14 интересных фактов о сперме, подтвержденные наукой

О том, что такое сперма, как она работает и почему возникает зачатие, нам рассказывали еще в школе. Но некоторые факты про сперму стали известны только сейчас. Что нужно знать всем, кто заботится о своем здоровье и будущем потомстве?

Факт 1: Семенная жидкость — не просто вода

В составе эякулята мужчины — сперматозоиды и семенная жидкость. При этом сперматозоиды — это «головастики», которые мечтают добраться до яйцеклетки женщины как можно быстрее. И выполнить эту «священную миссию» им помогает семенная жидкость. Она содержит фруктозу, которая дает «головастикам» энергию.

Факт 2: Сперма образуется в трех разных частях тела

В создании эякулята принимает участие предстательная железа, которая образует субстанцию, полную ферментов, белков и минералов. Работают и семенные пузырьки (семенные железы) — они производят фруктозу и примерно 2/3 объёма жидкости. И наконец, яички — они производят жидкость, которая соединяюсь с перечисленными выше, образует «коктейль» под названием мужская сперма.

Факт 3: Это единственная жидкость в теле, предназначенная для выживания кого-то другого

Факт 3: Это единственная жидкость в теле, предназначенная для выживания кого-то другого

Это один из самых удивительных фактов о сперме. С точки зрения биологических процессов, она не нужна телу мужчины. Но она требуется для того, чтобы произошло зачатие, и возникла новая жизнь.

Факт 4: Мужчины очень плодовиты

В организме представителей сильного пола в сутки производится около 150 миллионов сперматозоидов. Это значит, что каждые пару секунд рождаются на свет несколько тысяч «головастиков».

Факт 5: Вне тела мужчины сперма активна недолго

Вне организма мужчины она может существовать, не теряя в качестве и количестве сперматозоидов, около двух дней. И все это время она считается «активной», легко может дождаться яйцеклетки и оплодотворить ее.

Факт 6: Существует идеальный распорядок для зачатия

Если в планах продолжение рода, некоторые люди думают, что заниматься любовью нужно как можно чаще. Но на самом деле это не то, чтобы не обязательно, но и немного неуместно.

«Оптимальное время между эякуляциями мужчины 24-48 часов. При таком графике в сперме будет большее количество подвижных сперматозоидов», — объясняет доктор медицинских наук, занимающийся вопросами фертильности — Сара Вий.

Факт 7: За один раз мужчина производит немного спермы

Факт 7: За один раз мужчина производит немного спермы

Средний объём эякулята, согласно данным экспертов, составляет от 1,5 до 5 мл. Большинство представителей сильного пола во время занятий любовью производят около одной чайной ложки спермы. И это все!

Интересно, что ученые определили даже калорийность спермы. Она составляет всего 10 ккал.

Факт 8: Питание влияет на то, каким будет эякулят

Если мужчина пьет мало воды, не соблюдает достаточный питьевой режим или частит с мочегонными напитками — например, чаем или кофе, это может сказаться на качестве его спермы. Она может стать очень вязкой и потерять в объёме.

Существуют также данные, что диета влияет на вкус спермы. Этому факту было посвящено несколько исследований. Но влияет диета на вкус спермы мужчины или нет, ученые наверняка сказать не могут. «Так потому, что восприятие спермы зависит от вкусовых рецепторов каждого отдельного человека», — объясняет клинический профессор урологии Harvard Medical School — Абрахам Моргенталер.

Факт 9: Предэякулят не может вызвать беременность

Но это один из самых спорных моментов с точки зрения науки. Не все эксперты согласны с этим мнением.

Предэякулят — это прозрачная вязкая жидкость, которая выходит из пениса мужчины во время возбуждения перед наступлением оргазма. Производится эта жидкость в бульбоуретральных железах (их еще называют железами Купера) и она не содержит сперматозоидов, поэтому не может привести к беременности. Но есть одно важное но: если мужчина недавно эякулировал, последующий предэякулят может «собрать» остатки семенной жидкости со сперматозоидами и оплодотворить женщину. Поэтому с ним следует все-таки быть осторожнее.

Факт 10: Изменить объём спермы с помощью добавок невозможно

Факт 10: Изменить объём спермы с помощью добавок невозможно

На рынке представлено большое количество БАД, витаминов и других пищевых добавок и суперфудов, которые якобы способны увеличить объём спермы и количество сперматозоидов в ней. Но на деле их эффективность преувеличена. Причем, во много раз.

Профессор Абрахам Моргенталер рассказывает, что если мужчина увеличил количество воды в рационе, а также некоторое время воздерживался от занятий любовью, то, в принципе, он сделал все, что нужно для успешного зачатия. Другие «рабочие способы» наукой не подтверждены.

Факт 11: Некоторые привычки серьезно ухудшают качество спермы

На качество спермы и количество живых сперматозоидов в ней влияет образ жизни человека. Показатели спермы могут подпортить курение сигарет, злоупотребление алкоголем, использование даже «легких» наркотиков (в том числе курение марихуаны), сидячий образ жизни и связанное с ним ожирение.

Факт 12: Сохраненную сперму можно использовать позже

Удивительно, но факт. При правильном хранении сперма не теряет качества даже через годы. «Нет никаких доказательств того, что использование спермы, собранной 20 лет назад, хуже, чем применение спермы, собранной, к примеру, 2 года назад», — объясняет доктор медицинских наук, занимающийся вопросами фертильности — Сара Вий.

Поэтому если сейчас планирование беременности не входит в планы, можно сдать эякулят и сохранить его в банке спермы.

Факт 13: На показатели спермы влияет температура за окном

Лабораторные исследования показывают, что погода очень влияет на качество эякулята. «Самое низкое качество спермы в летние месяцы и самое высокое — в зимние, — рассказывает клинический профессор репродуктивной медицины в Weill Medical College of Cornell University — Гарри Фиш. — Так потому, что воздействие тепла уменьшает количество сперматозоидов. Перегрев вреден для эякулята. Я всегда говорю своим пациентам: если вы планируете зачатие, не практикуйте горячие ванны и другие мероприятия, связанны с повышением температуры».

Факт 14: На сперму встречается аллергия

Факт 14: На сперму встречается аллергия

Но, к счастью, встречается она очень редко. И прежде чем диагностировать ее, следует рассмотреть другие варианты возникновения реакции — от половой инфекции до воспаления.

Вот и все интересные факты про сперму, которые нужно знать, чтобы сохранить репродуктивное здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.10.2022 11:21
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

12 продуктов, которые улучшают качество спермы
Готовитесь к зачатию – садитесь на диету! MedAboutMe рассказывает о продуктах, повышающих качество спермы.
Жизнь после смерти: как изымают и используют сперму умерших
Посмертная экстракция спермы: физиология, этика и юридические вопросы в разных странах.
Что случилось с мужчинами: как мы теряем сперматозоиды
Причины резкого ухудшения качества спермы: от экологии до формы трусов и любви к смартфонам.
Мифы и факты о сперме: ты мне веришь или нет?
11 главных фактов о сперме и сперматозоидах: практически все, что мы знаем, – это мифы.
Смартфон для зачатия: домашняя спермограмма и тест на овуляцию
Новые технологии для будущих родителей: тесты спермы и овуляции на экране смартфона.
6 шагов к здоровым и шустрым сперматозоидам
С овальной головкой и крепким хвостом: что надо делать, чтобы сперматозоиды были здоровыми?