Антиперспиранты: влияние на кожу, почему остается запах?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Многие люди для борьбы с потливостью кожи подмышек и неприятным запахом используют дезодоранты и антиперспиранты. Для большинства людей разницы в них нет, хотя с точки зрения медицины она значительна. В составе антиперспирантов содержатся вещества, подавляющие рост бактерий и активность потовых желез, в то время как дезодоранты призваны осуществлять уход за кожей и подавлять запах за счет отдушек. Нередко применение антиперспирантов приводит к раздражению и покраснению подмышечной зоны, кроме того, постепенно эффект исчезает — почему это происходит?

Антиперспиранты и дезодоранты: влияние на кожу

Антиперспиранты и дезодоранты: влияние на кожу

Хотя антиперспиранты принято считать средствами ухода за телом, но в составе их, с медицинской точки зрения, содержатся лекарства. Во многих странах обычные дезодоранты классифицируются как косметика, но это не относится к антиперспирантам, которые, например, в США классифицируются Управлением по контролю за продуктами и лекарствами (FDA), как лекарственные препараты без рецепта.

С точки зрения специалистов, разница между дезодорантом и антиперспирантом больше, чем способ устранения запаха пота на коже. Дезодорант считается косметическим, поскольку он не содержит ингредиентов, «предназначенных для воздействия на активность любой функции тела человека или животных», что является частью определения лекарственного средства. Целью дезодоранта является минимизация запаха, связанного с активностью бактерий при потоотделении. Хотя обычные дезодоранты содержат ингредиенты, которые не очень полезны для здоровья кожи (например, минеральное масло, тальк, отдушки), они не соответствуют определению лекарственного средства.

Влияние на бактерии и железы

А вот антиперспиранты отвечают этому определению, поскольку они выполняют биологическую функцию. То есть они, при нанесении на кожу, предотвращают потоотделение. Ингредиенты в антиперспирантах, которые блокируют образование пота, включают хлорид алюминия, комплексы хлоргидрата алюминия и соединения алюминия с цирконием. Эти алюминиевые компоненты смешиваются с потом на поверхности кожи и образуют гель. Он, в свою очередь, создает временную закупорку желез, что значительно уменьшает количество влаги или пота. За счет блокировки потовых желез выделение пота тормозится, кожа остается сухой. На поверхности кожи живут бактерии, которые проявляют активность в составе пота, создавая специфический запах. Антиперспиранты нарушают баланс бактерий в области подмышек, что может иногда приводить к формированию более неприятного запаха, вместо его устранения.

Более конкретно, в небольшом исследовании в Бельгии исследователи обнаружили, что использование антиперспиранта приводит к увеличению количества бактерий, называемых Actinobacteria, которые являются основными причинами запаха. У тех, кто не использует антиперспиранты, уровни Actinobacteria низкие, в то время как на фоне использования средств бактерии размножаются активнее.

Недостатки использования антиперспирантов: запах сильнее

Одна из проблем заключается в том, что через некоторое время антиперспиранты могут оказаться неэффективными. По словам дерматологов, многие пациенты сообщают, что антиперспиранты работают в течение короткого периода времени, а затем перестают действовать — потливость и запах усиливаются. Единственным возможным объяснением является то, что организм адаптируется и находит способ не реагировать на состав препарата. Также предполагается, что организм развивает компенсаторный гипергидроз (избыточное потоотделение) из-за заблокированных устьев желез. Не стоит рассчитывать, что антиперспирант полностью остановит потение и запах подмышек в течение 24 часов, это невозможно. По требованиям специалистов антиперспиранты должны уменьшать производство пота только на 20-30%, что приводит к снижению потливости и неприятного запаха, но не полной их блокировке.

Возможные риски подобного ухода

Тем, кто постоянно осуществляет уход за зоной подмышек при помощи этих средств, стоит знать некоторые факты. Исследования обнаружили более высокие концентрации алюминия в структуре молочной железы человека, чем в сыворотке крови у людей, не использующих антиперспиранты. Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что измеренные концентрации в тканях могут отрицательно влиять на эпителиальные клетки груди, включая генерацию геномной нестабильности, индукцию независимой от фиксации пролиферации клеток, контролируемых эстрогенами. Это может быть связано с развитием рака молочной железы. Обычные антиперспиранты и дезодоранты для ухода за подмышками нередко также содержат триклозан, парабены и нефтехимические продукты, такие как ПЭГ, которые могут быть вредны для организма.

Отрицательные эффекты: раздражение, покраснение, аллергия

Отрицательные эффекты: раздражение, покраснение, аллергия

В составе дезодорантов и антиперспирантов нередко могут содержаться спирты, соединения алюминия, тальк и парфюмерные отдушки в комбинации с натуральными экстрактами, которые обещают деликатный уход за кожей подмышек. Но в реальности многие составы существенно раздражают кожу, что провоцирует покраснение, жжение или зуд. Кроме того, вполне возможны индивидуальные аллергические реакции на средство, при которых покраснение может выходить за пределы подмышечной области, присоединяется зуд и отек тканей.

Кроме того, кожа может страдать от раздражения и в силу компенсаторного гипергидроза (избыточное потоотделение) из-за заблокированных протоков потовых желез. При этом нанесение средства приводит к очень незначительному эффекту, а постоянная влажность подмышек, особенно в сочетании с эпиляцией, вызывает покраснение, раздражение кожи.

По мнению специалистов, лучший способ получить самые эффективные результаты от антиперспиранта — это применять его ночью. Тогда нет сильной потливости, средство активно влияет на железы, что позволяет продлить эффект дольше. Кроме того, нет разницы между порошком, кремом и гель-формулой: активные ингредиенты важнее, чем транспортное средство. Но чем больше дополнительных компонентов в средстве, тем выше шансы на аллергию и покраснение кожи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.08.2018 12:20, обновлено 13.12.2019 13:32
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Какую пить воду: советы специалиста
Производители не устают рекламировать свою продукцию, призывая пить воду этого вида. Стоит ли верить?
Избавление от лишнего веса: подбор диеты при нагрузках
Для тех людей, кто занимается спортом или активно тренируется, необходима диета, которая будет восполнять расходы калорий.
Ананас: поможет ли в профилактике болезней и похудении?
Ананасы перестали быть редкостью на наших прилавках, они любимы многими, но насколько они полезны?
Сахар: почему опасен этот продукт питания?
Сахар необходим нашему организму, но почему часто он становится причиной болезней?
Диета, похудение: как сохранить результаты?
Нередко после упорных тренировок и диетических ограничений заветные цифры на весах высветились, но как их сохранить?
Старение организма: влияние на кожу и волосы, органы
По мере старения организма типичны специфические изменения обмена веществ, запрограммированные генетически.