20 апреля: Национальный день донора крови

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

20 апреля, отмечают Национальный день донора в нашей стране. Когда люди слышат это слово, обычно подразумевается донорство крови, хотя в реальности могут сдаваться и многие другие биологические жидкости и ткани человеческого тела. Но именно доноры крови наиболее активно участвуют в сохранении здоровья и жизни многих тяжелобольных, раненых или травмированных людей. В периоды катастроф, стихийных бедствий или терактов необходимость в дополнительных объёмах любой группы крови возрастает в несколько раз, хотя и в обычной жизни она ежедневно спасает чьи-то жизни. Но со сдачей крови связано много мифов и заблуждений. Существуют болезни, которые могут быть препятствием для донорства — и об этом нужно знать.

Кто такие доноры и что они сдают?

Кто такие доноры и что они сдают?

Значение слова «донор» в переводе с латыни означает «дарить». Это человек, который отдает что-либо другим лицам. Наиболее распространен термин в медицине, где донорами называют людей, которые сдают кровь, сперму, костный мозг и многие другие ткани и органы человеческого тела для других людей (родственников, знакомых или совершенно чужих им людей). Те пациенты, которые получают от доноров кровь или органы и ткани, называются реципиентами. Сегодня практически любой взрослый и здоровый человек может стать донором и сдавать не только кровь. О своем желании нужно заявить медикам, которые внесут все данные о человеке после исследования определенных показателей и оценки его здоровья в особую базу, с указанием того, донор каких тканей или жидкостей этот человек. В нашей стране наиболее распространено донорство крови, в то время как в странах Европы активно работает и система донорства костного мозга, спермы, грудного молока и даже органов или их частей (печень, почка, сердце).

Донор крови: правда и мифы

Все врачи и медицинские сообщества не устают выражать свою благодарность донорам крови, роль которых в спасении жизней многих тысяч пациентов невозможно переоценить. Запасы крови и ее компонентов на 99% формируются именно за счет тех людей, кто добровольно и осознанно стал донором крови. Они регулярно или эпизодически приходят в специализированные отделения стационаров для того, чтобы сдать свою кровь на нужды тяжелобольных пациентов. Сегодня даже существует особое звание «Почетный донор». Оно дается тем людям, которые неоднократно, регулярно сдают свою кровь для медицинских целей. Для этих людей государство предусматривает определенные льготы, хотя большинство из них делает это не из-за материальных благ, а по зову сердца. Международный праздник отмечается во всем мире 14 июня, а наша страна дополнительно чествует своих доноров 20 апреля. Сегодня на службу медицине пришли и современные технологии: те люди, которые имеют звание «Почетный донор» и регулярно приходят на пункты сдачи, имея мобильные телефоны, нередко получают сообщения — «ваша кровь сегодня спасла жизнь». Это лучшая благодарность.

Кровь и ее донорство: мифы и вымыслы

Кровь и ее донорство: мифы и вымыслы

Кровь относится к одной из важнейших тканей организма. Она является источником жизни для человека, и ее существенная потеря за короткое время может стать смертельной, если не восполнить потери за счет переливания. Однако вокруг донорства и забора крови витает множество мифов, которые необходимо развеять, чтобы люди понимали важность и безопасность данной процедуры.

Многие хотели бы сдать кровь, но боятся, что это очень больно. В реальности боль от прокола игры не сильнее, чем при обычной внутривенной инъекции или сильного щипка за кожу в области локтевого сгиба. Для многих забор крови соотносится с риском заражения какими-либо болезнями, но важно понимать, что все процедуры проводят медицинские работники только стерильными инструментами, которые полностью исключают риск. Упаковку с иглами и системами вскрывают при пациенте, чтобы он воочию убедился в ее стерильности.

Многих пугает длительность процедуры, но пункты сдачи крови устроены так, что весь процесс не займет более 1-2 часов времени. Для организма, не имеющего никаких болезней, такая кровопотеря совершенно безвредна, более того, легкий стресс от забора крови даже стимулирует и омолаживает организм. И тем более не стоит думать, что если сдать кровь всего один раз — толку от этого не будет. Для кого-то эти 400 мл крови могут стать настоящим спасением.

Какая группа крови особенно популярна?

Врачи говорят о том, что им требуется любая группа крови, так как она идет не только на переливания, но и приготовление препаратов — эритроцитарной массы, концентрата факторов свертывания, плазмы и т.д. Какой бы ни была группа крови, можно прийти в клинику и ее примут без возражений. Иногда для отдельных больных могут требоваться редкие группа крови или резус-фактор, и тогда медики обращаются за помощью к людям, которые имеются в их базе данных с такими же показателями. Обычно у донора за один прием забирается около 40 мл крови для исследований и примерно 400-450 мл крови для создания банка или приготовления препаратов.

Состояния и болезни, при которых в донорстве откажут

Состояния и болезни, при которых в донорстве откажут

Есть целый ряд требований к донорам, при несоблюдении которых врачи откажут в заборе крови. Это возраст до 18 лет и вес менее 50 кг, простудные болезни или обострение соматической патологии, сопровождающиеся еще и лихорадкой. Также не будет произведен забор при давлении менее 100/70 мм рт. ст.

Противопоказано донорство при наличии ВИЧ, гепатитов и других болезней, передающихся через кровь, а также при паразитозах, туберкулезе и некоторых хронических инфекциях. Станут препятствием для донорства злокачественные новообразования и болезни крови, органические поражения нервной системы, алкоголизм и наркомания, психические расстройства.

Также поводом для отказа являются тяжелые пороки и болезни сердца, бронхолегочная патология и пищеварительные расстройства в тяжелой форме, патологии печени и почек, проблемы со свертываемостью крови и любые острые состояния, выявленные в процессе предварительной диагностики. Препятствием для забора крови является также наличие кожных патологий в области забора и по всему телу, но после того, как все острые явления стихнут и человек выздоровеет, ему можно стать донором.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.04.2017 11:33, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Зачем нужна диета донорам крови?
Донорами становятся здоровые люди с хорошей кровью. Зачем же от них требуют соблюдения жесткой диеты?
Донорство крови
Зачем нужна донорская кровь? Мифы и правда о донорстве. Противопоказания к сдаче крови
Полезно ли донорство крови?
Быть донором: полезно или опасно? Чем рискуют люди, согласившиеся поделиться кровью с обществом?