Как стать почетным донором крови?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Серяков Александр Павлович

По данным Всемирной организации здравоохранения, на тысячу жителей в каждой стране необходимо как минимум сорок доноров, что позволит полностью покрыть потребность в донорской крови. На территории России их в несколько раз меньше. Для того чтобы стимулировать население сдавать кровь, государством разработаны поощрительные меры, такие как денежные выплаты и присвоение статуса «почетный донор». В этой статье мы поговорим о том, кто такой почетный донор крови, а также о самой процедуре донорства.

Почетный донор крови: кто это?

Почетный донор крови: кто это?

Данный статус присваивается человеку, который сдавал:

  • Цельную кровь как минимум сорок раз;
  • Плазму как минимум шестьдесят раз;
  • Сорок раз цельную кровь и плазму (при условии сдачи цельной крови не менее двадцати пяти раз);
  • Шестьдесят раз цельную кровь и плазму (при условии сдачи цельной крови менее двадцати пяти раз).

Какие же привилегии имеет почетный донор? Таким людям ежегодно выплачивается определенная денежная сумма, размер которой различается для каждого конкретного региона, они могут выбрать любой удобный период для ухода в отпуск с сохранением заработной платы, имеют возможность первоочередного приобретения льготных путевок для посещения санаториев и курортов и так далее.

Правила и процедура сдачи крови

Стать донором может любой человек, не имеющий противопоказаний, достигший совершеннолетнего возраста и весящий более пятидесяти килограмм.

Какие же существуют противопоказания?

Противопоказания к донации крови бывают абсолютными и временными.

Абсолютными ограничениями считаются:

  • Некоторые инфекционные, в том числе и паразитарные, болезни, например, ВИЧ-инфекция, гепатит, туберкулез и прочее;
  • Злокачественные опухоли;
  • Различные заболевания крови;
  • Тяжелые неврологические расстройства и так далее.

К временным противопоказаниям можно отнести пирсинги и татуировки, сделанные менее трех месяцев назад, период беременности и лактации, недавно поставленные прививки, обострение аллергических болезней, острые респираторные инфекции и прочее.

Как проходит процедура донорства?

Для сдачи крови человеку необходимо прийти в любое удобное учреждение службы крови. После этого он заполняет анкету с личными данными, проходит осмотр у терапевта, сдает кровь из пальца для определения группы крови, резус-фактора. Следующий этап – это посещение буфета со сладким чаем, откуда люди направляются непосредственно на саму процедуру сдачи крови или ее компонентов.

Какие рекомендации следует соблюдать перед данной процедурой?

Прежде всего, кровь не следует сдавать натощак. Перед посещением службы донорства необходимо легко покушать, исключая жирные, острые, копченые блюда. За двое суток до процедуры нужно отказаться от алкоголя, за трое суток – от приема лекарственных препаратов, разжижающих кровь.

Как часто можно становиться донором?

Согласно рекомендациям, минимальный интервал между сдачей цельной крови должен составлять шестьдесят дней. Женщинам не рекомендуется сдавать кровь более четырех раз за год, мужчинам – более пяти раз в течение года. В 2021 году ученые из Ульяновского государственного университета опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что частые донации плазмы могут стать причиной развития латентного дефицита железа и анемии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.10.2021 10:53
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

АНЕМИЯ И ЛАТЕНТНЫЙ ДЕФИЦИТ ЖЕЛЕЗА У АКТИВНЫХ ДОНОРОВ ПЛАЗМЫ / Воротников И. М., Разин В. А., Ламзин И. М., Хапман М. Э. // Ульяновский медико-биологический журнал 2021 №1
Пути совершенствования донорства крови / Буркитбаев Ж.К., Абдрахманова С.А., Скорикова С.В. и др. // Вестник Национального медико-хирургического Центра им. Н. И. Пирогова 2017 №1

Читайте также

Донорство в России: кровавое противостояние
Что может получить донор за свою кровь в России и почему в нашей стране плохо приживаются идеи безвозмездного донорства?
Мифы о донорах и донорстве крови
Сегодня донорство крови широко распространено, однако вокруг этого благородного дела витает множество мифов.
Пересадка глаза: донорский vs. бионический
Современные офтальмологи способны решить множество вопросов, связанных с нарушением зрения. Но можно ли избавиться от слепоты, если глаз утрачен?
Зачем нужна диета донорам крови?
Донорами становятся здоровые люди с хорошей кровью. Зачем же от них требуют соблюдения жесткой диеты?
Донорство крови
Зачем нужна донорская кровь? Мифы и правда о донорстве. Противопоказания к сдаче крови
20 апреля: Национальный день донора крови
Донорство крови это почетная миссия, ведь полученная при сдаче кровь может спасти чью-то жизнь, но всем ли можно сдавать кровь?