3 лучшие диеты по оценкам ВОЗ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В мире насчитываются сотни и даже тысячи диет. Но легко ли выбрать среди них действенные и в то же время безопасные для здоровья, психологического состояния режимы питания? На помощь тем, кто хочет избавиться от лишнего веса без вреда, придут рекомендации Всемирной организации здравоохранения. По ее оценкам, полезными можно назвать всего 3 диеты. В этот список вошли средиземноморская система питания, флекситарианство и разработка американских ученых — программа DASH.

Какие диеты ВОЗ называет самыми полезными

Какие диеты ВОЗ называет самыми полезными

Всемирная организация здравоохранения сформировала список из 3 наиболее эффективных диет, которые помогают справиться с лишним весом и улучшить самочувствие. Эта подборка была создана на основе данных, предоставленных международной группой исследователей. Специалисты проанализировали 41 режим питания по нескольким критериям.

В первую очередь диеты оценивались по результативности — насколько они полезны для похудения. Также к критериям отбора относилось наличие положительного влияния на сердечно-сосудистую, эндокринную системы, улучшения состояния при хронических заболеваниях. Значение имели и доступность продуктов, простота приготовления блюд.

Первое место в рейтинге наиболее полезных режимов питания заняла известная во всем мире средиземноморская диета. Вторую строчку списка ВОЗ отдала DASH диете. А замыкает тройку лидеров флекситарианство. Помимо топ-3 самых эффективных и безопасных систем, Всемирная организация здравоохранения опубликовала и антирейтинг диет. В него вошли кетодиета, система Body Reset и программа Дюкана. Эти диеты были признаны антинаучными, поскольку их отличает несбалансированность. Все 3 режима питания строятся на отказе от определенной группы или даже нескольких групп продуктов, поэтому их нельзя назвать безвредными для здоровья.

Так, распространенная сегодня кетодиета или кетогенная диета, система Аткинса строится на ограничении потребления углеводов. Ежедневный рацион по этой программе на 70-80% состоит из жиров, 20% белков и менее 10% медленных углеводов. Низкоуглеводным режимом можно назвать и диету Пьера Дюкана. Она относится к категории белковых систем. А разработка Body Reset предполагает 15-дневный перезапуск организма, во время которого создается существенный дефицит калорий. Питание также нельзя назвать сбалансированным — в основном это разнообразные смузи.

Главные преимущества средиземноморской диеты

Средиземноморскую систему питания сложно назвать диетой. Скорее, это набор пищевых принципов и привычек. Но это вовсе не умаляет ценности режима — программа была признана ЮНЕСКО национальным культурным наследием ряда стран. Например, Греции и Марокко, Хорватии, Италии. С помощью средиземноморской диеты можно сбросить лишний вес, защитить себя от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, болезни Альцгеймера.

Средиземноморская диета не предполагает серьезных ограничений в рационе или строгий подсчет калорий. Чтобы хорошо себя чувствовать и худеть, следует исключить из меню все виды фастфуда, копченую и маринованную пищу, полуфабрикаты, консервы, сладости, покупные соусы. Баловать вкусовые рецепты необходимо морепродуктами и рыбой, сырами, макаронами из твердых сортов пшеницы, натуральным йогуртом, большим количеством свежих овощей, зелени, фруктов. Иногда можно позволять себе красное вино — оно не только улучшает настроение, но и укрепляет здоровье.

Похудение на средиземноморской диете дается легко, несмотря на то, что ежедневный рацион на таком режиме должен на 60% состоять из углеводов. Ведь углеводы углеводам рознь. В случае с этой системой питания речь идет не о белом хлебе и сладостях. Употреблять нужно хлеб из муки грубого помола, неочищенные крупы, другие продукты с низким гликемическим индексом. Богатые клетчаткой и витаминами овощи, фрукты также помогут сбрасывать лишний вес. А насыщенное жирными кислотами, антиоксидантами, витамином Е масло оливы помогает быстрее справиться с чувством голода.

Средиземноморская диета — самая простая, но и результативная. Она отлично подходит для здорового образа жизни. При регулярном следовании принципам риск появления инсульта и инфаркта сокращается на 25%, что подтверждают исследования. Омега-3 в рыбе и натуральных маслах улучшает состояние кожи, а клетчатка в овощах и зелени снижает риск появления рака желудка. Похудение на этой диете помогает повысить активность, сохранить бодрость в любом возрасте.

Как бороться с лишним весом с помощью диеты DASH

Как бороться с лишним весом с помощью диеты DASH

Диета DASH была разработана в Америке для повышения качества жизни людей, страдающих от гипертонии. Но эта система полезна еще и при высоком холестерине, лишнем весе. Придерживаться ее достаточно легко, новинка в мире диетологии похожа средиземноморскую диету.

Сбалансированный рацион на диете DASH строится на употреблении большого количества свежих овощей, зелени, фруктов. Предпочтение следует отдавать цельнозерновым продуктам, а также орехам, семечкам, бобовым. Потребление мяса необходимо ограничить всего до 2-3 раз в неделю. А добывать белки следует из рыбы, морепродуктов, молочной продукции, растительной пищи.

Для улучшения самочувствия и снижения веса важно снизить потребление соли, сахара, насыщенных жиров, белой муки. Нежелательно включать в меню копченную, маринованную, консервированную, слишком сладкую пищу. Ежедневно следует съедать не менее 4-5 порций свежих овощей, а завтракать желательно кашами из необработанного зерна.

Питаться на диете для здорового сердца необходимо дробно, небольшими порциями. Идеальное количество приемов пищи — не менее 5. Перерыв между трапезами должен составлять около 2,5-3 часов, чтобы голод не чувствовался.

Эффективность флекситарианства для похудения

Флекситарианство называют новым взглядом на питание. По сути, это не просто система для снижения веса, а стиль или даже образ жизни. Диета строится на основе вегетарианства, нередко ее даже относят к разновидностям такого режима питания. Но флекси-программа более гибкая, гармоничная и сбалансированная.

Модернизированное вегетарианство является преимущественно растительной системой питания. Флекситарианство не только уничтожает лишний вес, но еще и позитивно влияет на здоровье. Диета способствует снижению риска появления онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета.

Флекситарианство получило распространение в 2009 году, когда была опубликована книга Доуна Д. Блатнера об этом режиме питания. Растительная диета предполагает сокращение холестерина, насыщенных жиров в рационе. Однако в меню остаются продукты, богатые и достаточным количеством белка, и витаминами. Мясо, молочная продукция, рыба и яйца лишь ограничиваются, а не исключаются полностью.

Чтобы наладить похудение с помощью флекситарианства, необходимо учитывать следующие рекомендации:

  • Минимум 2 дня в неделю должны быть полностью вегетарианскими.
  • Каждый прием пищи на 25% должен состоять из источников белков, на 50 — из овощей.
  • Помимо фруктов, овощей и зелени необходимо употреблять яйца, бобовые, орехи, семечки.
  • Черпать белки желательно из нежирного мяса, морской рыбы, а также растительных продуктов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.05.2019 22:18, обновлено 17.04.2020 19:49
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Ошибки диеты для похудения: запись к врачу-диетологу
Самые частые ошибки диет. Правильное похудение: запись к врачу-диетологу.
Диета от прыщей на лице
Замучили прыщи на лице? Мы подскажем, как скорректировать рацион, чтобы справиться с проблемой. Поможет специальная диета!
Как избежать ошибок при подборе диеты?
Хотите выбрать диету, которая действительно поможет похудеть? Мы подскажем, как это сделать и избежать частых ошибок.
9 диетических советов, которые не работают
Советы по диетам: MedAboutMe о бесполезных советах
Топ диет для похудения: яичная (Магги)
Яичная диета для похудения считается одной из самых эффективных. А ее основное преимущество – сытный рацион.
Какую диету выбрать: запись к врачу-диетологу
Лучшие диеты. Правильное похудение: запись к врачу-диетологу.