6 табу в применении солнцезащитного средства

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Даже если вы не попадете этим летом на пляж и не планируете уборку урожая на даче, есть то, без чего вам все равно не обойтись. Это — солнцезащитное средство! Его роль одинаково важна на залитых солнцем райских уголках земли и на улицах городов и поселков с озеленением и строениями, дающими тень.

Зимой и летом одним цветом

Солнцезащитный крем является обязательной частью ежедневного ухода за кожей. Он вне времени и погодных условий — применять его нужно круглый год. Только в этом случае он дает защиту от рака кожи, солнечных ожогов и раннего возникновения морщин. К такому выводу пришли эксперты The Environmental Protection Agency, USA. Но как выбрать средство, которое действительно работает?

По признанию специалистов American Academy of Dermatology, лучшей формой солнцезащитного средства является та, которую вы захотите использовать снова и снова. В продаже встречаются кремы, лосьоны, гели, стики и спреи. Что выберете вы?

Кремы и лосьоны лучше всего подходят обладателям сухой и обезвоженной кожи. Они идеальны для использования на лице, равномерно покрывают кожу.

Гели хорошо использовать на участках тела с густым волосяным покровом. В качестве примера — мужская грудь.

Стики созданы для обработки небольших участков — кожи контура век, мочек ушей.

Спреи выбирают часто родители для защиты кожи детей от солнца: они легко наносятся и быстро распределяются. Но есть важный нюанс: во время распыления их нельзя вдыхать и использовать вблизи открытого пламени.

Существуют также декоративные средства с фактором защиты SPF. Они не могут заменить традиционный санскрин, так как даже при наслоении продукта невозможно создать достаточный слой для выполнения солнцезащитных функций.

На заметку!

Специалисты American Academy of Dermatology советуют покупать солнцезащитный крем с фактором защиты SPF 30 и более. SPF 30 блокирует 97% солнечных лучей и ни один крем не может предоставить 100% защиту.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Физика или химия?

Физика или химия?

Независимо от того, какое солнцезащитное средство вы выберете, наносить его нужно правильно, согласно инструкции на этикетке продукта. Стоит отметить, что средства разделяются на две категории: физические и химические. И они имеют существенные различия.

Химические солнцезащитные кремы работают, как губки, поглощая солнечные лучи. Они могут содержать такие вещества, как оксибензон, авобензон, октисалат, октокрилен, гомосалат и октиноксат. При нанесении на кожу легко распределяются, быстро впитываются и не оставляю белых следов.

Физические солнцезащитные средства работают, как щит на поверхности кожи Они отражают солнечные лучи. Классическим примером являются два эффективных и безопасных ингредиента: диоксид титана и оксид цинка. Этот вид средств следует выбирать тем, у кого чувствительная кожа, есть склонность к аллергии.

Факт!

Исследование, результатами которого в 2013 году поделилось издание Clinical, Cosmetic and Investigational Dermatology, показало, что в 80% случаев появления видимых признаков старения кожи виновато УФ-излучение.

Главные ошибки в применении санскрина

Правильное применение солнцезащитного средства сложнее, чем вы могли предположить. При этом мифы о данной косметике и необоснованные утверждения могут привести к нарушению техники безопасности и повлечь за собой серьезные последствия. Что же нельзя делать с санскрином?

1. Использовать крем прошлого года

1. Использовать крем прошлого года

Солнцезащитное средство нужно использовать каждый раз, когда вы выходите на улицу. Солнце активно круглый год и даже в пасмурные дни до 80% ультрафиолета может достигать вашей кожи. При этом снег, песок и вода увеличивают потребность в защите, поскольку обладают способностью отражать лучи.

Если вы используете средство каждый день, как это рекомендовано экспертами, у него просто нет шансов дожить до следующего года. И это хорошо! Поскольку с течением времени УФ-фильтры теряют свои свойства и уже через год они неэффективны. Поэтому крем нужно обновлять каждый сезон.

2. Применять средство, блокирующее только UVB-лучи

Многие кремы могут дать защиту только от UVB-лучей, которые часто становятся виновниками солнечных ожогов. Однако этого недостаточно. UVA-лучи не менее опасны! К тому же, по данным American Academy of Dermatology, обе разновидности лучей способны вызвать рак кожи.

Поэтому при выборе солнцезащитного средства нужно искать косметику с широким спектром защиты, полумеры неэффективны.

3. Наносить его перед заплывом

Хотя последнее поколение солнцезащитных средств быстро проникают в кожу, и ему нужно время для проявления активности. Не используйте средства за две минуты до купания в воде, вы его просто смоете и лишитесь защиты.

Стандартные рекомендации нанесения крема — за 15 минут до выхода на улицу. И не забывайте обновлять слой продукта каждые 2 часа и сразу же после купания. Согласно данным The European industry guideline, уже через 40 минут нахождения в воде даже водостойкие средства теряют до 50% эффективности. Так, если вы покупаете крем с SPF 30, после купания уровень защиты снижается до SPF 15.

На заметку!

Исследование, опубликованное в апреле 2019 года в журнале PLoS One, говорит о том, что почти 20% потребителей не наносят санскрин на кожу век. Другие часто пропускаемые участки тела — губы и мочки ушей.

4. Доверять пометке «1 раз в день»

Вероятно, вы видели солнцезащитные кремы с обещанием на упаковке, что их достаточно наносить 1 раз в день для получения защиты от солнца. Однако тестирование показывает, что эти надписи обманчивы.

В 2016 году лаборатория The European industry guideline протестировала четыре таких средства, чтобы понять, действительно ли они защищают кожу в течение всего дня. В результате выяснилось, что ни один из кремов не выполняет взятые на себя обещания. Уже через 6-8 часов работы падение их уровня защиты SPF в среднем составляло 74%.

5. Экономить при нанесении санскрина

5. Экономить при нанесении санскрина

Большинство людей наносят только 25-50% от рекомендуемого количества солнцезащитного крема на свою кожу. Разумеется, это ослабляет уровень защиты от солнца. Для того чтобы получить все преимущества солнцезащитных средств, их нужно наносить обильным щедрым слоем.

Эксперты American Academy of Dermatology говорят, что нет такого понятия, как нанести «слишком много крема». Для защиты кожи тела взрослого человека от УФ-излучения понадобится около 7 чайных ложек солнцезащитного средства.

6. Оставлять в неблагоприятных условиях

Прямое попадание солнечного света, а тем более жаркие условия — главные враги солнцезащитного средства. Никогда не «закапывайте» крем на пляже в песок и не оставляйте его в перегретом автомобиле. Дома лучше держать его в сухом темном месте, а не на полочке в ванной или туалетном столике.

Комментарий эксперта
Доктор Кер Хор Джиа, дерматолог, хирург

У кожи есть естественный защитный механизм, но его недостаточно, чтобы защититься от чрезмерного воздействия солнца, если вы подолгу находитесь под прямыми лучами.

Солнце вредит коже двумя основными способами:

  • Воздействие UVA-лучей ускоряет процессы старения.
  • Воздействие UVB-лучей сжигает вашу кожу.

Оба вида лучей могут спровоцировать развитие долгосрочных повреждений, таких как появление морщин, пигментации, шелушения и огрубения кожи, обесцвечивание. Более серьезные осложнения для здоровья включают гиперчувствительность кожи к солнечному свету и рак.

Для ежедневной защиты от солнца применяйте крем с SPF 30 единиц и выше, если ваша кожа светлая. Наносить санскрин нужно за 15-20 минут до выхода на улицу и регулярно обновлять слой. Если вы заметили необычные симптомы на своей коже, после применения санскрина кожа раздражена или появились высыпания, обратитесь к дерматологу!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.05.2020 01:51, обновлено 02.08.2021 10:36
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Application of SPF moisturisers is inferior to sunscreens in coverage of facial and eyelid regions / Lourenco E.A.J., Shaw L., Pratt H., et al // PLOS One April 3, 2019
Effect of the sun on visible clinical signs of aging in Caucasian skin / Flament F., Bazin R., Piot B. // Clin Cosmet Investig Dermatol. 2013
New Insights About Infant and Toddler Skin: Implications for Sun Protection / Paller A.S, et al. // Pediatrics 2011 July
Sunscreen and Prevention of Skin Aging, a Randomized Trial / Hughes M.C., Williams G.C., Baker P., et al // Annals of Internal Medicine 2013

Читайте также

Как выбрать солнцезащитный крем? 5 советов от экспертов
Один из самых распространенных видов рака в России – рак кожи. Этот факт породил множество спекуляций на тему солнцезащитной косметики. Что важно знать, выбирая крем с SPF?
Солнцезащитные кремы, которые не следует использовать
Узнайте, какие косметические средства, предназначенные для защиты от ультрафиолетового излучения, не стоит использовать.
Солнцезащитные стики для лица: что это за косметика
Компактные и экономичные солнцезащитные стики незаменимы в защите чувствительной кожи от ультрафиолета.
Как выбрать солнцезащитные очки
Исследуем «темную сторону» солнцезащитных очков: разбираемся, какие аксессуары заслуживают внимания.
12 ошибок при использовании солнцезащитного крема
Почему вы обгораете на солнце, даже если используете солнцезащитный крем?
Правила выбора солнцезащитного крема
Чтобы летом обезопасить кожу от воздействия солнечных лучей, нужно не забывать об использовании защитного крема. Но какому санкскрину отдать предпочтение?