Транспарентная пудра: для чего она нужна в макияже

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Транспарентная пудра — не новинка на рынке косметики. Однако это средство даже сегодня знакомо далеко не каждой покупательнице. Практически полностью прозрачная пудра кардинально отличается от обычной цветной. И дело не только в ее цвете. Транспарентный продукт создан не для выравнивания тона и коррекции несовершенств, а для фиксации макияжа и профилактики появления жирного блеска на лице. А что еще нужно знать о таком виде пудры?

Транспарентная пудра: что это за косметика

Прозрачная или транспарентная пудра необходима, если нужно добиться эффекта свечения и закрепить макияж. Этот продукт придаст коже благородную матовость, сделает ее совершенной. Средство выглядит совершенно невзрачно в упаковке. Но при правильном применении белый порошок способен творить чудеса. Главное — грамотно нанести пудру.

Чаще всего транспарентная пудра продается в рассыпчатом формате. Но встречаются и компактные варианты прозрачного средства. Их основное различие — в удобстве нанесения. Рассыпчатая косметика больше пригодна для домашнего использования, поскольку распределять ее по коже необходимо кистью. Но и компактную пудру желательно наносить на лицо небольшой круглой кисточкой. Инструмент поможет сделать слой неплотным.

Пудра-новинка ложится на кожу прозрачной вуалью. Она не закупоривает поры, а лишь помогает избежать появления сального блеска в течение всего дня. Слой косметики не нужно периодически обновлять. Прозрачный состав держится 6-8 часов, не осыпается.

В зависимости от вида, прозрачная пудра может включать светящиеся частицы. Эта добавка выравнивает тон кожи, делает менее заметными морщины. Деликатное свечение освежает лицо, создает так называемый эффект фотошопа.

Транспарентные пудры сегодня выпускают многие косметические марки. Средство перестало быть привилегией звездных визажистов. Можно с легкостью приобрести бюджетный продукт и с его помощью фиксировать макияж, матировать кожу лица каждый день.

Транспарент нежелательно использовать сразу после отпуска у моря. На загорелом лице белый порошок может быть слишком заметным. Его лучше заменить обычной цветной пудрой с матирующими свойствами. Плотные текстуры понадобятся и в случаях, когда необходимо замаскировать выраженные недостатки. Прозрачная косметика с крупными дефектами не справится.

Преимущества средства для создания макияжа

Преимущества средства для создания макияжа

Ключевое преимущество транспарентной пудры или транспарента — универсальность. Прозрачная косметика подходит для любого оттенка кожи. Она словно подстраивается под тон лица. Поэтому с выбором продукта проблем не будет. Состав сочетается с любыми тональными основами, кремами.

Бесцветная пудра обладает шелковистой текстурой. Как правило, в ее состав производители включают измельченные гранулы шелкового протеина и другие природные компоненты. Благодаря такой особенности средство делает кожу бархатистой, гладкой. Транспарент идеально выравнивает поверхность кожи. После нанесения и тщательной растушевки продукт будет практически незаметен.

Транспарентную пудру можно использовать даже для чувствительной кожи. Тончайший слой косметического средства не доставит дискомфорта. Но настоящим спасением продукт станет для комбинированной, жирной кожи. Его можно и нужно выбирать при наличии незначительных дефектов. Например, при акне, куперозе или мелких морщинах. Транспарент закрепит многослойный корректирующий макияж. И в результате кожа будет выглядеть ухоженной, словно после посещения салонной процедуры. Особенно прозрачная пудра выручает при воспалениях, покраснениях.

Прозрачная текстура — находка для возрастной кожи. Легкий слой средства не акцентирует внимание на морщинах, неровностях кожных покровов. Наоборот, нежная вуаль словно разглаживает кожу, делает ее гладкой. И при этом транспарент делает макияж натуральным.

Как наносить прозрачную пудру на кожу лица

Как наносить прозрачную пудру на кожу лица

Транспарентная пудра коварна. Средство не терпит промахов в создании макияжа. Относительно новый косметический продукт нельзя наносить плотным слоем. Эта ошибка приведет к тому, что кожа будет казаться слишком бледной, а мейк-ап — неестественным.

Новинка призвана ликвидировать жирный блеск, поэтому наносить ее нужно в основном на проблемные области круговыми движениями. Для большинства людей это Т-зона и подбородок. Можно также нанести прозрачный состав под глаза, чтобы сделать менее заметными круги под глазами. При таком применении транспарентная пудра усилит свечение консилера, сделает макияж стойким на весь день. Не нужно опасаться распределять продукт под глаза — при попадании в складки морщин он не усугубит ситуацию. Наоборот, состав способен спрятать мелкие дефекты.

Использовать пудру белого цвета можно как поверх тональной основы, так и на увлажняющий крем. Последний вариант подходит для тех случаев, когда кожа не нуждается в коррекции недостатков. Тогда транспарент лишь будет выполнять задачу матирования. Таким приемом можно пользоваться перед посещением спортзала или летом, когда не хочется наносить несколько слоев косметики.

При нанесении фиксирующей пудры важно хорошо ее растушевать. Иначе порошок может лечь белыми пятнами. Особенно осторожным нужно быть, если предстоит выход в свет, фотосессия. Слой косметического средства может быть слишком заметным под вспышками камер.

Бесцветная пудра создана для закрепления макияжа, поэтому использовать транспарент необходимо в самом конце работы над образом. Можно наносить его даже поверх румян. Прозрачный слой не исказит оттенки декоративной косметики. Если же перегружать кожу косметическими средствами не хочется, в любом случае на лицо нужно нанести хотя бы увлажняющий крем. Иначе новинка может пересушить кожные покровы.

Прозрачная транспарентная пудра актуальна как в дневном, так и в вечернем мейк-апе. Важно лишь не злоупотреблять средством, чтобы не столкнуться с эффектом маски. Легкий слой косметики придаст лицу свежесть, избавит от проблем с жирностью кожи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.03.2019 22:44, обновлено 13.12.2019 14:08
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Косметика, на которую мы зря тратим свои деньги
Считаете, что вся существующая сегодня косметика вам нужна? Узнайте, на что не стоит тратить деньги.
Лучшая косметика в подарок женщине: бьюти-идеи к 8 марта
Косметика, о которой втайне мечтают все женщины.
Как покупать косметику дешевле: 7 лайфхаков
Как экономить на косметике? Сравнивайте цены, покупайте в дни распродаж, ходите на шопинг с подругами.
7 идеальных оттенков помады для блондинок
Интересные факты о блондинках: сколько времени они тратят на наведение красоты и какие помады им подходят?
6 лайфхаков, помогающих сэкономить на косметике
Существенная часть ваших доходов уходит на косметику? Узнайте, как можно сэкономить на этих средствах.
Что делать с косметикой, которая не подошла?
Купили крем, а он вам не подходит? Узнайте, как можно использовать косметику, не отвечающую требованиям.