15 лайфхаков, которые помогут вам наносить пудру как профессионал

Звездные визажисты уверены: качественная пудра нужна всем женщинам, независимо от типа кожи, возраста, наличия или отсутствия проблем. Достаточно сделать один взмах кистью, и кожа обретет свежесть и сияние, шелковистую текстуру и здоровый внешний вид.

Но есть одно важное условие: пудра должна быть подобрана правильно и грамотно нанесена. MedAboutMe дает подсказки тем, кто растерялся!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Не знаете, какую пудру взять — берите компактную

Это самая популярная разновидность пудры, ​и тому есть объяснение — она подходит абсолютно всем. Ее часто оснащают спонжем или пуховкой, так что купив это бьюти-средство, дополнительно тратиться не придется, что тоже — большой плюс.

С помощью компактной пудры легко зафиксировать тональный крем, выровнять тон лица и поправить макияж в течение дня. А еще она достаточно эффективна, чтобы в тандеме с кремом скрыть точечные воспаления на коже. В общем, не пудра — а мечта!

2. Никогда не припудривайте чистую кожу

2. Никогда не припудривайте чистую кожу

Пудра — тот самый вариант косметики, который не любит быть первым слоем. Наносить ее лучше на предварительно увлажненную кожу. Можно ее использовать и поверху тональной базы или основы.

Прежде чем наносить средство, выждите 2-3 минуты, пока крем полностью не впитается кожей. Так будет легче добиться стойкого однородного тона. И не наносите компактную пудру густо, это создаст эффект маски. Добивайтесь легкости!

Совет!

​Если заказываете пудру в интернет-магазине, ориентируйтесь на названия оттенков и свотчи.

Пометка Fair говорит о том, что средство предназначено для очень бледной кожи с розовым подтоном, Light — для светлой кожи с желтым подтоном, Light/Medium — для умеренно яркой кожи с розовым подтоном, Medium — для золотистого оттенка кожи и Dark — для смуглой кожи с нейтральным подтоном.

3. Сомневаетесь в тоне — берите тот, что светлее

Многие компактные пудры в упаковке выглядят гораздо светлее, чем есть на самом деле. Поэтому отдавая предпочтение более темному оттенку, легко ошибиться. На коже такая пудра может лечь заметными темными пятнами.

4. Для фиксации макияжа используйте рассыпчатую пудру

Этот вариант не подведет, если нужно зафиксировать макияж, который будет держаться бесконечно долго. Дело в том, что благодаря особой рассыпчатой текстуре, такая пудра легко скрывает дно морщинки, перекрывает неприглядные темные пятна и в целом делает тон ровным. К тому же она идеально матирует кожу.

Но есть и минус. Воспользоваться ею набегу (например, пока вы едете в такси) не получится. И если пудра неудачно раскроется, скорее всего, рассыплется и ее придется выбросить.

5. Если кожа сухая — пользуйтесь крем-пудрой

5. Если кожа сухая — пользуйтесь крем-пудрой

Эта бьюти-помощница сочетает в себе все преимущества пудры и жидкого тонального средства. Она хорошо ложится на кожу, никогда не сушит и не подчеркивает шелушащиеся участки. Легко сглаживает все нюансы, и невидима даже с близкого расстояния. Продукция некоторых брендов к тому же дополнительно увлажняет кожу и одновременно матирует.

6. Если кожа жирная — откажитесь от эффекта мерцания

Обладательницам жирной кожи пудра с матирующими частичками категорически запрещена, иначе все несовершенства будут выставлены напоказ.

Для них представители брендов создают специальные разновидности пудры, на этикетке которых указывают «контроль жирного блеска», «матирующая» и т.д. Благодаря рыхлой текстуре, такие пудры маскируют расширенные поры, легко абсорбируют жир и делают тон кожи ровным, гладким и красивым.

7. Для чувствительной кожи берите минеральную пудру

Настоящая минеральная пудра, которая на все 100% состоит из минералов, а не со следовым их количеством, обладает целебными свойствами. Она легко успокоит раздраженную или разгоряченную солнцем чувствительную кожу, укрепит ее защитный барьер и при этом не закупорит поры и прыщи.

Что еще очень важно — под такой пудрой кожа легко дышит, что является еще одним шагом к ее хорошему самочувствию.

Факт!

В минеральной пудре нет жиров, парфюмерных отдушек и потенциальных аллергенов, которые могут нанести вред чувствительной коже. Не зря ее использовали длительное время в косметологии для защиты кожи после химических пилингов и инвазивных процедур.

8. Подбирайте пудру под тональный крем

8. Подбирайте пудру под тональный крем

Если вы покупаете тональный крем и пудру одного бренда, проще всего подобрать пудру под оттенок тона. Так вы не прогадаете даже без бьюти-теста на лице: кожа будет выглядеть совершенно!

9. Наносите пудру легкими движениями

Некоторые визажисты советуют растушевывать пудру, совершая круговые движения. Но если вы переусердствуете, легко стереть нижний слой тона, что испортит макияж.

Непрофессионалу проще наносить пудру специальной кистью, делая легкие (это важно!) похлопывающие, поглаживающие и скользящие движения. При этом набирать на кисть нужно совсем немного средства — проще добавить пудру в нужных местах, чем стереть лишнее.

10. Никогда не пропускайте корректор

Многие девушки полагаются на пудру даже в вопросах маскировки погрешностей кожи. Но вряд ли ее окажется достаточно. Если на коже имеются мелкие высыпания, раздражение, пигментные пятна или видимые сосуды, сначала используйте корректор и только затем нанесите пудру, как финишный слой.

11. Освойте сухой и влажный способ нанесения средства

Два способа нанесения средства актуальны, если речь идет о крем-пудре. От того, что вы выберете, зависит конечный результат.

Если нужно создать покрытие, перекрывающее синеву под глазами и мелкие погрешности кожи, наносите пудру сухим спонжем. При этом в стратегически важных местах можно пройтись им несколько раз.

Ну а если требуется выровнять тон и создать красивое, едва уловимое живое сияние, наносите крем-пудру влажным спонжем. Эффект порадует.

12. Будьте осторожнее с матирующей пудрой

12. Будьте осторожнее с матирующей пудрой

Эта пудра — «находка» для обладательниц жирной кожи, но, она же, и самая «вредная». Если ее использовать неправильно, испортит кожу, спровоцирует сухость, раздражение, шелушение.

Наносите ее очень тонким слоем на всю кожу. Некоторые средства содержат ингредиенты, которые деликатно подсушивают воспаления. Но старайтесь не «топтаться на месте» в зоне под глазами — там практически нет сальных желез, поэтому матирующая пудра может спровоцировать проблемы.

После того как нанесете пудру тонко на все лицо, вторым (и даже третьим) слоем проработайте те участки, которые нуждаются в матировании. Как правило, это Т-зона.

Совет!

Если вы используете пудру, собираясь на вечеринку, обязательно сделайте пробный фотоснимок. Некоторые пудры на фотографиях дают белесый финиш, другие — превращают лицо в маску и очень сильно старят.

13. Регулярно отшелушивайте кожу

Самый простой способ добиться свежести и сияющего внешнего вида при помощи пудры — положить ее на идеально ровную кожу. Если на лице имеются участки шелушения, даже самая качественная пудра ляжет пятнами и разводами.

Поэтому регулярно делайте пилинг с фруктовыми кислотами или пользуйтесь скрабами с деликатными отшелушивающими частичками. Для сухой и нормальной кожи оптимальный график процедур — 1 раз в неделю, а для жирной и комбинированной — 2 раза.

14. Используйте пудру для придания выразительности глазам

Создать эффект накладных ресниц​ ​можно не только при помощи правильно выбранной туши, но и пользуясь прозрачной пудрой для лица. Для этого после первого и второго слоя туши нужно припудрить ресницы, а после нанести «финальный аккорд».

Пудра не только продлевает стойкость макияжа, позволяя туши держаться дольше, но и делает ресницы визуально более длинными и объёмными.

15. Сделайте макияж губ более сочным и стойким

15. Сделайте макияж губ более сочным и стойким

И еще один лайфхак с самым популярным бьюти-средством!

После нанесения губной помады накройте рот тонкой салфеткой для макияжа и поверху распределите кистью немного полупрозрачной пудры. Этот трюк используют визажисты, чтобы добиться стойкого эффекта накрашенных губ без капли потускнения на протяжении 24 часов.

Будьте красивы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.12.2021 20:51
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

10 лучших ингредиентов косметики для вашей кожи
Какие самые эффективные ингредиенты косметики? 10 лучших компонентов для кожи, которые вы можете найти в составе.
6 табу в применении солнцезащитного средства
Когда даже хороший солнцезащитный крем окажется бесполезным?
Может ли COVID-19 жить на ваших косметических продуктах?
Как правильно использовать косметику во время эпидемии COVID-19. Может ли коронавирус жить на наших косметических средствах?
Сколько косметики действительно требуется коже?
Почему порой не работает даже качественная косметика? Возможно, вы используете слишком мало или много средства
Бьюти-гид по уходу за кожей: косметика с кислотами
Зачем нужны кислоты и как они действуют на кожу.
8 советов от дерматологов по использованию косметики
Даже самый лучший крем не поможет, если пользоваться им неправильно. Дерматологи рассказывают, о чем надо помнить всем и каждому.