27 советов по выживанию в жару

Когда на улице жара, от которой в шоке даже бывалый градусник, и настроение на нуле, и делать ничего не хочется. Но оказывается, ее можно с легкостью пережить! Если воспользоваться нашими советами.

1. Встречайте восход солнца

В это время воздух еще наполнен прохладой. Это лучшие мгновения, чтобы насладиться природой в ее первозданном виде, и сразу же захлопнуть окна и двери, так как новый день принесет жару и тепло. Чтобы они не попали в пространство вашей квартиры, опустите жалюзи и занавесьте окна.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

2. Примите теплый душ

Главное при этом — намочить волосы. Остудив голову, будет легче пережить жару. И помните, что, несмотря на то, что многие советуют принимать холодный душ, лучше охлаждает тот, который чуть ниже температуры тела — 34-35 градусов. Он работает быстрее и дарит полную иллюзию морского бриза. К тому же холодный душ в условиях жары может вызвать спазм сосудов сердца.

Кстати, вы знали, что холодный душ может помочь стать стройнее? Исследование 2009 года, опубликованное в издании New England Journal of Medicine, показало, что прохладные «сабельки» воды заставляют организм производить больше энергии и, соответственно, тратить калории.

Еще одно преимущество прохладного душа в том, что он увеличивает количество сперматозоидов в эякуляте мужчин и повышает фертильность женщины. К таким выводам пришли специалисты University of California.

3. Пользуйтесь мылом с ментолом

Или на основе мяты перечной. В этом случае, когда вы покинете пределы душевой, вы еще долго будете чувствовать легкий охлаждающий эффект. А кожа будет приятно пахнуть.

4. Пейте больше воды

А также напитков, утоляющих жажду. Одним из лучших по признанию экспертов является коровье молоко — с природным процентом жирности, охлажденное.

Если не любите простую воду, добавляйте в нее полезные продукты: дольки лимона и апельсина, горсть замороженных ягод, пластинки огурца.

5. Приготовьте фруктовый лед

Холодные десерты с умеренным количеством сахара улучшают настроение и помогают выбраться наружу даже в самый знойный день. Просто возьмите его с собой и съешьте по дороге на работу или в магазин.

6. Откажитесь от кофе и алкоголя

Они обладают мочегонным эффектом, вынуждают организм терять влагу и способствуют обезвоживанию. А в условиях дикой жары и вовсе ставят под угрозу здоровье человека.

7. Налегайте на холодную пищу

7. Налегайте на холодную пищу

И готовьте у плиты только по вечерам. Мало того, что приготовление пищи в жару само по себе некомфортно, так еще и горящие конфорки повышают температуру воздуха вокруг. Летом лучше делать ставку на легкую прохладную пищу: первые блюда, салаты, закуски, свежие овощи, ягоды и фрукты.

8. Забудьте об острых блюдах

Жгучие корейские салаты, острое рагу и пикантные закуски хоть и дарят яркие вкусовые ощущения, но в то же время ускоряют кровообращение и заставляют интенсивно потеть. С одной стороны — это хорошо, но с другой, пока до этого дойдет, придется «попариться».

9. Надевайте свободные вещи

Или вовсе ходите голышом, если вы живете одни. Встречать друзей можно в просторных костюмах из натуральных фактур — льна или хлопка. Они не препятствуют циркуляции воздуха и быстро отводят влагу. Все, что нужно, чтобы почувствовать себя лучше!

10. Охлаждайте точки пульса

Прохладный компресс, положенный на лоб, подарит приятное охлаждение. Но по-настоящему быстро и эффективно охладят влажные полотенца или пакеты со льдом, положенные на точки пульса: запястья, область шеи, внутренние сгибы локтя, подколенные артерии и другие. Можно просто на время обернуть тело прохладной простыней.

11. Носите маску

Речь, конечно, не о медицинской, которую мы все еще продолжаем носить для профилактики COVID-19, а о косметической. Лучше всего — на текстильной основе. Если такую маску заблаговременно положить в холодильник или оставить в морозилке на несколько минут, она не только поддержит здоровье кожи, насытив ее питательными веществами, но и ощутимо охладит. В особенности, если ее площадь захватывает и лицо, и шею.

12. Оберните голову влажным полотенцем

Сделайте это в самое жаркое время дня, чтобы мгновенно охладиться. Этот способ отлично снимает головную боль, которая возникает из-за перегрева организма.

13. Спуститесь на землю

13. Спуститесь на землю

Если вы проживаете в доме на несколько этажей, обустройте постель на первом этаже или даже полуподвальном помещении. Горячий воздух поднимается вверх. Чем вы выше, тем горячее вашему телу. Ну а если ниже спускаться некуда, по крайней мере, оставьте постель и ложитесь спать на полу. Удивительно, но даже эти 50-60 см «выигрыша» имеют значение.

14. Выходите на солнце во всеоружии

Летом можно получить не только тепловой удар, но и повреждения кожи, обусловленные воздействием солнца. Чтобы этого не случилось, выходите на улицу преимущественно в безопасные часы, надевайте головной убор и солнечные очки. Так будет легче.

И конечно, не забывайте вовремя наносить солнцезащитный крем. Он позволит избежать ожогов.

15. Наполните бутылки водой

И поместите их в морозилку. Это известный трюк от таксистов, которые вынуждены весь день проводить в своем автомобиле. Достаточно положить лед в бутылке на заднее сидение, и дышать в машине станет легче. А температура опустится на несколько ценных градусов.

16. Покупайте продукты в гипермаркетах

Большинство из них оснащено кондиционерами. Поэтому такая простая житейская необходимость, как пополнить запас продуктов, не будет превращаться в пытку.

Кстати, планировать покупки можно на самое горячее время дня, тогда оно пролетит незаметно.

17. На улице пользуйтесь веером

17. На улице пользуйтесь веером

Если в жару приходится пользоваться общественным транспортом, это нехитрое приспособление может вам помочь.

18. Покрасьте крышу дома

Звучит странно, но это реально работает! Если вы живете в собственном доме, покройте крышу светоотражающей краской. Разница между темной и светлой крышей в жаркий день ощутима и может давать до 10 градусов Цельсия больше прохлады.

19. Облагородьте балкон

И подоконники окон. Лучшее решение — озеленение. Поставьте крупные комнатные цветы и вьющиеся растения в горшках, которые будут давать желанную тень, а также создавать иллюзию ботанического сада. Если это по какой-то причине невозможно, по крайней мере, закройте окна фольгой. Она будет отражать свет и в комнатах будет не так жарко.

20. Утеплите стены

Вещи, которые позволяют удерживать тепло внутри дома зимой, летом помогают создать прохладные условия. Банальное утепление — один из лучших вариантов спасения в жару. В особенности, если квартира солнечная и угловая.

21. По максимуму используйте вентилятор

Если вы до сих пор его не приобрели, самое время сделать это. В отличие от кондиционеров, он имеет низкую стоимость и не требует мастера для установки. Взять можно самый бюджетный вариант, возможности которого усилить, поставив на его пути миску со льдом под углом.

22. Задействуйте увлажнитель воздуха

Если он у вас есть. Наполните его ледяной водой и включайте раз в час-полтора. Он сделает воздух не таким сухим и горячим, отчего жара будет переноситься легче. Но помните: если вы оставите увлажнитель без присмотра, духота в комнате станет еще хуже.

23. Инвестируйте в будущее

23. Инвестируйте в будущее

Если у дома нет тени, подумайте над тем, чтобы ее создать. Посадите деревья. Чем меньше солнца летом будет попадать в ваши окна, тем лучше вы будете себя чувствовать, и прохладнее будет в апартаментах.

24. Делайте влажную уборку

Чтобы охладить разогретые поверхности, чаще мойте пол в доме. Используйте для этого прохладную воду. После уборки и пыли не останется, и станет легче в доме дышать. Одни преимущества!

25. Проветривайте квартиру по вечерам

Если температура за окном ниже, чем в доме, распахните настежь окна. Выпустите горячий воздух, и впустите желанную прохладу. Но не забудьте закрыть окна, когда в комнату ворвется новый день.

26. Обрызгивайте комнаты из пульверизатора

Создать настоящую водяную завесу и после этого быстро охладиться поможет обычный пульверизатор. Просто наполните его ледяной водой и обрызгайте по периметру комнату. Минимум на полчаса в квартире воцарится приятная прохлада.

27. Медитируйте

27. Медитируйте

Самочувствие во многом зависит от наших мыслей. Если вы думаете о том, как тяжело выжить в жару, вы тем самым вызываете еще больший дискомфорт. Вместо этого сосредоточьтесь на своем теле и приятных вещах!

Помедитируйте под звуки падающего водопада и вам сразу же станет легче. Этот способ проверен миллионами поклонников йоги по всему миру. Доверьтесь ему!

Прохладного вам лета!

Пройдите тест
Как влияет погода на твоё настроение?
Каждый из нас реагирует на погоду. Солнечный день, как правило, способствует хорошему настроению. При дожде за окном у нас вытягиваются лица. Но обобщать ничего не следует. Есть люди, которые любят гулять в дождливую погоду, а в жару им плакать хочется. Вот именно для того, чтобы можно было проверить, сильно ли помогает тебе погода или мешает, мы и предлагаем этот тест.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 02.07.2020 00:44, обновлено 02.07.2021 19:22
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как знаменитости 40+ лет поддерживают свое здоровье
На старт, внимание, марш! Узнайте, как знаменитости заботятся о своем здоровье, сохраняя отличную форму и прекрасное самочувствие.
Всегда как новая. Несложные правила ухода за стиральной машиной
Покупка новой стиральной машины случается раз в 7-10 лет. Однако через пару лет вы начинаете замечать затхлый запах из машины, а сама она стирает все хуже и хуже. Что делать?
Как наши привычки перед сном отражаются на нашем здоровье
Что можно делать перед сном, и чего нельзя: полезные советы от MedAboutMe
10 привычек, которые портят зрение
Вредно для глаз: MedAboutMe о привычках, от которых портится зрение
Привычка из детства: как перестать грызть ногти
Грызть ногти — плохая привычка. MedAboutMe поможет с ней справиться.
Когда гигиена вредит: 9 частых ошибок в душе
Что может быть проще, чем открыть кран и принять душ? Но откуда тогда столько ошибок?