Мифы о донорах и донорстве крови

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В медицине существует много ситуаций, когда для спасения пациента требуется переливание крови или определенных ее компонентов (плазма, эритроцитарная масса, тромбоциты). Постоянно пополнять запасы этого важнейшего биологического материала помогают доноры, которые регулярно или эпизодически сдают кровь. Это делается на безвозмездной основе для родных или друзей, знакомых и совершенно незнакомых людей, либо на основе материальной компенсации или определенных льгот. Однако те, кто хотели бы стать донорами крови, порой находятся в плену мифов о развитии болезней или инфекций в результате забора крови.

Кого ежедневно спасают доноры крови?

Кого ежедневно спасают доноры крови?

Ежедневно доноры крови спасают чьи-то жизни, здоровье — и это не просто слова. Есть целая группа пациентов, которым кровь или ее компоненты для переливания требуются очень часто или практически постоянно. Так, сюда можно отнести женщин с родовыми кровотечениями, или послеоперационными осложнениями, когда требуется переливание. Доноры крови помогают спасать жизни людям, попавшим в ДТП, получившим серьезные травмы и ранения, потерявшим много крови при терактах и катастрофах. Часто переливание крови требуется людям с онкологическими патологиями, младенцам при врожденных и генетических патологиях (гемолитическая анемия, резус-конфликт, гемофилия). Могут потребовать переливания крови тяжелые операции при хронических заболеваниях, процедуры трансплантации костного мозга, и многие другие случаи. Если бы не постоянно приходящие в клиники доноры крови, запасов материала хватило бы буквально на несколько дней или часов. Хотя быть донором крови очень почетно, но для многих мысль о том, чтобы отдать свою кровь, является пугающей, зачастую пациентов страшит риск болезней или заражение различными инфекциями. Стоит развеять мифы относительно доноров.

Доноры и мифы, которые связаны с этими людьми

Сегодня, хотя существует достаточно много источников объективной информации, в отношении доноров существует масса заблуждений, которые отталкивают от почетной миссии многих потенциальных кандидатов. Обычно за этими утверждениями стоят неверные представления о самой процедуре и требованиях к кандидатам в доноры. Давайте разберемся объективно и подробно.

Неверно утверждение о том, что если донор сдает свою кровь, это вредит его организму. В реальности потеря небольшого объёма крови для совершенно здорового человека безопасна, и она достаточно быстро восстанавливается за счет регенераторных механизмов. Более того, такая процедура приводит к стимуляции кроветворения, активизации обменных процессов, что даже полезно для людей.

Также многие переживают, что это болезненно и утомительно, хотя в реальности это совершенно не так. Немного неприятен прокол вены иглой, а забор самой крови никак не ощущается человеком. Если в первый раз и может быть страшно, в процессе люди, решившие стать донорами, понимают, что процедура безопасна и безболезненна. Нередко донор приходит сдавать кровь снова и снова, а есть и такие люди, которые своими действиями заслужили даже звание «Почетный донор» и определенные льготы от государства.

Инфекции и сдача крови

Инфекции и сдача крови

Это, наверное, один из самых пугающих мифов, возникший на волне регистрации большого количества случаев ВИЧ и гепатита, которые передаются с кровью. Создавая ассоциативный ряд, люди думают, что такая инфекция может быть им передана при процедуре сдачи крови. Но медики спешат развеять данные заблуждения: никакая инфекция в условиях станции переливания крови не может быть передана людям, приходящим сдать биоматериал. Все манипуляции проводятся стерильным одноразовым инструментарием, который вскрывается на глазах пациента.

Другое дело, что при предварительном обследовании донора, у него могут быть выявлены различные инфекции, что имелись ранее и которые могут стать препятствием для забора у него крови. На время могут отказать в заборе крови при наличии острых инфекций или обострениях хронических. Постоянный отказ следует при наличии определенных инфекционных заболеваний, которые относят к опасным или распространяемым с кровью.

Болезни и патологии из-за забора крови

Есть утверждение о том, что постоянное донорство приводит к полноте, но забор крови и прибавка веса никак не связаны. Избыток веса формируется из-за потребления чрезмерно калорийной пищи, а потеря небольшого объёма крови на отложение жиров никак не влияет. После проведения процедуры в течение пары дней рекомендовано усиленное питание.

Донорство не провоцирует никакие болезни. Если они возникли, то, скорее всего, речь идет о скрытых протекающих процессах, которые на фоне стресса от небольшой кровопотери просто обострились. В этом случае нужно обследоваться. Более того, периодическое обновление крови стимулирует иммунитет и способно стать профилактикой многих болезней сердца и сосудов, бронхолегочной системы. Если же человек до того, как решил стать донором, имел определенные болезни, вопрос о том, можно ли ему забирать кровь, решает врач. Сама по себе потеря 400-450 мл крови у совершенно здорового человека не может провоцировать никаких болезней, в том числе и анемии.

Мифы о донорской крови

Мифы о донорской крови

Считается, что донорская кровь — это не самый востребованный медицинский «продукт», поэтому нет необходимости ходить на пункты сдачи. Но в реальности это одно из самых дефицитных веществ, особенно в условиях техногенных катастроф и стихийных бедствий, когда помощь нужна сразу большому количеству пациентов. Банк крови создается только за счет донорства, он постоянно расходуется, потому как люди ежедневно попадают в больницы, женщины рожают, случаются ДТП с потерями крови и необходимостью немедленного ее восполнения.

Также расхожим неверным мнением является потребность преимущественно в первой и второй группах крови, как самых распространенных. Но сегодня уже не используется понятие «универсальная кровь» (как ранее говорили о первой группе), переливание проводится только одногруппной крови с соблюдением условий индивидуальной совместимости. Соответственно, нужна кровь всех групп. Кроме того, из цельной крови готовятся также и различные гемоконцентраты, факторы свертывания, эритро- или тромбомасса, плазма, что еще больше увеличивает потребности в этом веществе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.04.2017 11:44, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Донорство плазмы в германии / Даков В. // Гематология и трансфузиология 2009 Т. 54 №2
Необходимость развития донорства в условиях эскалации природных и техногенных катаклизмов / Козинец Г.И., Высоцкий В.В. // Гематология и трансфузиология 2012 Т. 57 №S3

Читайте также

Зачем нужна диета донорам крови?
Донорами становятся здоровые люди с хорошей кровью. Зачем же от них требуют соблюдения жесткой диеты?
Донорство крови
Зачем нужна донорская кровь? Мифы и правда о донорстве. Противопоказания к сдаче крови
20 апреля: Национальный день донора крови
Донорство крови это почетная миссия, ведь полученная при сдаче кровь может спасти чью-то жизнь, но всем ли можно сдавать кровь?
Полезно ли донорство крови?
Быть донором: полезно или опасно? Чем рискуют люди, согласившиеся поделиться кровью с обществом?