12 лайфхаков, которые зарядят энергией на весь день

Тем, кто просыпается уже уставшим и не знает, что такое бодрость и энергичность, посвящается. Лайфхаки, которые могут изменить вашу жизнь!

Почему я чувствую себя уставшим?

Если каждое утро вы просыпаетесь в надежде, что день пройдет быстро, и вы сможете снова поспать, вы не одиноки! «Утренняя усталость — распространенная проблема, — говорит доктор медицинских наук, врач семейной медицины Лорен Пауэлл. — Чтобы ее решить, нужно вначале исключить все медицинские причины, которые могут давать это состояние — например, анемию, дефицит витаминов и заболевания щитовидной железы. А потом, когда медицинские предпосылки будут исключены, воспользоваться полезными советами».

К счастью, вам не нужно покупать модные пищевые добавки и суперэнергетики, чтобы почувствовать себя лучше. Секрет утренней бодрости и активности — в простых действиях.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как зарядиться бодростью?

1. Не нажимайте на «повтор»

1. Не нажимайте на «повтор»

С чего начинается ваше утро? Наверняка с надоевшей трели будильника. А сколько раз вам приходится просыпаться? Ровно столько, сколько вы продляете свои мучения, нажимая на повтор. При этом наблюдения показывают, что фрагментированный сон ухудшает самочувствие и дает ощущение усталости.

Попробуйте воплотить в жизнь теорию о 90-минутном цикле сна. Многие эксперты убеждают, что она работает! Для этого надо установить два будильника — один на время пробуждения, а второй — на 90 минут раньше. Ключ в том, что 90 минут, которые вы поспите между сигналами будильника, являются полным циклом сна, а значит, вы проснетесь бодрыми и активными.

А вы знали?

Больше 46% людей нажимают на повтор будильника больше одного раза, прежде чем встать с постели.

2. Скорее найдите источник

Появление усталости является классическим симптомом обезвоживания организма. При этом даже небольшие проценты потери воды могут давать перепады настроения, ощущение сонливости и даже упадок сил.

Пусть стакан воды наполнит ваше тело «живительной влагой» прежде чем вы встанете с постели. Держите воду на прикроватной тумбочке!

3. Растянитесь!

3. Растянитесь!

Знаете ли вы, что существует научная причина, почему утром так приятно потягиваться? Оказывается, ночью, во время быстрого сна, мышцы человека буквально «замирают», временно теряя тонус, а утром, когда мы потягиваемся, в организме высвобождаются гормоны радости эндорфины.

Поэтому хорошая растяжка по утрам — отличный способ взбодриться и зарядиться хорошим настроением. Тем более что она не отнимет много времени!

4. Почувствуйте «сабельки» холодной воды

В одном известном детском стихотворении автор сравнивал капли дождя с «острыми сабельками». И действительно, ничто так не бодрит, как холодный душ, внезапно полившийся с неба. Устройте себе такой в домашних условиях!

Исследование, опубликованное в журнале PLOS ONE в сентябре 2016 года, показало, что тот, кто регулярно принимает холодный душ, реже берет на работе больничный. И не удивительно, помимо того, что он отлично закаляет, еще и настраивает на рабочий лад.

Кстати!

Согласно данным британского исследования, женщины проводят в душе в среднем на 39 секунд больше, чем мужчины.

5. Приготовьте вкусный (и очень желанный) завтрак

Пока эксперты по питанию спорят, какой прием пищи из трех основных является самым главным, исследования показали главное: без завтрака нам нельзя! Его отсутствие плохо влияет на уровень энергии в течение дня и создает трудности для концентрации внимания. Именно такие результаты продемонстрировал научный эксперимент 2014 года с участием студентов.

Идеальный завтрак для плодотворного дня включает постный белок, цельные зерна, орехи и фрукты. Классический пример — овсянка с ягодами и порция греческого йогурта.

6. Спрячьте десерт до обеда

6. Спрячьте десерт до обеда

Сладкие продукты, такие как хлопья быстрого приготовления, выпечка и мюсли, а также подслащенные напитки вызывают резкий скачок уровня глюкозы в крови, что вначале дает прилив энергии, а затем ее резкое снижение. Вот такие «качели» и заставляют нас чувствовать себя уставшими весь день.

На заметку!

Шестилетние дети, которые идут в школу после завтрака, учатся лучше тех, кто пропускает утренний прием пищи.

7. Попробуйте чай матча

Этот изысканный напиток обладает удивительными свойствами. «Как и в зеленом чае, в нем содержится L-теанин — вещество, которое способствует выработке устойчивой энергии, а еще повышает концентрацию, что значительно облегчает выполнение рабочих задач», — говорит диетолог Дженни Бурк.

8. Пейте кофе из маленькой чашки

И желательно только 1 раз за утро. Хотя кофе имеет немало преимуществ для здоровья, злоупотребление им приводит к упадку сил.

Проявлять осторожность следует и в отношении кофеинсодержащих напитков. В одном исследовании 2012 года, опубликованном в издании Innovations in Clinical Neuroscience, выяснилось, что употребление энергетиков способствует увеличению усталости на следующий день.

А вы знали?

Каждый день в мире выпивают около 17 миллиардов чашек кофе, причем 65% от этого числа — во время завтрака.

9. Выйдите погреться на солнце

9. Выйдите погреться на солнце

Солнечные лучи повышают выработку серотонина в организме, благодаря чему приходит хорошее настроение и бодрость. К тому же, люди, которые проводят время на природе, чувствуют себя более энергичными, — показали исследования специалистов из University of Rochester.

Так что найдите утром пару минут, чтобы погреться на солнышке и подышать чистым свежим воздухом.

10. Избавьтесь от стресса

Не того, случайного и кратковременного, с которым мы сталкиваемся каждый день, когда забываем ключи от машины или опаздываем на встречу. А затяжного, глубокого, который мешает счастливо жить и радостно просыпаться по утрам.

Может, пришла пора сменить работу, найти для себя новое вдохновляющее хобби, записаться на увлекательные курсы или сделать дома ремонт? Найдите проблему, которая гложет вас ежедневно, и постарайтесь ее решить. А пока процесс идет, попробуйте медитацию!

На заметку!

Американский философ Генри Дэвид Торо считал, что судить о здоровье человека можно глядя на то, как он радуется утру и весне.

11. Поиграйте с эфирными маслами

Используйте обоняние, чтобы создать плодотворную обстановку и почувствовать себя лучше. «Понюхайте эфирное масло мяты или грейпфрута! Эти эфиры доказали свою эффективность в борьбе с утренней усталостью и головными болями», — говорит доктор медицинских наук Элизабет Траттнер.

12. Слушайте музыку

12. Слушайте музыку

Согласно многочисленным исследованиям, прослушивание оптимистичных треков повышает настроение, помогает бороться с усталостью и даже увеличивает продуктивность», — говорит лайф-коуч Хайме Пфеффер.

Создайте для себя собственную коллекцию треков, которые буду вас заряжать по утрам!

Комментарий эксперта
Сара Гарон, диетолог, медицинский журналист

Если утром вам сложно просыпаться, обратите внимание на то, что мешает вам засыпать и получать качественные часы ночного отдыха! Попробуйте:

  • Выключать гаджеты за час до сна.
  • Каждый вечер ложиться спать в одно и то же время.
  • Создать комфортные условия для засыпания и пробуждения.
  • Просыпаться в одни и те же часы, причем, как в будни, так и в выходные.

Если простые советы не помогают победить усталость, обратитесь к врачу. Возможно, ее причиной является депрессия или другие заболевания, требующие профессионального внимания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.12.2020 08:58
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Vitalizing effects of being outdoors and in nature / Ryan R. M., Weinsteine N., Bernstein J., et al // Journal of Environmental Psychology, Volume 30, Issue 2 2010
Energy Drinks Psychological Effects and Impact on Well-being and Quality of Life—A Literature Review / Ishak W. W., Ugochukwu C., Bagot K., et al // Innov Clin Neurosci. 2012
Breakfast Eating Habits Among Medical Students / Ackuaku-Dogbe E. M., Abaidoo B. // Ghana Med J. 2014
The Effect of Cold Showering on Health and Work: A Randomized Controlled Trial / Buijze G. A., Sierevelt I. N., Heijden B., et al // PLoS One. 2016

Читайте также

Питание перед утренней тренировкой: правила и варианты завтраков
Получить от утренней фитнес-тренировки максимальную пользу помогут эффективные рекомендации по питанию.
Как снять утреннюю отечность с лица
Избавиться от отеков на лице можно, выяснив предварительно причину их возникновения.
Утренние ритуалы красоты: как все успеть?
Сухой шампунь для быстрого мытья волос и косички для мгновенной укладки. Простые способы быстрой сушки ногтей и нанесения тональных средств.
Как договориться со своим внутренним критиком?
Как здоровые функции оценки и контроля захватывают наше сознание, и что с этим можно сделать.
Польза утренних физических нагрузок после 50 лет
Как сохранить здоровье, оставаться энергичным и бодрым после 50 лет? Вам поможет специальная гимнастика!
Правила утреннего фитнеса: эффективный комплекс упражнений
Как подготовить тело к интенсивной физической нагрузке? Ежедневно проводите короткую утреннюю тренировку.