О чем говорит запах тела человека?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Приятный запах тела, также как и одежда, манера поведения и прическа, подчеркивают женскую неповторимость и очарование. Однако присутствие сильного, выраженного запаха пота, а также обильная потливость создают немало проблем в повседневной жизни. Разобраться, какие ситуации являются вариантом нормы, а какие требуют обращения за медицинской помощью, поможет данная статья.

С чем связано появление неприятного запаха тела?

С чем связано появление неприятного запаха тела?

Потоотделение — естественное увлажнение поверхности тела, за которое отвечает огромное количество потовых желез, находящихся на коже человека. Эта защитная функция позволяет избежать перегрева тела, поэтому ее полная блокировка с целью устранения неприятного аромата довольно нежелательна.

Различают несколько основных видов потовых желез:

  • Эккриновые

Они равномерно расположены по всему телу. Эккринные железы очень чувствительны к изменениям температуры тела и окружающего воздуха.

  • Апокриновые

Именно эти железы ответственны за появление запаха пота. Расположены они в зоне подмышек, сосков, пупочной впадины и гениталий. Реагируют исключительно на стрессовые ситуации, положительные эмоции, чувство боли и другие раздражители.

Пот обычного человека практически не имеет запаха, поскольку его основу составляет вода. А, выделяемый апокриновыми железами аромат довольно приятен и уникален для каждого человека. Характерный запах пота появляется лишь после контакта с микроорганизмами, в результате которого производятся остро пахнущие продукты белковых разложений.

Какие заболевания меняют запах пота человека?

Усиление потоотделения или резкое изменение запаха человека (при условии соблюдения всех необходимых гигиенических норм) могут указывать на проблемы со здоровьем.

Врачи отмечают, что беспокоиться нужно, если запах пота приобрел следующий специфический аромат:

  • аммиачный запах может указывать на проблемы с почками и мочевыводящими путями;
  • кислый — медики могут заподозрить туберкулез;
  • медовый — признак поражения организма синегнойной палочкой;
  • сладковатый — один из спутников дифтерии;
  • сероводородный — указывает на сбои в работе пищеварительной системы;
  • мышиный — соответствует врожденным нарушениям обмена веществ;
  • прелых яблок — один из симптомов гипогликемической комы (следует немедленно обратиться за врачебной помощью);
  • сырой печени — указывает на дисфункцию этого органа;
  • овечьей шерсти — признак неправильной работы надпочечников;
  • рыбный — симптом нарушения обмена веществ;
  • тухлого мяса — может свидетельствовать о раке мочевого пузыря.

В некоторых случаях измененный запах человека трудно диагностировать, ведь пот может не иметь особых ароматов. В этом случае следует обращать внимание на сопутствующие симптомы заболеваний.

Какие воздействия на кожу могут изменить запах человека?

Какие воздействия на кожу могут изменить запах человека?

Следует заметить, что изменить «привычный» запах пота, а также его количество могут:

  • Повышенные физические нагрузки

На физический труд и интенсивные занятия фитнесом организм тратит огромное количество энергии, сопровождающиеся выделением большого количества тепла. Для правильного охлаждения тела все потовые железы вынуждены работать в интенсивном режиме.

  • Высокая температура воздуха

Чтобы избежать перегрева в жаркую пору года организм начинает избавляться от лишней влаги с помощью усиленного процесса потоотделения.

  • Сильные эмоции

Переживания, волнения и различные стрессовые ситуации способствуют выделению большого количества гормонов, которое сопровождается значительным выделением пота. Особенно таким гормональным всплескам подвержены женщины, в силу своей более высокой эмоциональности. Потоотделение, сопровождающееся горьковатым запахом — естественная реакция организма на стресс.

  • Подростковый возраст

Гормональные изменения, которые сопровождают переходный возраст, также являются причиной усиленного выделения влаги через кожу.

  • Недостаточная гигиена тела

Является одной из основных причин возникновения неприятного запаха тела.

  • Тесная одежда из ненатуральной ткани

Ношение тугой, обтягивающей синтетической одежды усиливает неприятный запах человека, ведь такая ткань не позволяет телу правильно дышать.

  • Острая пища

Пряные блюда и некоторые продукты (лук, чеснок) также способствуют изменению запаха выделяемого пота.

Если обильное потоотделение и неприятный запах тела не связаны с болезнями или другими проблемами со здоровьем, то следует уделить повышенное внимание гигиене тела.

Современная косметическая индустрия предлагает большое количество средств ухода за кожей, которые позволяют бороться с неприятным запахом пота:

  • Дезодоранты

Обычно используются при слабой потливости, и является довольно безопасным средством. Пользоваться им допускается несколько раз в день. Единственным противопоказанием к их использованию являются аллергические реакции на отдельные компоненты, входящие в состав.

  • Антиперспиранты

Данное средство не только маскирует неприятный запах, но и устраняет его первопричину. Безвредность антиперспирантов до сих пор вызывает некоторые споры, поэтому потребители должны решать вопрос о целесообразности их использования самостоятельно.

  • Дезодоранты-антиперспиранты

Эти комплексные средства сочетают в себе характеристики обоих средств. Часто в их состав входит алюминий, который также присутствует в антиперспирантах.

При покупке средств защиты от пота следует учитывать, что в их состав может входить спирт, масла и экстракты лекарственных растений. Предварительное изучение состава позволит выбрать наиболее оптимальный вариант, который позволит позаботиться о чувствительной женской коже.

Не рекомендуется использовать в качестве защиты от пота духи, поскольку они могут вызвать раздражение и появление сыпи на коже. Этот острый запах практически невозможно устранить с помощью ароматических веществ. Наилучшим способом борьбы с ним является теплый ежедневный душ с мылом (в жаркую пору года эту процедуру можно повторять несколько раз в день), своевременно удаление лишних волос на теле и использование специальных средств для борьбы с потливостью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.03.2018 10:52, обновлено 19.10.2020 19:25
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

10 способов избавиться от запаха лука и чеснока во рту
В сезон простуды лук и чеснок - отличные помощники в борьбе с инфекциями. Но после перекуса такими овощами во рту остается неприятный запах. Как от него быстро избавиться?
«Симптомы» курильщика: кожа лица, запах тела, кашель
Иногда люди скрывают свои вредные привычки и только по косвенным признакам можно вывить в них курильщиков. Как это сделать?
Уход за ногами мужчины: борьба с запахом, педикюр
Иметь красивые и ухоженные ноги важно не только женщине, но и мужчине, особенно при наличии потливости и запаха.
Частые причины неприятного запаха изо рта
От застрявших между зубов остатков пищи до серьезных заболеваний желудка – причины неприятного запаха изо рта бывают самые разные. Какие из них встречаются чаще всего?
Запах изо рта: как от него избавиться
Неприятный запах изо рта влияет на нашу самооценку, способен помешать нормальному общению с другими людьми, а иногда служит показателем проблем со здоровьем. В чем же его причины, и как бороться с несвежим дыханием?
Как улучшить сон: эмоции, цвета, запахи
Многие взрослые страдают расстройствами сна, вплоть до бессонницы, с которыми вполне можно справиться за счет простых методов.