17 лайфхаков для тех, кто сильно потеет

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Только в детские годы лето любят все. Повзрослев, многие в нем находят немало минусов. Например — повышенное потоотделение. Как с ним справиться — рассказывает MedAboutMe.

1. Начинайте утро с чашки воды

Крепкий чай и кофе способствуют повышенному потоотделению, поэтому их лучше избегать. Пусть вашим лучшим другом станет прохладная вода со льдом и долькой лимона или ароматный зеленый чай.

2. Осторожнее с пряностями

Пряная и острая пища — это вкусно, но чревато усилением потоотделения. Поэтому собираясь на работу или на свидание с девушкой в кафе, выберите другой обед.

А вы знали?

На теле человека около 2,6 млн. потовых желез. Согласно подсчетам ученых, в год они производят около 1264 литров пота!

3. Не допускайте чувства жажды

3. Не допускайте чувства жажды

Иногда люди, которые сильно потеют, сводят употребление воды к минимуму. И делают большую ошибку: аксиома «меньше воды — меньше пота» не работает. Напротив, дефицит влаги ухудшает состояние организма, может вызвать обезвоживание и спровоцировать развитие стресса. А где стресс, там и повышенная потливость.

4. Старайтесь высыпаться

7-8 часов сна и человек — бодр, весел, энергичен и готов к любым трудностям. А вот дефицит ночного отдыха — история про «наоборот». Тем, кто не хочет, чтобы их бросало в пот, нужно отставить все дела во время законных часов сна. Хронический недосып и бессонница еще никому не помогали чувствовать себя лучше.

5. Носите одежду из натуральных фактур

Тот, кто пробовал носить одежду из хлопка и полиэстера, знает разницу. В первом случае кожа «дышит», организм охлаждается, пот незаметно испаряется. Во втором — можно получить тепловой удар и почувствовать дискомфорт из-за отчетливого запаха пота.

Натуральные фактуры — это правило №1 для тех, кто сильно потеет и заботится о своем здоровье — уверен доктор медицинских наук, дерматолог Денди Энгельман. «Идеальный выбор — хлопок, шелк, лен».

На заметку!

Натуральной должна быть не только «верхняя» одежда, но и нательное белье. Для женщин — это трусики и бюстгальтер, для мужчин — плавки и носки.

6. Откажитесь от обтягивающих силуэтов

6. Откажитесь от обтягивающих силуэтов

Чем просторнее крой одежды, тем свободнее будет циркулировать воздух, охлаждая тело и принося желанный комфорт. А к тому же в просторной футболке меньше риск обнаружить влажные пятна в районе подмышек.

7. Попробуйте вкладыши для подмышек

Это гениальное изобретение человечества, которое спасло от неловкости массу людей! Купить его можно практически в каждом магазине косметики и бытовой химии. Маленькие и тонкие вкладыши крепятся на одежду или непосредственно кожу подмышек, после чего впитывают пот и неприятный запах. Одежда при этом остается абсолютно сухой.

8. Используйте впитывающие стельки для ног

То, как «пахнет» обувь летом, во многом зависит от качества изделия и материала, из которых оно изготовлено. Но в любом случае хорошую службу могут сослужить специальные стельки. Лучше всего использовать одноразовые с антибактериальной пропиткой и дезодорирующей прослойкой. И ногам комфортно и никакого резкого запаха.

Интересно!

Пот почти полностью состоит из воды и соли, и практически лишен запаха. Характерный аромат, который мы ощущаем, возникаем из-за деятельности бактерий, обитающих на коже человека.

9. Носите сменку

Это полезная привычка не только для школьников и студентов, но и тех, кто вынужден работать в офисе, пока другие нежатся на залитом солнцем пляже. Удобная обувь с перфорацией или открытые носки и пятки (если позволяет дресс-код) сохранят ноги в сухости и предупредят появление неприятного запаха. В особенности, если вы используете аптечные средства для снижения повышенной потливости ног.

10. Перейдите на антиперспиранты

10. Перейдите на антиперспиранты

Дезодоранты лишь маскируют запах пота, не оказывая влияние и не предупреждая появление влажных подмышек. Антиперспиранты, за счет содержания особых веществ, сужают поры протоков сальных желез, что делает выделения минимальными. Многие из них выпускаются без запаха, другие же радуют нотами свежести, цитрусов или морского бриза. Главное — найти свой продукт и пользоваться им согласно инструкции.

11. Доверьтесь дерматологическим разработкам

Речь идет об антиперспирантах, которые продаются в аптеке. Они специально предназначены для людей, страдающих от повышенной потливости. По сравнению с обычными средствами, они более мощные (за счет высокой концентрации солей алюминия), а потому продаются исключительно по рецепту врача и используются под его строгим контролем. Некоторые из них имеют форму стика, другие же — выпускаются в тубах как обычный крем.

На заметку!

Около 3% всего населения Земли страдает от гипергидроза (повышенной потливости).

12. Используйте салфетки-дезодорант

В продаже их можно встретить под названиями «дезодорирующие», «антиперспирантные или «освежающие» салфетки. Они бывают для всего тела, зоны подмышек или для ног. Как правило, обладают приятным ароматом, высокими дезодорирующими свойствами и отлично освежают. По внешнему виду ничем не отличаются от пачки обычных влажных салфеток.

13. Наносите спецсредства только на чистую кожу

13. Наносите спецсредства только на чистую кожу

Если в течение дня возникает необходимость обновить слой антиперспиранта, делать это можно только после того, как предыдущий слой был смыт при помощи воды с мылом. Чистая и сухая кожа — залог того, что средство начнет работать и порадует ожидаемым результатом. Эксперименты же с наслоением текстур не принесут ничего хорошего и могут оставить запах немытого тела.

14. Предпочитайте темные цвета одежды

Черный, коричневый и темно-синий — те цвета, на которые можно делать ставку в жару, считает доктор медицины, автор исследований о гипергидрозе Джошуа Зейчнер. В отличие от светлых оттенков, на них не остаются желтые пятна после применения антиперспирантов и дезодорантов. А ведь это, как известно, дополнительный триггер стресса и, как водится, повышенного потоотделения.

А вы знали?

Организм мужчины производит на 40% больше пота по сравнению с женским организмом. Интересно также то, что пот мужчины более соленый.

15. Принимайте контрастный душ

В отличие от теплого или горячего, он дарит истинное ощущение свежести, а к тому же «закаляет» потовые железы. Необходимый минимум для любого времени года — дважды в день — утром и вечером. А для «горячих» деньков — по желанию и необходимости.

Важный лайфхак: тело должно высохнуть естественным путем, прежде чем вы начнете одеваться.

16. Попробуйте ботокс

16. Попробуйте ботокс

Инъекции ботулотоксинов типа А ставят не только те люди, которые мечтают избавиться от морщин на лице, но и те, кто хочет хотя бы на время забыть о повышенном потоотделении. Они одинаково эффективно работают против потливости в области подмышек, рук и ступней. Проводить процедуру должен профессионал, тогда можно рассчитывать о решении проблемы на 4-5 месяцев.

17. Обратитесь к врачу

Порой организм реагирует повышенным потоотделением не просто на жару, а указывая человеку на имеющиеся заболевания. Нарушения в работе щитовидной железы, сбои гормонального фона, гипотиреоз, ожирение, неврит — это лишь малая часть проблем, при которых отмечается усиленная работа потовых желез.

Разговор с врачом, сдача анализов и выполнение рекомендаций специалиста позволят надолго решить проблему и добавят уверенности в себе.

Комментарий эксперта
Оксана Анатольевна Орлова, MD, PhD, научный сотрудник Санкт-Петербургского Института Биорегуляции и Геронтологии, лаборатории биорегуляции старения, врач-косметолог

Повышенная потливость подмышечных впадин, ладоней и стоп — это распространенный симптом неблагополучия вегетативной нервной системы — гипергидроза, представляющего настоящее бедствие для его обладателя и снижающего качество жизни.

Здесь мы будем говорить только об идиопатической первичной форме, которая поддается лечению косметическими средствами. И не говорим о генерализованной вторичной форме вследствие тяжелых внутренних болезней. Это состояние способствует присоединению других заболеваний и может способствовать социальной дезадаптации, имеет степени тяжести: умеренную (пятно пота d 5-10 см), среднюю (пятно пота d 10-20 см) и тяжелую (d свыше 20см). Поскольку мы имеем дело с медицинской проблемой, то и решать ее следует при помощи медицинских средств и консультации с доктором.

Зачастую локальный гипергидроз никто заболеванием не считает и к специалистам не пойдет. В таком случае разберем в первую очередь самый простой способ контроля над этой проблемой. Это применение дезодорантов-антиперспирантов. Причем, то изобилие, которое предлагает ширпотреб с полки в магазине или аптеке, годно разве что для ароматизации тела. Предлагаем вашему вниманию перечень медицинских средств:

1. Антиперспиранты на основе хлорида алюминия — бывают 30-35% и 15-20%, начинать подбор своей дозы препарата следует с меньших концентраций. Принцип действия: закупоривает потовые железы. Достоинства: в результате курса лечения удается хорошо контролировать потливость и неприятный запах пота; не оставляет следов на одежде; доступная стоимость. Недостатки: как любое медицинское средство, имеет побочные эффекты, может засорять и раздражать кожу, нарушать естественное потоотделение, вплоть до формирования гидраденита (воспаление подмышечных лимфатических узлов), а также онкологии у предрасположенных, кумулятивный эффект. Одним словом, существуют свои показания и противопоказания к применению препарата, курс и доза лечения. Однако, при соблюдении сопроводительных рекомендаций, весьма эффективное и приемлемое средство. Наносят его вечером, после душа, на сухую кожу и только на зону потливости, а утром остатки смывают. Противопоказано средство в подростковом возрасте и в период беременности.

2. Сухой дезодорант-антиперспирант бывает на основе: пищевой соды, талька или квасцов. Общий принцип действия — создание бактерицидной пленки на поверхности кожи и поросуживающий эффект. Достоинства: хорошо контролирует потливость, кожу не засоряет и не раздражает, не вызывает никаких болезненных состояний, смягчает, показан в подростковом возрасте и беременным женщинам. Недостаток один, но существенный: ограничивает потливость на 3-4 часа. Но безопасность превыше всего.

3. Золотым стандартом лечения гипергидроза в косметологической клинике является инъекция ботулинического токсина типа А на проблемную зону. Как правило дает устойчивый и продолжительный эффект полной сухости и отсутствия запаха пота не менее, чем на 4 месяца, а то и более. Достоинства: высокая выраженность и продолжительность лечебного эффекта. Недостатки: инвазивный (повреждающий кожу) метод, а значит болезненный, достаточно дорогостоящий и тоже имеет свои показания и противопоказания, как сугубо медицинская манипуляция. Принцип действия — сужение выводного протока потовой железы, путем инъекционного введения миорелаксанта (вещества, расслабляющего мускулатуру апокринной потовой железы). Зону потливости и необходимую дозу препарата определяет врач-косметолог при помощи крахмально-йодовой пробы Минора. Для этой цели существуют две разновидности препаратов под разными торговыми названиями: ботулинический токсин тип А или Ботокс и Диспорт. Это одно и то же действующее вещество, с одинаковой выраженностью и продолжительностью эффекта, но с разным режимом дозирования: Ботокс фасуется по 100 ЕД, а Диспорт — по 500 ЕД сухой лиофилизированной массы. Соотношение между ними 1:5 таким образом. Там, где делают 1 Ед Ботокса, необходимо сделать 5 ЕД Диспорта. Расход препарата при разных степенях тяжести гипергидроза составит от 70 — 100 ЕД на обе подмышечные впадины, ладони или стопы. Но напомню, что при первичной идиопатической форме причина — в неврологических расстройствах, поэтому совсем не лишним будет посещение невропатолога с целью назначения медикаментозного успокоительного лечения.

Лайфхаком могут служить рецепты домашнего приготовления дезодорантов-антиперспирантов. Интернет пестрит рекомендациями. Дешево и сердито. Но если мы хотим продлить срок действия инъекционных препаратов при продолжающемся стрессе, то лайфхаком будет применение в паре сухого ароматизированнного антиперспиранта. Горячие водно-солевые ванночки для рук и ног с добавлением антисептических эфирных масел: пихтового, чайного дерева, розмарина и т.д. Полезной рекомендацией послужит профилактическое лечение вегето-сосудистой дистонии и взаимосвязанных с нею заболеваний желудочно-кишечного тракта два раза в год в сезонные обострения: весной и осенью. Тогда не будет ни самой потливости, ни ее причины.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.07.2019 03:33, обновлено 06.09.2021 19:19
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Бьюти-шопинг: права потребителей при покупке косметики
Современные бьюти-средства как детская конфета: яркие снаружи, а вот что внутри – можно посмотреть лишь развернув фантик. Как быть, если покупка оказалась некачественной?
Повышенная потливость: что делать?
Повышенной потливостью страдают многие люди. Однако существует несколько проверенных и эффективных методов противодействия данной распространенной проблеме!
Как меньше потеть в жару? Сухие советы
Солнце, море, песок… Проведите лето в удовольствии! Сохранить отличное настроение и свежесть тела помогут «сухие» советы от MedAboutMe.
Натуральные средства в борьбе с запахом пота
Запах пота – это неизменный спутник жары. О профилактике потливости в нашей статье.
7 советов против потливости ног
Потливость ног — естественный процесс. Но что делать, когда пота выделяется слишком много? Как справиться с пикантной проблемой — в статье MedAboutMe.