5 приемов, которые помогут справиться с агрессией ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Еще вчера милый и послушный ребёнок, который только и делал, что прижимался к маме и папе, все чаще бывает вредным и агрессивным. Отнимает у младшей сестры игрушки, разбрасывает вещи, грубит бабушке… В чем причина? Будем разбираться вместе с MedAboutMe.

Ребёнок и бабушка: проблемы общения

Наверное, многим родителям приходилось сталкиваться с такой неприятностью, как негативные перемены в поведении малыша. До недавнего времени послушный ребёнок вдруг начинает вести себя странно, агрессивно, отдаляется от других членов семьи. В каждой семье это происходит по-разному: одни дети дерутся, другие — закатывают истерики, третьи — вымещают злость на бабушке или младшем ребёнке. С чем связаны такие привычки поведения? Попробуем разобраться в этом на примере нескольких ситуаций.

Ситуация первая — малыш беспрекословно слушается родителей, но грубит бабушке.

Как ни странно это звучит, но причиной грубости ребёнка очень часто становится поведение самой бабушки. Вполне возможно, она абсолютно не чувствует свою взрослую власть и потакает малышу, выполняя все его капризы, иными словами — сдается. В результате ребёнок перестает чувствовать, что рядом с ним взрослый человек, который остановит его, когда это необходимо, и подскажет, что нужно делать в той или иной ситуации. У него пропадает ощущение безопасности.

Когда бабушка не чувствует, а также не транслирует свою власть и способность принимать решения, ребёнок провоцирует ее на то, чтобы она поставила его на место. Заметьте, бабушка, а не родители. Дело в том, что в последних малыш уверен, но ему хочется, чтобы и бабушка вела себя по-взрослому.

В такой ситуации родителям имеет смысл поговорить с бабушкой и попросить ее изменить свои привычки поведения, то есть быть построже с ребёнком.

«Я тебя не люблю»: как реагировать родителям?

Подобное заявление чаще всего становится реакцией на родительский запрет. В такой ситуации лучше отвечать примерно так: «Ты меня любишь, просто злишься, потому что...» Ребёнок не всегда может словами передать свои чувства. А вот когда мама или папа озвучивают его эмоции: злишься, беспокоишься, боишься, обижаешься, устал и так далее, малыш учится точнее описывать то, что с ним происходит. Учится понимать и регулировать свое состояние.

Агрессивные привычки поведения: старший обижает младшего

Агрессивные привычки поведения: старший обижает младшего

Следующая ситуация касается отношений между детьми, в которых старший обижает младшего, например, отнимает у него игрушки. Такое случается, когда старшему ребёнку так и не удалось смириться с появлением младшего. Он маленький, о нем все заботятся, а от старшего ждут более взрослых поступков. А ведь он тоже еще маленький. Вот и злится на младшего, с появлением которого его жизнь, в которой он был единственным ребёнком, некоторым образом изменилась.

В этом случае родители должны поговорить со старшим ребёнком о его злости, признать естественность этого чувства. Сказать о том, что будут любить его вне зависимости от его привычек поведения, и нисколько не меньше, чем младшего. Малыш, который уверен в том, что в сердце родителей всегда есть для него место, становится спокойнее и доброжелательнее.

Ребёнок не хочет расставаться с мамой

Ребёнка невозможно оторвать от матери, он буквально не дает ей никуда выйти, начиная плакать. Но ведь уходить маме все-равно придется, потому как у нее, помимо воспитания ребёнка, наверняка есть и другие дела. Что делать в такой ситуации? Прежде всего, не ждать того, что ребёнок не будет расстраиваться из-за расставания. Каждый малыш в какой-то момент начинает делить людей на «своих» и «чужих» и подсознательно чувствует себя рядом с последними в опасности. А мама в представлении ребёнка — это самый надежный человек, который обеспечивает его безопасность.

Тем не менее, малышу придется понять и принять тот факт, что мама иногда уходит, и это грустно. Чтобы снизить тревожность крохи, мама должна каждый раз говорить ему: «Я ухожу, но я вернусь в такое-то время». Можно позволить ребёнку немного поплакать, разделить с ним его переживания, а потом уйти, если в этом есть необходимость. Горевать ребёнок будет еще не один раз, и ему тоже придется учиться на какое-то время расставаться с мамой.

Как реагировать на злость и угрозы?

Рычание, топанье, сжимание кулаков и выкрикивание угроз в адрес домочадцев могут стать реакцией на какой-то родительский запрет. Что делать родителям?

Как правило, такие привычки поведения характерны для детей трехлетнего возраста. Именно в это время происходит так называемый кризис трех лет. Это время формирования воли ребёнка, и чаще всего она проявляется либо в навязывании и утверждении своего, либо в протесте, причем в большинстве случаев безосновательном. Такая реакция ребёнка вполне естественная, потому что в этом случае его воля встречается с родительской. А на выражения типа: «Вы плохие!» можно отвечать: «Мы хорошие. Просто не подчиняемся тебе, и это тебя злит». Переживание агрессии вербально, то есть через слова и жесты, вполне нормальное явление. Важно то, что ребёнок хочет укусить или ударить, но не делает этого. А если он действительно начнет «заниматься рукоприкладством», нужно сказать: «Я вижу, что ты злишься, но бить меня нельзя».

5 приемов, которые помогут снизить накал эмоций

5 приемов, которые помогут снизить накал эмоций

Чтобы снизить накал эмоций, психологи рекомендуют:

  • подойти поближе. Некоторые родители пытаются выяснять отношения с ребёнком, не отвлекаясь от своих дел. В такой ситуации малыш чувствует безразличие родителей. Поэтому лучше отложить все дела и подойти к нему поближе;
  • присесть рядом с малышом, посмотреть ему в лицо, взять за руку. Это подчеркнет желание настроиться на одну волну с ребёнком, поможет вызвать его расположение к себе;
  • говорить тихо и спокойно. Во время конфликта многие родители начинают кричать. А какая реакция на крик у них самих? Хочется закрыть уши руками и ничего не слышать. Поэтому лучше понизить голос, и тогда малыш начнет прислушиваться;
  • взять паузу, когда ребёнок захочет что-то сказать. Показать, что готовы его выслушать. Возможно, ему нужно время, чтобы правильно сформулировать свои мысли, ведь не так это просто, когда внутри все кипит от злости и обиды. Не торопите ребёнка и не подсказывайте;
  • вместе с ребёнком закрыть глаза, сделать глубокий вдох и выдох. Это поможет справиться с эмоциями и договориться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.05.2019 10:26, обновлено 17.04.2020 18:12
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Как правильно реагировать на плач ребенка?
Все о детском плаче: вред и польза, причины и следствия.
Чему родители должны научить детей?
Чему каждый родитель должен научить ребенка?
Приучаем ребенка помогать по дому: важные советы и рекомендации от экспертов
Плюсы и минусы того, что ребенок помогает родителям с домашними делами? Как это может помочь ему в будущем?
Слова и личный пример в воспитании ребенка
Как воспитывать ребенка словами, личным примером и своей любовью?
Как говорить с ребенком о детях-инвалидах?
Как помочь своему малышу наладить общение с ребенком-инвалидом, которое будет интересно обоим?
Особенности воспитания современных детей
Дети требуют, родители сразу же выполняют! Насколько правильным является такой подход к воспитанию?