3 приёма, которые заставят грудные мышцы расти

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Встречаются ситуации, когда, несмотря на все старания, бодибилдеры отмечают недостаточный рост мышц грудного отдела. Это явление можно объяснить генетической предрасположенностью – так уж вышло, что у некоторых мышечная масса растет как на дрожжах, а у других чуть ли не игнорирует нагрузку. Главная причина такого поведения мышечных волокон – плохая нейронная связь.

В качестве примера можно привести такое популярное упражнение, как жим лежа на горизонтальной скамье. Многие спортсмены успешно прорабатывают грудные мышцы при его помощи, но объективно оно является не лучшим для этой цели. Секрет успеха таких счастливчиков кроется в хорошей генетике. Тем, кто оказался не столь везучим, но упорно работает для красоты грудных мышц, поможет несколько хитростей.

Соблюдать эти рекомендации несложно. Желательно работать с максимальным весом, постепенно увеличивая нагрузку. Это поможет грудным мышцам догнать остальной мышечный корсет в развитии. Для восстановления после тренировок можно использовать периодизацию.

Регулируйте наклон скамьи

Наклонные жимы наиболее эффективны при проработке грудного рельефа. В горизонтальной позиции в работу включается низ груди и плечевой пояс. Под поясницей образовывается специальный мост, его можно определить, легко просунув руку под человеком. Это физиологическое положение позволяет работать с большим весом, задействуя дополнительные группы мышц и, соответственно, уменьшая нагрузку на грудь.

Тридцатиградусный наклон скамьи принципиально меняет биомеханику упражнения, полноценно нагружая грудную группу. Хорошо работают все пучки – верхний, средний и нижний.

Используйте гантели

Обладателям узкой грудной клетки в жиме лежа рекомендуется заменить штангу подходящими по весу гантелями. При использовании штанги амплитуда движений гораздо меньше, что является весомым доводом в пользу гантелей. Для достижения наилучшего эффекта нельзя полностью распрямлять руки в верхней точке. Чтобы напряжение грудных мышц сохранялось на протяжении всего занятия, локти должны оставаться полусогнутыми. Желательно также не делать пауз. Это несложное упражнение придется по вкусу тем, кто относительно недавно пришел в фитнес.

Исключение моста в горизонтальном жиме — залог здоровья спины

Если вы принципиально не хотите отказываться от горизонтальной позиции в жиме, избегайте образования моста. Как уже говорилось выше, его отсутствие обеспечит полную загруженность грудной группы мышц.

Чтобы не навредить здоровью, нужно делать это правильно. Согните ноги в коленях, поставив их на скамью или держа в воздухе. Вы сразу заметите, как поясница прижалась к поверхности скамьи, а штанга будто стала тяжелее. Профессиональные тренеры по фитнесу настаивают на снижении рабочих весов в такой позиции.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.11.2015 23:15, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как накачать мышцы пресса
Подтянутый живот – символ стройности и красивого тела. Накачать мышцы пресса можно самостоятельно в домашних условиях.
Как накачать мышцы ягодиц
Упругая, как орешек, задняя часть тела – это ли не мечта многих женщин, да и мужчин тоже. Специальные упражнения помогут достичь желанной цели.
Как накачать ягодицы и бедра: упражнения и советы тренеров
Приседания делают ягодицы и бедра спортсмена красивыми и сильными. Это базовое упражнение для ног, которое обязательно должно присутствовать в программе тренировок.
Как накачать трицепсы — упражнения и методики
Упражнений на трицепс в фитнесе больше, чем на бицепс. Как же правильно построить план тренировок с упором на проработку трехглавой мышцы?
Как накачать предплечья: методики, упражнения, нюансы
Мужская красота предполагает гармонично развитую мускулатуру и сильные руки. Предплечья – одна из самых заметных частей тела, поэтому о них стоит позаботиться в первую очередь.
Как накачать бицепсы — упражнения и методики
Бицепсу плеча бодибилдеры уделяют много внимания. Для его накачивания применяют различные упражнения, используют особенности организации тренировок и другие приемы.