5 признаков синдрома пустого гнезда: почему сложно отпускать детей в большую жизнь?

Кажется, будто ещё вчера этот ребёнок был малышом, который только учился ходить и разговаривать, а сегодня он уже собирается жить самостоятельно — и не нуждается в вашей заботе. Когда дети взрослеют и покидают дом, у родителей часто возникает ощущение отсутствия цели, когда не знаешь, что теперь делать. Это нормальное чувство, и у него есть общее название: синдром пустого гнезда.

Синдром пустого гнезда — это название, используемое для описания печали, а иногда даже страдания, которое испытывают родители, когда их дети уезжают. Люди с синдромом пустого гнезда могут проявлять чувства потери, грусти, беспокойства, горя, раздражительности и страха, и по данным исследования Hellenic Psychiatric Association, это влияет как на мужчин, так и на женщин. Вот пять наиболее распространенных признаков этого синдрома и как с ними справляться.

Потеря цели

Когда-то ваши дни были заполнены тренировками по футболу, уроками игры на фортепиано, родительскими собраниями, походами в школу, совместными поездками и вечеринками по случаю дня рождения. Теперь вся суета вокруг воспитания детей осталась в прошлом. Несмотря на друзей, семью, работу и другие занятия, дни могут казаться немного пустыми.

Это чувство свойственно родителям, дети которых недавно «покинули гнездо». Отказ от активных повседневных родительских обязанностей может быть трудным периодом, особенно если вы в значительной степени определяли себя своей родительской ролью, пока ребёнок жил дома.

У всех нас есть разные социальные роли — профессионал, супруг, родитель, друг и так далее. Одни проявляются только в соответствующей ситуации, но другие могут быть основными и главенствующими в любой ситуации. Родитель — одна из таких социальных ролей, которая часто подавляет остальные.

Хорошая новость заключается в том, что после периода адаптации вы можете найти новую цель в своей жизни. Особенно, если вы используете время, чтобы найти новое хобби или освоить новые умения.

По мере того, как вы приспосабливаетесь, совершенно нормально испытывать чувство горя из-за того, что эта глава жизни закончилась. Просто не упускайте из виду новый этап, который только начинается — как в жизни вашего ребёнка, так и в вашей собственной.

Разочарование из-за отсутствия контроля

Разочарование из-за отсутствия контроля

В течение многих лет у вас был контроль над планированием жизни ваших детей, но теперь это изменилось. Когда ребёнок уезжает жить один, разумеется, родители не знают подробностей его жизни — по крайней мере, не так много, как раньше.

Отсутствие контроля над тем, когда ребёнок посещает занятия, встаёт на работу и возвращается домой, идет на свидание или проводит время с друзьями, может расстраивать. Вы также можете чувствовать себя немного обделёнными без деталей ежедневного расписания.

Не становитесь «родителем-вертолетом» и пытайтесь вызвать чувство вины в детях, чтобы убедить больше делиться подробностями.

Факт!

Исследования Southern Methodist University такого стиля воспитания с гиперопёкой, характеризующегося чрезмерной вовлеченностью и «зависанием» над ребёнком, показали, что он приводит к неприятным последствиям, фактически вызывая более низкое ощущение благополучия у студентов и молодых людей.

Кроме того, это сказывается на здоровье: повзрослевшие дети меньше доверяют своим ощущениям, реже обращаются к врачам и оттягивают начало лечения.

Хотя у вас могут быть самые лучшие намерения, взрослый ребёнок может возмутиться тем, что он считает вторжением в его новую независимую жизнь. Даже если он приветствует ваше руководство и внимание, слишком частые проверки и указания мешают молодому взрослому научиться принимать правильные решения и справляться с жизнью самостоятельно.

Ваш ребенок по-прежнему нуждается в вас и всегда будет нуждаться, но теперь родитель должен стать скорее советником, чем постоянным источником наставлений или исправлений. Вместо того, чтобы пытаться контролировать детали жизни ребёнка, сосредоточьтесь на том, чтобы справляться с дискомфортом здоровыми способами. Попробуйте одну из этих идей:

  • Вспомните, чем вы хотели заняться, но у вас не было времени, пока дети были дома.
  • Освойте новые хобби и занятия на интересную тему.
  • Встречайтесь с друзьями — у вас теперь больше времени!
  • Осваивайте новые навыки — это полезно и для эмоционального состояния, и для профилактики изменений в работе и здоровье мозга в будущем.

Эмоциональный дистресс

Если вы расплакались, просматривая грустный фильм или просто из-за какого-то воспоминания, знайте, что это нормально. Это значит, что вы находитесь в эмоциональном состоянии, и неудивительно, что ситуации или комментарии, которые обычно так не трогают, становятся гораздо более важными.

Синдром пустого гнезда может вызвать самые разные эмоции. Вы можете чувствовать:

  • Грусть, потому что ребёнок вырос.
  • Злость на себя за то, что в прошлом вы не использовали больше возможностей быть вместе.
  • Тревогу по поводу отношений с супругом/супругой.
  • Страх старения.
  • Разочарование из-за недостигнутых целей.

Дайте себе возможность всё это прочувствовать. Попытка отрицать свою боль или подавление печали не заставит ее уйти, а может даже усугубить, заставив её возникать в неподходящее время или в неподходящем месте. Эмоции не бывают правильными или неправильными. Скорее, они являются отражением ситуации, с которой вы столкнулись.

Полное переживание неприятных эмоций до тех пор, пока они не утихнут сами по себе, может фактически помочь этим чувствам идти своим чередом и исчезнуть быстрее.

Семейный стресс

Семейный стресс

В процессе воспитания ребёнка многие пары отодвигают свои отношения в сторону и заставляют семью вращаться вокруг детей. Если вы годами пренебрегали своим браком, вы можете обнаружить, что отношения нуждаются в некоторой доработке, как только дети покинут дом.

Вы можете не знать, что делать с партнёром и о чём говорить, если ваша активность и темы общения в основном вращались вокруг детских школ и занятий. Знакомство друг с другом снова может показаться сложной задачей.

Кроме того, некоторые пары обнаруживают, что они по-разному реагируют на отъезд детей. Если один из вас лучше приспосабливается к ситуации или ценит жизнь без детей в доме больше, чем другой, вы можете испытывать большее напряжение в отношениях. Поставьте перед собой цель заново познакомиться с жизнью вдвоем.

Посмотрите на это время как на возможность воссоединиться со своим партнёром и заново открыть для себя то, что стало причиной влюбиться в него или в неё в ранние годы.

Беспокойство о детях

Независимо от того, поступил ли ребёнок в институт с общежитием или просто переехал в свое собственное жилье, нормально беспокоиться о том, как он себя чувствует. Однако ненормально чувствовать постоянную тревогу по поводу того, как он там.

Созваниваться или списываться несколько раз в день или тратить часы на проверку записей ребёнка в социальных сетях не полезно ни для вас, ни для него. Не звоните ему, чтобы спросить, не забыл ли он почистить зубы, и не придирайтесь по поводу выполнения домашнего задания.

Это возможность для ребёнка расправить крылья и попрактиковаться в использовании всех тех навыков, которым вы научили его, пока он жил дома. Сбалансируйте свое желание контактов с потребностью ребёнка в уединении и составьте план того, как вы будете оставаться на связи. Вы можете организовать еженедельный созвон, часто общаться с помощью текстовых сообщений или электронной почты или устраивать еженедельные свидания за ужином, если он живет поблизости.

Чтобы меньше беспокоиться и больше быть уверенным в здоровье и благополучии ребёнка, проверьте, освоил ли он важные навыки из статьи «3 главных навыка для самостоятельной жизни подростков».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.02.2023 21:55
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

How do parents react when their children leave home? An integrative review / Bouchard G. // J Adult Dev. 2014
Helicopter parenting, autonomy support, and college students' mental health and well-being: The moderating role of sex and ethnicity / Kouros CD, Pruitt MM, Ekas NV, Kiriaki R, Sunderland M. // J Child Fam Stud. 2017
Empty-nest-related psychosocial stress: Conceptual issues, future directions in economic crisis / Bougea A, Despoti A, Vasilopoulos E. // Psychiatriki 2019

Читайте также

Основы профилактики правонарушений несовершеннолетних
Причины, по которым дети и подростки могут преступить закон. Как бороться с подобным поведением? Как помочь ребятам?
Перепады настроения и что с ними делать: разбираемся в психике подростка
От счастья к слезам и обратно: нормальна ли такая смена чувств и что делать родителям?
Подростковый возраст: психология развития
Как справиться с трудностями подросткового возраста и понять психологию развития тинейджеров?
Профилактика наркомании среди детей: 5 главных направлений
Профилактика наркомании среди детей включает 5 основных мер против влечения к наркотикам.
Социальная профилактика правонарушений несовершеннолетних
Какие причины побуждают ребенка совершать правонарушение? Как предотвратить подобное поведение? Как помочь ребенку?
Подростковый диетолог: о работе специалиста по коррекции веса
Подросток набрал лишний вес? Помочь решить эту проблему может диетолог, имеющий опыт работы с детьми.