Не дай себе засохнуть: как выбрать увлажнитель воздуха

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Слишком сухой воздух в помещении вызывает дискомфорт, может спровоцировать заболевания легких и верхних дыхательных путей, снижение иммунитета. Особенно вреден он для детей. Справиться с проблемой поможет бытовой увлажнитель воздуха. О плюсах и минусах популярных моделей – в нашей статье.

Как выбрать увлажнитель воздуха

Оптимальным уровнем влажности воздуха в квартире считается 30-45% в холодное время года и 30-60%, когда тепло. Слишком сухой воздух в помещении вызывает дискомфорт, может спровоцировать заболевания легких и верхних дыхательных путей, снижение иммунитета. Особенно вреден он для детей. Существует множество народных способов увлажнения воздуха, но, учитывая, что на дворе 21 век, проще и надежнее воспользоваться достижениями цивилизации и приобрести бытовой увлажнитель. Существует три основных вида увлажнителей. Чем они отличаются друг от друга?

Традиционные увлажнители

Традиционные увлажнители

Принцип действия: вода в них испаряется естественным путем, поступая из бачка на особые картриджи (слои впитывающей влагу материи), через которые вентилятором прогоняется воздух. Производительность таких устройств относительно невелика, оптимально использовать их в небольших помещениях.

Плюсы:невозможно перестараться и «переувлажнить» воздух. Невысокое потребление электроэнергии.

Минусы:необходимо часто менять картриджи, либо проводить их санацию. Если этого не делать, увлажнитель начинает неприятно пахнуть болотом. Некоторые (не все) приборы работают довольно шумно.

Стоимость:варьируется от 2 тысяч за совсем простенькие настольные модели, до 25 000 за самые продвинутые. Прибор, обладающий оптимальными характеристиками можно приобрести за 6-10 тысяч рублей.

Лучший выбор:рекомендуем обратить внимание на модели BonecoAir-O-Swiss E2441A и Philips HU4803/01.

BonecoAir-O-Swiss E2441A — традиционный увлажнитель авторитетного швейцарского производителя Boneco. Заявленная производителем обслуживаемая площадь — 40 кв.м, и это вполне оправдано. Увлажнитель оснащен антибактериальным фильтром, впитывающим воду и фильтрующим воздух от пыли, шерсти, волосков и других загрязняющих элементов, а также ионизирующим серебряным стержнем для обеззараживания воды в лотке. У модели две степени мощности: ночной режим и режим максимального увлажнения. К плюсам E2441A относятся также максимально простое управление и относительно невысокая для данного бренда цена — около 10 000 рублей.

Philips HU4803/01 — произведенный в Китае увлажнитель рассчитан на площадь 25 кв.м. Его «фишка» – технология холодного испарения NanoCloud, которая позволяет равномерно увлажнить помещение и очистить воздух от бактерий. У увлажнителя 3 режима работы: автоматический, турбо и ночной. Аппарат снабжен индикатором влажности воздуха, индикатором отсутствия воды и таймером, а также имеет функцию автоотключения. Стоимость HU4803/01 — около 12 000.

Ультразвуковые увлажнители

Ультразвуковые увлажнители

Принцип действия: из резервуара жидкость попадает на мембрану, совершающую высокочастотные колебания. Вода «дробится» на микрокапли. Получается практически туман, который чаще называют холодным паром. Он выдувается наружу встроенным вентилятором. Пар наполняет помещение и повышает уровень влажности воздуха.

Плюсы: высокая эффективность, небольшое потребление энергии, низкий уровень шума, доступные цены.

Минусы: необходимость использовать дистиллированную или очищенную обратноосмотическим фильтром воду, часто подтекают, оставляя на поверхности лужицы воды.

Стоимость: самые бюджетные увлажнители такого типа реально купить меньше чем за 1000 рублей, а премиальный прибор может стоить и около 40 000. Но средняя цена все-таки 3-6 тысяч рублей.

Лучший выбор: разнообразие производителей и моделей ультразвуковых увлажнителей впечатляет. Желающим сэкономить стоит обратить внимание на бренд Ballu, любителям роскоши отлично подойдут приборы бренда Dyson, множество функциональных моделей предлагает уже упомянутый производитель Boneco, порадуют глаз недорогие и оригинальные увлажнители Timberk. Тем не менее, чуть подробнее мы хотим рассказать про две модели.

Electrolux EHU-3815D YOGAhealthline — стильная модель известного бренда, созданная для людей, ведущих здоровый образ жизни. У увлажнителя есть специальные режимы для занятий йогой, фитнесом и медитацией, а также ароматерапевтическая капсула. По совместительству устройство выполняет функции тренажера для дыхательной гимнастики, часов и метеостанции. За очистку воздуха отвечает технология Bio-Cop+: воздух пропускают через антисептический бак, фильтр с ионами серебра и УФ-лампу. В приборе есть режим «теплый пар», автоматическая поддержка влажности и встроенный гигрометр. Рассчитан ElectroluxYOGAhealthline на помещение до 50 метров. Стоимость модели 9000 рублей.

Polaris PUH 0605Di — удачно сочетает в себе все необходимые функции, высокое качество и вполне приемлемую цену. Влажность в помещении до 45 кв.м. прибор поддерживает в автоматическом режиме. Бак рассчитан на 5 литров воды, так что увлажнитель способен работать без дозаправки до 45 часов, в зависимости от интенсивности генерации пара. Если вода заканчивается, то аппарат автоматически отключается. Одна из особенностей Polaris PUH 0605Di — выносной гигрометр, который позволяет измерять уровень влажности максимально точно. Встроенный ионизатор насыщает воздух отрицательно заряженными ионами, убивая бактерии. Доступна возможность использования ароматических эфирных масел, функция «теплый пар». Стоит увлажнитель около 6000 рублей.

Паровые увлажнители

Паровые увлажнители

Принцип действия: схож с работой электрического чайника. Вода нагревается в резервуаре и выходит наружу в виде горячего пара.

Плюсы: высокая эффективность, поверхность вокруг редко бывает влажной, поскольку горячий пар поднимается вверх, не нужно докупать фильтры.

Минусы: большое энергопотребление, примерно в 20-30 раз выше, чем у остальных моделей. Не подходит для семей с маленькими детьми — горячий пар может обжечь малыша. При работе издает характерные булькающие звуки. Пар не только увлажняет воздух, но и повышает температуру в комнате. Хотя в каких-то ситуациях это может быть и бонусом. Большинство увлажнителей этого типа нуждается в регулярной чистке от накипи, либо требуется использовать дистиллированную/«обратноосмотическую» воду.

Стоимость: средняя цена на бытовые увлажнители колеблется от 2000 до 15 000 рублей. Хотя у некоторых брендов есть и гораздо более дорогие модели с множеством дополнительных функций.

Лучший выбор: если вы решили купить паровой увлажнитель, то одной из самых популярных моделей на рынке, безусловно, является StadlerFormFred F‐005EH.

StadlerFormFred F‐005EH — визитная карточка швейцарского бренда StadlerForm. Этот прибор отличает оригинальный дизайн и высокая функциональность. Он оснащен встроенным гигростатом, магнитным шаром для защиты от накипи, имеет несколько режимов мощности. Аппарат предназначен для помещений площадью не более 40 кв.м. Пожалуй, единственный минус –это достаточно высокая для «электрочайника» цена — около 10 000 рублей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.03.2019 22:34, обновлено 10.08.2021 14:35
Рейтинг статьи:
5,0

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Смертельная одежда: «модные» отравления, болезни и травмы
Смертельная мода средневековой знати: ядовитые ткани, шляпы с ртутью, ожоги и травмы из-за корсетов и кринолинов.
Приборы здоровья для комфортной и безопасной весны
Хотите сохранить здоровье весной? Вам помогут в этом специальные устройства и электронные гаджеты.
Бодрость без кофе: роль питания и сна, кому нужна запись к врачу?
Многие люди просто не могут взбодриться без кофе с утра, но есть другие, здоровые и полезные способы чувствовать себя активнее.
На что способна кровь?
Кровь – не только главный доставщик кислорода в организме. Она имеет массу необычных возможностей.
Нет сил работать: анемия, дефицит витаминов, запись к терапевту
Многие люди ощущают усталость уже в начале дня, и не могут полноценно работать из-за сонливости, в чем причины подобного и как это исправить?
Здоровый образ жизни: насколько он эффективен?
Здоровый образ жизни позволяет дольше оставаться здоровым и бодрым. Это отличная профилактика болезней.