Как избавиться от повышенной потливости ног: эффективные решения от экспертов

Потливость ног — не самая приятная тема для разговора. Но тем, кто страдает от этой напасти полезно узнать, почему ноги вдруг становятся влажными и как с этим бороться.

Что вызывает потливость ног?

«На коже рук и ног больше потовых желез, чем где-либо на теле человека, — рассказывает ортопед, специалист по уходу за ногами Дана Кунузо. — Но в то время как руки, становясь влажными, не пахнут, ноги часто приобретают неприятный запах. Но, возможно, вы чувствуете запах не пота, а бактерий, которые процветают во влажных условиях».

Чаще всего потливости ног и появлению неприятного запаха способствуют стрессы, повышение температуры тела, физические нагрузки и носка закрытой и плохо проветриваемой обуви. «Ноги человека усердно работают весь день, поэтому потеют. Но если руки быстро высыхают, то ступни, находясь в закрытой обуви, плохо пропускающей воздух, страдают от повышенной влажности. Что и становится причиной появления неприятного запаха», — объясняет доктор медицинских наук, врач-дерматолог Дин Робинсон.

Если ноги потеют умеренно и в ответ на перечисленные выше факторы, беспокоиться не о чем. Эту проблему легко решить с помощью поддержания правильной гигиены и ведения здорового образа жизни. Но существует и более редкая причина потливости ног, называемая гипергидрозом. По данным специалистов Международного общества гипергидроза, его диагностируют у 5% населения Земли.

«Это заболевание, при котором некоторые области тела потеют в усиленном режиме. Чаще всего это подмышки, лицо, руки или ноги, — объясняет доктор медицинских наук, ортопед Мигель Кунха. — Люди, страдающие этим заболеванием, потеют настолько интенсивно, что влага может буквально капать с их ног».

Гипергидроз может быть наследственным заболеванием или сопутствовать другим состояниям — менопаузе у женщин, заболеваниям щитовидки, сахарному диабету или онкологии. В любом случае его лечением занимается врач. Не стоит заниматься самолечением.

А вы знали?

На коже ног больше потовых желез, чем на любой другой области тела человека. Ученые подсчитали, что их примерное количество равно 250 тыс.

Как остановить потливость ног

Если речь идет о легкой потливости ног, а не о заболевании, справиться с этим помогут следующие советы. Они же будут полезны тем, кто страдает от гипергидроза, однако от заболевания они не избавят.

1. Мойте ноги ежедневно

1. Мойте ноги ежедневно

Потные, грязные ноги привлекают к себе зловредную микрофлору, которая процветает на их поверхности, усиливая неприятный запах. Чтобы справиться с этим, мыть ноги следует 2-3 раза в день, используя антибактериальное мыло.

2. Используйте антиперспирант для ног

Это средство, специально предназначенное для стоп, избавит от «заплывов» в обуви и подарит ногам сухость и комфорт. Оно содержится в составе вещества, блокирующие пот, подсушивающие и ухаживающие за кожей стоп компоненты. Наносить его лучше перед выходом из дома.

3. Попробуйте спрей-дезодорант для ног

Антиперспиранты блокируют выделение пота, а вот спреи-дезодоранты избавляют ноги от неприятного запаха. Поэтому их можно использовать совместно. Некоторые дезодоранты можно наносить даже на вспотевшие ноги, например, в течение дня, когда нет возможности совершить привычные гигиенические процедуры. Они устранят имеющийся запах и позволят комфортно дождаться мытья ног.

4. Применяйте пудру для ног

Она подойдет тем, кто уже столкнулся с грибком. Противогрибковая пудра не только помогает вылечить грибок, но и предупредить его повторное появления, обеспечив коже ног сухость и комфорт. К тому же она регулирует повышенную потливость.

5. Вне дома используйте спиртовые салфетки

5. Вне дома используйте спиртовые салфетки

Нет ничего лучше тщательной гигиены ног, но если нет возможности немедленно вымыть ноги или требуется поддержать их чистоту, собираясь в гости, можно обработать ноги спиртовыми салфетками. Если сделать это перед надеванием обуви, ноги будут долго оставаться сухими и свежими.

6. Кладите пищевую соду в обувь

Тем, у кого ноги сильно потеют, следует иметь в обиходе как минимум две пары обуви, которые можно чередовать — носить через день. Это нужно для того, чтобы обувь успевала просушиться и избавиться от неприятного запаха перед новым применением.

Хорошо лишнюю влагу впитывает пищевая сода, и она же блокирует размножение бактерий. Помните: сухая обувь с меньшей долей вероятности станет неприятно пахнуть.

7. Выбирайте правильную обувь

Главное к ней требование — она должна быть дышащей. Обувь из неизвестных материалов, которая выглядит и по ощущениям как «дубовая», должна оставаться в магазине. Она точно не решит проблему, а еще сильнее ее обострит.

8. Носите качественные носки

Чистые сухие носки, которые меняются ежедневно, а то и несколько раз в день — обязательны при проблеме повышенной потливости ног. При этом лучшими считаются изделия вовсе не из хлопка. Идеальными будут такие дышащие и хорошо отводящие влагу фактуры, как шерсть и бамбук. Также желательно, чтобы носки имели антибактериальную пропитку.

9. Соблюдайте диету и занимайтесь фитнесом

9. Соблюдайте диету и занимайтесь фитнесом

На потливость ног сильно влияет стресс, поэтому умеренные фитнес-нагрузки помогают справиться с повышенным потоотделением, и контролировать его в чрезвычайной ситуации. Еще одна проверенная тактика избежать лужи пота в ботинках — релаксация. Особенно в те моменты, которые бросают человека в пот. Что касается диеты, меньше потеть поможет отказ от острой, жирной, обработанной пищи.

10. Делайте ванночки с яблочным уксусом

Яблочный уксус — проверенное домашнее средство, которое эффективно в борьбе с повышенным потоотделением. Яблочный концентрат обладает вяжущими и антибактериальными свойствами, подсушивает кожу ног и сужает поры. Благодаря этому ноги дольше остаются сухими и им комфортно в обуви.

Для приготовления ванночки для ног нужно смешать 1 часть воды и половину части яблочного уксуса и погрузить ноги в полученный раствор на 15-10 минут. После ванночки следует промокнуть кожу стоп сухим полотенцем и надеть носки.

11. Попробуйте настои шалфея

Как и яблочный уксус, настой шалфея обладает антибактериальными и вяжущими свойствами. Многие люди утверждают, что это лучшее средство от повышенной потливости рук и ног.

Для приготовления ванночки залейте 4-5 пакетиков шалфея литром кипящей воды. После того, как вода остынет до комфортной температуры, погрузите в нее ноги и подержите 15-20 минут. Такие процедуры можно делать дважды в день.

12. Делайте пилинг кожи ног

Бактерии, вызывающие неприятный запах ног, любят питаться мертвыми клетками кожи. Регулярно делая процедуру пилинга, можно не только снизить резкость пота, но и сделать кожу ног мягкой, нежной и гладкой.

Лучше всего использовать специальные отшелушивающие носки с пропиткой, но можно применять средства hand-made, готовые пилинги из магазина. Простейший пилинг для ног — смесь морской соли и оливкового масла.

 
Комментарий эксперта
Анна Торосян, врач-дерматовенеролог ФНКЦ ФМБА России

Анна Торосян, врач-дерматовенеролог ФНКЦ ФМБА России Повышенная потливость ног, или гипергидроз стоп, диагностируется приблизительно у 1-10% взрослых людей. При данной патологии обильное выделение пота наблюдается вне зависимости от внешних факторов — физической нагрузки, теплового удара, ношения некачественной обуви и прочих.

Повышенная потливость ног может быть обусловлена генетическими особенностями (в данном случае гипергидроз передается по наследству от одного из родителей или возникает первично) или может являться симптомом других болезней. В случае, если повышенная потливость ног вторична и обусловлена развитием другого патологического процесса в организме, то для уменьшения выраженности потоотделения необходимо обратиться к врачу и начать лечение основного заболевания.

Для снижения потоотделения при первичном гипергидрозе пациентам рекомендуется регулярно использовать антиперспиранты для ног. В качестве местной терапии при обострении заболевания применяются растворы для стоп на основе салициловой кислоты, цинка и формальдегида. Особенно эффективным средством лечения гипергидроза считается физиотерапия — ионофорез, для нормализации потоотделения обычно требуется около 20-25 процедур.

Конечно, важно не забывать о личной гигиене — желательно мыть ноги утром и вечером, а также следить за состоянием кожи стоп — своевременно удалять огрубевший эпидермис, не допускать появления натоптышей и трещин. Следует отметить, что эффект от любого консервативного лечения временный, поэтому для поддержания нормального потоотделения данные процедуры потребуется проводить с определенной периодичностью.

Комментарий эксперта
Наталия Жовтан, дерматовенеролог, трихолог

Наталия Жовтан, дерматовенеролог, трихологПовышенная потливость ног и резкий запах могут разрушить самый идеальный образ мужчины или женщины. Не секрет, что это состояние возникает как в результате гормональной перестройки в период пубертата, так и как следствие некоторых заболеваний. В отдельных случаях роль играет генетическая предрасположенность.

Потоотделение стоп может усиливаться при ношении воздухонепроницаемой обуви и синтетических носков, при активной физической нагрузке. За счёт развития микроорганизмов во влажной среде появляется резкий запах. И в последующем возможно развитие грибка стоп и ногтей или других дерматозов.

Необходимо определить причину возникновения повышенного потоотделения и максимально ее устранить.

1. Выбирать «дышащую» обувь. К таким материалам можно отнести кожу, замш, войлок, воздухопроницаемые ткани (спортивная обувь) с обязательной сменной стелькой из натуральных тканей. Ее необходимо ежедневно просушивать. Дополнительно рекомендуется использовать специальные сушки для обуви с антисептическим эффектом.

2. С должным вниманием отнестись к выбору носков. Содержание синтетического волокна должно быть минимальным для лучшего впитывания влаги.

3. Использовать средства с пометкой «антиперспирант» для ухода за стопами. Использовать их необходимо на чистой сухой коже стоп не чаще 1 раз в 3-5 дней.

4. Лечение гипергидроза в кабинете врача-дерматолога препаратами нейропротеина имеет максимальную эффективность — дает эффект на срок от 6 до 8 месяцев. Но имеются противопоказания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.10.2022 12:26, обновлено 08.04.2024 16:40
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

5 золотых правил безопасного загара
Почему голливудские звезды все чаще говорят «нет» загорелой коже? И как нежиться на солнце, чтобы получить ровный и красивый цвет?
Для идеального тела: обертывание глиной
Обертывания глиной – один из эффективных способов коррекции тела. В чем заключаются их особенности? Об этом – в материале MedAboutMe!
7 средств для антицеллюлитного массажа, которые вы можете приготовить сами
Как победить целлюлит дома: мнение ученых и рекомендации экспертов.
15 лайфхаков для кожи, ногтей и волос: используем кокосовое масло
Секреты косметологов: 15 лайфхаков с кокосовым маслом.
Массаж апельсинами для отличного настроения и красивой кожи
Апельсины содержат много микроэлементов, что делает их полезными для ежедневного питания. Но не все знают, что эти фрукты используются еще и для массажа.
Обертывания с ламинарией: польза целебного средства для кожи
Польза морских водорослей для кожи давно доказана – в их составе много целебных веществ. Добавьте в свой привычный уход за кожей обертывания с ламинарией!