться от повышенной потливости, нужно прежде всего выяснить его причины. Как видите, они могут быть разные. Врач проведет обследование и установит точный диагноз, в зависимости от которого назначит лечение. Чаще всего назначаются препараты, нормализующие баланс гормонов и уровень потоотделения.

Бывает и так, что повышенная потливость — индивидуальная особенность. В таком случае гипергидроз будет отсутствовать по ночам. И тогда бороться с потом можно с помощью косметических средств и процедур.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 10.06.2022 12:37
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

The Effect of Meat Consumption on Body Odor Attractiveness / Havlicek J., Lenochova P. // Chemical Senses, Volume 31, Issue 8 2006
Human Axillary Odor: Are There Side-Related Perceptual Differences? / Ferdenzi C., Schaal B., Craig Roberts S. // Chemical Senses, Volume 34, Issue 7 2009
A Sniff of Happiness / de Groot J. H. B., Smeets M. A. M., et al // Journal Indexing and Metrics 2015

Читайте также

9 советов, благодаря которым вы будете энергичным весь день
Что сделать в обеденный перерыв, чтобы быть бодрым и активным до позднего вечера?
7 причин, почему разрушается коллаген в вашем организме
Почему кожа становится тусклой и появляются морщины: 7 неочевидных причин.
Идеальные ножки: от мечты к реальности
Хотите иметь идеальные ножки? Работайте над собой, ухаживайте за своей внешностью и берегите свое здоровье.
Правильная солнцезащита в мае: какую дозировку SPF выбрать?
Как выбрать нужный солнцезащитный крем: советы и рекомендации от экспертов.
10 домашних скрабов для тела для разных типов кожи
Регулярное применение натуральных скрабов поможет сделать кожу гладкой, упругой и шелковистой.