Фитнес для начинающих: упражнения для грудных мышц

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В погоне за спортивной фигурой с широкими плечами и выносливыми руками многие атлеты часто забывают о прокачке грудных мышц. А зря, ведь именно мощный верх тела всегда вызывает массу восхищений. Для того чтобы хорошо проработать эту группу мышц, придется провести немало времени в спортзале, однако результат качественной работы над своим телом всегда того стоит. Задачи данной статьи — рассказать об упражнениях разных уровней сложности, которые максимально результативно обеспечат прирост грудных мышц, а также дать некоторые советы по их выполнению.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Интенсивность физических нагрузок

Не включайте упражнения на проработку грудных мышц в свои основные тренировки слишком часто (желательно, не более 2-х раз в неделю). При этом отдыхать после их выполнения необходимо минимум по 2 дня. Новичкам стоит начать с базового комплекса упражнений, каждое из которых желательно делать в 2-3 подхода. Для быстрого роста мышечной массы следует выполнять по 10-15 повторов каждого элемента, а для повышения выносливости — по 6-8. Представленные упражнения не рекомендуется выполнять в течение тренировки, в которой задействованы трицепсы, иначе физическая нагрузка на грудные мышцы будет чрезмерной.

Базовые упражнения на мышцы груди

Базовые упражнения на мышцы груди

Для начала рассмотрим комплекс упражнений, с которых следует начинать прокачку данной группы мышц. Ознакомьтесь с тем, как они выполняются, а также с рекомендациями по каждому из элементов тренинга.

  • Жим штанги в положении лежа

Простейшим упражнением является жим штанги лежа. Будучи более результативной альтернативой стандартным отжиманиям от пола, оно идеально впишется в программу тренировок начинающего атлета. Его достоинством является возможность сместить зону, на которую приходится основная физическая нагрузка, просто изменив угол наклона скамьи. При выполнении жима штанги с наклоном вверх прорабатывается верхняя часть груди, а при жиме головой вниз — нижняя. Делайте элемент в 3-4 подхода с количеством повторений от 10 до 15.

Техника выполнения:

Примите положение лежа на скамье, плотно прижав к ней голову, плечи и ягодицы. Хорошо расставьте ступни и плотно зафиксируйте их на полу. Немного прогнитесь в пояснице; старайтесь оставаться в этом положении в ходе всего тренинга.

Возьмитесь за снаряд широким хватом (так, чтобы расстояние между руками было приблизительно 60 см). Снимите штангу с держателей, поднимите ее таким образом, чтобы она находилась на уровне глаз. На выдохе опустите снаряд, причем медленнее, чем выжимали.

Если тренировка проходит без тренера или партнера для подстраховки, выполняйте это упражнение в специальной раме с ограничителями в целях своей безопасности.

  • Отжимания на брусьях

Это базовое упражнение поможет в качественной и эффективной прокачке нижней и средней части груди. В процессе его выполнения трицепсы практически не работают, из-за чего большая часть физической нагрузки приходится именно на грудь.

Хват должен быть достаточно широким (иначе велик риск получения травмы), но не слишком узким (что больше подойдет для тренировки трицепсов).

Техника выполнения:

Займите начальную позицию на брусьях, руки должны быть прямыми. Ноги согните в коленях и скрестите; старайтесь не касаться ими пола. Вдохните, затем плавно опуститесь в нижнюю точку, наклонив корпус немного вперед. Останьтесь ненадолго в таком положении, после чего поднимитесь вверх. Выполняя упражнение, старайтесь не прижимать локти к корпусу. Если вы только начали его осваивать, делайте столько повторений, сколько позволяет выносливость. Со временем постарайтесь довести их количество до 12-15 за подход.

Комплекс упражнений для опытных атлетов

Комплекс упражнений для опытных атлетов

Изолирующие упражнения следует выполнять атлетам со стажем (желательно, не менее двух лет). Менее подготовленные спортсмены не должны торопиться с их освоением.

Выполняя базовый комплекс упражнений с добавлением изолирующих, можно придать грудной мускулатуре рельефности. Эффективнее всего делать их в качестве завершающего звена силовой тренировки — после того, как основные элементы уже выполнены.

  • Разведение рук с гантелями лежа на скамье

Данное изолирующее упражнение заслужено считается одним из наиболее результативных при детальной проработке груди. В процессе его выполнения задействованы лишь плечевые суставы, поэтому основная нагрузка направлена на рассматриваемую группу мышц.

Техника выполнения:

Взяв в руки гантели, присядьте на край скамьи и согните ноги в коленях. Примите положение лежа на скамье, при этом голова с нее свисать не должна. Когда вы будете поднимать руки вверх, следите за тем, чтобы они были немного согнуты в локтях. В верхней точке гантели должны находиться над плечами.

Старайтесь избегать прогиба в спине, иначе на поясницу будет оказана нежелательная нагрузка. В самом начале освоения этого упражнения берите гантели умеренного веса.

  • Упражнение «Пуловер»

В силу своей специфики данное упражнение не лучшим образом прорабатывает мышцы груди. В процессе его выполнения часто возникают затруднения с использованием гантелей большого веса, из-за чего мышечные волокна стимулируются недостаточно. В то же время «Пуловер» помогает сделать грудную клетку шире, поэтому молодым атлетам рекомендуется добавлять его в свою программу тренировок.

Техника выполнения:

Примите положение лежа на наклонной или горизонтальной скамье, попросите партнера или тренера подать вам снаряд. Затем поднимите руки с зажатой гантелью над головой, немного согнув их в локтях. Плавно начните опускать снаряд в нижнюю точку; вы должны почувствовать натяжение широчайших мышц. Останьтесь ненадолго в таком положении, после чего поднимите гантель над грудью.

Выполняя данное упражнение, старайтесь, чтобы руки не были полностью выпрямлены в локтях, иначе велика вероятность получения травмы локтевого сустава.

  • Упражнение «Бабочка»

В различных спортзалах можно обнаружить множество вариаций тренажера «Бабочка», однако нагрузку они дают примерно одинаковую. Большой популярностью данное упражнение пользуется среди новичков в фитнесе, ведь техника его выполнения довольно проста, а вероятность получения травм минимальна.

Техника выполнения:

Примите положение сидя на скамье тренажера, плотно прижавшись к нему спиной. Ноги немного расставьте, сделайте ими упор в пол. Выдыхая, начните сводить руки перед собой. Сблизьте их в конечной точке траектории, останьтесь в таком положении на 1-2 секунды. После этого не спеша возвратите руки в начальную позицию, чувствуя растяжение грудных мышц.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.08.2018 11:19, обновлено 13.12.2019 13:33
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Упражнения для грудных мышц для мужчин
Тренируя пресс и плечи, нельзя забывать о грудных мышцах. Какие виды физических упражнений для груди необходимо использовать в тренажерном зале?
Пуловер: упражнение фитнеса для проработки грудных мышц
Как увеличить объем грудной клетки и одновременно укрепить мышцы корпуса? В этом вам поможет излюбленное упражнение бодибилдеров – пуловер.
Домашние упражнения для грудных мышц
Мощную и мускулистую грудь можно накачать в домашних условиях. Для проработки всех частей груди используют разные виды отжиманий.
Упражнения для грудных мышц для девушек
Красивая грудь является мечтой любой девушки. На пути к мечте помогут упражнения для грудных мышц для девушек, которые прекрасно дополнят любую тренировку.
Тренировка грудных мышц: как накачать грудь?
Мышцы груди – основная составляющая атлетической формы торса. Накачать их можно с помощью действенной программы упражнений для грудных мышц.
Женские фитнес-тренировки: упражнения для укрепления грудных мышц
Зачем девушкам укреплять грудные мышцы? Какие силовые упражнения помогают развить грудную мускулатуру? Как правильно организовать тренировки?