Упражнения для грудных мышц: советы и правила

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красивую грудь хотят иметь все женщины без исключения. В решении этого вопроса могут помочь специальные упражнения, направленные на укрепление грудных мышц. Конечно, с помощью физических нагрузок невозможно существенно повлиять на размер груди, но сохранить или улучшить ее форму вполне реально. Крепкие мускулы приподнимают молочные железы, визуально делая фигуру более изящной. К тому же усиление кровообращения в области грудной клетки благоприятно влияет на женское здоровье, поэтому подобные фитнес-тренировки полезны абсолютно всем представительницам прекрасного пола.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила занятий фитнесом для укрепления грудных мышц

Чтобы извлечь из занятий фитнесом всю пользу и обезопасить себя от получения травм, необходимо при их организации и проведении придерживаться следующих правил:

  • обязательно проводить разминку перед занятием. Независимо от места проведения тренировки — в тренажерном зале или дома — начинать ее следует с разминки, чтобы подготовить мышечные волокна, суставы и связки к интенсивным физическим нагрузкам;
  • для достижения главной цели занятий фитнесом — увеличения массы и объёма мышечных тканей — акцент должен делаться на прогрессию веса утяжелителей, а не на большое количество повторений;
  • ежедневные тренировки не приводят к быстрым результатам, поскольку мышечные ткани растут и укрепляются в период покоя после нагрузок. Фитнес-программу следует спланировать таким образом, чтобы выполнение упражнений для проработки грудных мышц осуществлялось в период, которому предшествовал качественный отдых, например, после выходных;
  • для обеспечения стабильного прогресса и во избежание привыкания мышечных тканей к нагрузкам важно использовать различные упражнения, периодически чередуя варианты выполнения каждого из них;
  • все тренировочные движения необходимо выполнять с полной амплитудой, максимально растягивая мышечные волокна;
  • чтобы получить качественный результат, во время фитнес-тренировок требуется работать на пределе сил.

Советы новичкам по выполнению упражнений

Советы новичкам по выполнению упражнений

Проработка мышц груди с помощью физических упражнений имеет свои нюансы, которые необходимо учитывать. Так, например, верхняя часть груди развивается медленней нижней, поскольку верхний сегмент мышечных тканей практически не включается в работу при выполнении основных тренировочных движений, а, следовательно, не прорабатывается. По этой причине работу над мускулатурой груди логично начинать с укрепления ее верхней части и переходить к проработке низа уже после достижения определенных положительных результатов. Чтобы укрепить верхнюю часть груди, необходимо включать в фитнес-тренировки жим на наклонной скамье и при его выполнении придерживаться таких рекомендаций:

  • оптимальный угол наклона скамьи должен варьироваться в пределах 20-30 градусов. Если наклон выше — работает дельта, если ниже — нагружаются трицепсы;
  • ширина хвата имеет большое значение во время занятия фитнесом: чем дальше друг от друга находятся ладони, тем большая нагрузка оказывается на грудные мускулы;
  • для обеспечения большего изолирующего эффекта при выполнении жима на наклонной скамье ноги следует ставить на платформу, исключая таким образом появление прогиба в пояснице.

При проработке нижней части мускулатуры груди во время занятия фитнесом важно учитывать такие нюансы:

  • эффективность работы снижается, если во время выполнения тренировочных движений прижимать локти к корпусу;
  • для более качественной проработки нужного участка мускулатуры лучше использовать скамью с обратным наклоном;
  • разведение верхних конечностей и работа в кроссовере оказывают наиболее сильный изолирующий эффект, поэтому они должны обязательно включаться в фитнес-программу.

Пример фитнес-тренировки для грудных мышц

Пример фитнес-тренировки для грудных мышц

В базовое занятие фитнесом, направленное на укрепление грудных мускулов, могут входить такие тренировочные движения:

  • Подтягивания.

Взяться за перекладину турника прямым и максимально широким хватом, повиснуть и скрестить голени, чтобы тело при выполнении подтягиваний не раскачивалось. Подтянуться вверх, на выдохе коснуться торсом перекладины турника, выдвинув нижние конечности немного вперед. Вдыхая, вернуться в начальное положение в упражнении.

  • Отжимания от пола.

Принять горизонтальное положение, оперевшись на пальцы нижних конечностей и на ладони, расставленные немного шире плеч и параллельно друг другу. На вдохе следует согнуть локти, направив их в стороны, и опустить корпус максимально низко, почти коснувшись им пола. Выдыхая, разогнуть верхние конечности, но не выпрямлять полностью локтевые суставы, и вернуться в исходную позу. Новичкам с низким уровнем физподготовки рекомендуется включать в фитнес-тренировку отжимания с опорой на колени, а не на носки стоп.

  • Отжимания от скамьи.

Упереться носками стопы в пол, а ладонями в край скамьи. Удерживая спину ровно и не выпячивая ягодицы вверх, привести корпус к скамье, почти коснувшись ее, и, выдыхая, вернуться в начальное положение в упражнении.

  • Жим штанги.

Лечь на скамью, взять снаряд широким хватом. На вдохе следует привести штангу к корпусу, задержаться в таком положении на 1-2 секунды и на выдохе выжать вверх рабочий вес.

  • Разведение локтей.

Встать ровно, удобно расставив ноги, в обе руки взять гантели и поднять их над головой. Далее следует согнуть локти под прямым углом, соединить их вместе перед лицом, а затем развести в стороны.

  • Разведение верхних конечностей.

Лечь на спину, взять гантели и поднять их вертикально вверх. В этом упражнении запястья должны быть направлены друг к другу. Из этого положения развести немного согнутые в локтях руки в стороны, не касаясь гантелями пола в самой нижней точке, и вернуть верхние конечности в исходное вертикальное положение.

  • Отведение рук назад.

Встать ровно, верхние конечности поднять над головой и сцепить в замок. На выдохе отвести руки назад за голову на максимально возможное расстояние и медленно принять исходную позу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 08.01.2018 11:52, обновлено 13.12.2019 13:07
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Упражнения для грудных мышц для мужчин
Тренируя пресс и плечи, нельзя забывать о грудных мышцах. Какие виды физических упражнений для груди необходимо использовать в тренажерном зале?
3 приёма, которые заставят грудные мышцы расти
Некоторые спортсмены сталкиваются с проблемой недостаточно развитых грудных мышц. Как сделать их рельефными и красивыми, не перестаравшись и не навредив своему здоровью?
Пуловер: упражнение фитнеса для проработки грудных мышц
Как увеличить объем грудной клетки и одновременно укрепить мышцы корпуса? В этом вам поможет излюбленное упражнение бодибилдеров – пуловер.
Домашние упражнения для грудных мышц
Мощную и мускулистую грудь можно накачать в домашних условиях. Для проработки всех частей груди используют разные виды отжиманий.
Упражнения для грудных мышц для девушек
Красивая грудь является мечтой любой девушки. На пути к мечте помогут упражнения для грудных мышц для девушек, которые прекрасно дополнят любую тренировку.
Как вернуть тонус грудным мышцам: фитнес-упражнения и питание
Ваша грудь утратила былую упругость? Регулярные упражнения и перемены в рационе питания помогут сделать ее более подтянутой, а мышцам придать тонус.