Почему дети не слышат родителей с первого раза?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда один ребёнок или несколько детей воспитываются в семье, родители вкладывают в воспитательный процесс силы, время и отношения. Неудивительно, что взрослые хотят чувствовать обратную связь от ребёнка – в виде послушания, уважения, соблюдения границ и семейных правил. Однако, так бывает далеко не всегда. Популярная детская особенность – не «слышать» то, что говорят родители, заставлять их повторять просьбу или наставление несколько раз. Как это происходит? Родитель зовет ребёнка, просит его убрать игрушки или вынести мусор, находится при этом рядом или говорит очень громко, однако, ребёнок почему-то не реагирует на слова взрослого. Он продолжает заниматься своими делами так, словно все, что было сказано родителем, обращалось не к нему или он ничего не слышал.                                  

Такая ситуация обычно сильно выводит взрослого человека из себя – родитель может разозлиться, испытывать недовольство, раздражение, обиду. Разговоры о том, что «Я хочу, чтобы ты меня слушал и делал то, о чем я прошу» почти не приносят результата. Некоторые взрослые считают, что дети таким поведением делают «назло», другие полагают, что причина всему – избалованность. Что происходит с ребёнком, когда он делает вид, что не слышит обращенную к нему речь? Почему он начинает выполнять просьбу лишь после того, как родитель «взорвался» – накричал, разозлился? Как исправить такое поведение детей?

Дети растут, родители недоумевают

Дети растут, родители недоумевают

Родившийся ребёнок – личность, с набором индивидуальных черт характера, которые, на протяжении взросления, крепнут, активизируются, меняются. Когда взрослые не учитывают эту особенность, их ожидания, относительно того, что должны делать дети в семье и какими им следует быть, увеличиваются. К чему это приводит? К тому, что взрослые ждут от ребёнка послушания, а он сопротивляется. Иногда это превращается в настоящую борьбу между членами семьи, когда каждый сражается за свои желания и потребности. Взрослые недоумевают – почему детям так сложно выполнять их просьбы с первого раза, ведь, они не просят ничего сверхъестественного, а лишь то, что входит в круг детских обязанностей.

Детское сопротивление является частью взросления. На этапе становления личности ребёнку важно познать собственную силу, и то, чем он отличается от матери и отца, а это можно сделать лишь с помощью попыток утвердиться в своих желаниях и потребностях. Что делать родителям? Не пытаться «ломать» ребёнка и сделать так, чтобы он безоговорочно слушал старших. В обратном случае это может привести к формированию в нем зависимости от других людей, неуверенности в себе, слабости характера. Взрослым следует уяснить, что воспитательный процесс не может быть всегда «гладким» и приятным и, для того, чтобы не испортить отношений с детьми, нужно научиться жить в этом процессе, который всегда является динамичным и разносторонним. Дети сопротивляются просьбам взрослых – не слышат и не выполняют с первого раз то, что им говорят – не «назло», а потому что этого требует их природа взросления.

Рекомендации родителям:

  • развивать собственное спокойствие относительно того, как ведет себя ребёнок, реагируя или не реагируя на просьбы;
  • говорить с детьми, однако, не отступать от своего плана действий;
  • обозначить ребёнку требования, за которые он должен нести ответственность. Он должен с малых лет знать, что в круг его обязанностей входят некоторые вещи, например: заправлять постель, убирать игрушки, содержать в чистоте и порядке одежду, ходить в магазин, выносить мусор, гулять с собакой и так далее. Если ребёнка не приучать к этому с детства, а выставить требования «вдруг», то ему понадобится много времени, чтобы привыкнуть к новому укладу жизни, и, конечно, он будет изо всех сил сопротивляться новым правилам – делать вид, что «не слышал», «забыл» то, о чем его просили;
  • вводить приемлемые «санкции». Если на просьбу взрослого ребёнок отвечает игнорированием, не стоит всеми силами пытаться добиться от него желаемого поведения. Когда в семье есть четко установленные правила, о которых знает ребёнок, то логичным будет ввести меры для тех, кто нарушает их выполнение. Например, оставленная без внимания родительская просьба может закончиться запретом пользоваться компьютером – до тех пор, пока она не будет услышана и реализована. Запрещать что-либо ребёнку следует спокойно и уверенно, без агрессивного поведения.

Пассивная агрессия у ребёнка

Пассивная агрессия у ребёнка

Иногда, игнорирование слов родителей является частью пассивно-агрессивного поведения у детей. Невозможно сделать воспитательный процесс таким, чтобы он был идеальным, а дети всегда послушными. Наличие детских травм и комплексов, с разной интенсивностью, является неотъемлемой частью взросления ребёнка. Пассивная агрессия – один из вариантов последствий воспитания в семье. Ребёнок, чувства которого не принимались, а личность часто подвергалась критике, испытывает много негативных эмоций, однако, из-за невозможности их проявить, он «уходит» в сопротивление – это единственное, что он может сделать, чтобы отстоять себя.

И тогда его молчание является способом отомстить взрослым за их ошибки в воспитании, которых никому не удается избежать.

Когда родители понимают это, у них меняется взгляд на личность ребёнка и его поведение. Кроме того, у них появляется шанс начать относиться к нему по-другому – так, чтобы он почувствовал безусловную любовь к себе, понимал, что его потребности и желания услышаны. Дети чутко реагируют на изменения в отношении к ним взрослых – они начинают вести себя более лояльно, спокойно, ответственно.

Как общаться с ребёнком?

Как общаться с ребёнком?

На что следует обратить внимание взрослым, когда они обращаются к ребёнку и хотят, чтобы просьба была услышана с первого раза?

  • Ребёнок «не слышит», возможно – не хочет делать то, о чем его просят. Вопрос, которым следует задаться родителям: а что он хочет? Чем он занят прямо сейчас? Может быть, дело, которым он занимается, является для него очень важным?
  • Вторая причина развития этой же ситуации: ребёнок пережил стресс, неприятную травмирующую ситуацию, однако, не нашел понимания среди членов семьи. В результате этого, болезненные, тревожные чувства «живут» в нем, ему трудно с ними справляться в одиночку. Это приводит к тому, что он становится рассеянным, невнимательным, его энергия снижается, своим молчанием в ответ на просьбы старших, он, словно пытается показать, что ему нужна помощь и поддержка близких людей.
  • Важное правило для родителей: дети гораздо охотнее выполняют просьбы, с первого раза слышат старших, когда с ними все в порядке – их потребности и желания удовлетворены, они получают то, в чем нуждаются, чувствуют себя в безопасности. Поэтому, прежде чем просить детей о чем-либо, злиться, что они опять «ничего не слышат» и не делают, необходимо понять, что происходит с ними, как они себя чувствуют. Это поможет взрослым и детям находиться в контакте друг с другом, и научиться вместо того, чтобы бороться, сотрудничать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.04.2019 09:22, обновлено 17.04.2020 18:14
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Конгресс европейского общества семейных отношений // Вопросы психологии 2010 №6

Читайте также

Как правильно реагировать на плач ребенка?
Все о детском плаче: вред и польза, причины и следствия.
Чему родители должны научить детей?
Чему каждый родитель должен научить ребенка?
Приучаем ребенка помогать по дому: важные советы и рекомендации от экспертов
Плюсы и минусы того, что ребенок помогает родителям с домашними делами? Как это может помочь ему в будущем?
Слова и личный пример в воспитании ребенка
Как воспитывать ребенка словами, личным примером и своей любовью?
Особенности воспитания современных детей
Дети требуют, родители сразу же выполняют! Насколько правильным является такой подход к воспитанию?
Как говорить с ребенком о детях-инвалидах?
Как помочь своему малышу наладить общение с ребенком-инвалидом, которое будет интересно обоим?