Профилактика нарушений правильной осанки: не только физкультура

Даже не имея точного понятия о том, что такое правильная осанка, мы, тем не менее, можем легко определить, есть ли у человека проблемы по этой части, или нет. Тот, кто может удержать тело в правильном положении, выглядит подтянуто, молодцевато, спортивно, чего не скажешь о людях с сутулостью, имеющих патологии позвоночника, частей скелета и мышц. Профилактика нарушений правильной осанки важна в любом возрасте независимо от пола и особенностей деятельности. А в чем она заключается, расскажет сайт MedAboutMe.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Физкультура

Спорт — наше все. Снижая двигательную активность, мы автоматически и причём своими руками приближаем наступление старости, а она, как известно, не выглядит молодцевато и подтянуто.

Основы правильной осанки закладываются в детстве. Опубликовавшие результат своего исследования в Journal of Manipulative and Physiological Therapeutics учёные изучали влияние программы тренировок с отягощением и растяжкой на выдвинутую вперёд голову и вытянутую осанку плеч у подростков. Они пришли к выводу, что физическая нагрузка может эффективно уменьшить наклон головы вперёд и затяжное положение плеч у детей.

Правильно организованное место работы и учёбы

Студентам, школьникам и всем тем, кто занимается умственным трудом и много времени проводит сидя, имеет смысл позаботиться о правильно организованном месте для учёбы и работы.

Человек должен сидеть за столом так, чтобы его поясница упиралась в спинку стула, а спина и позвоночник сохраняли ровное положение. Руки вместе с локтями должны полностью лежать на столе, согнутые в коленях ноги образовывать прямой угол в 90 градусов. Монитор или книга должны быть расположены так, чтобы при взгляде или чтении не приходилось задирать голову или опускать её вниз.

Устранение стоматологических патологий

Опубликовавшие результат своего исследования в журнале Clinics (Sao Paulo) учёные изучали связь между стоматогнатической системой и осанкой. Они пришли к выводу, что на неё влияют настроение, беспокойство, положение головы и шеи, функции полости рта — дыхание, глотание, глазодвигательная и зрительная системы, внутреннее ухо.

Нарушения височно-нижнечелюстного сустава, изменение прикуса, потеря зубов могут привести к нарушениям осанки, поэтому так важно быть всегда на связи со своим стоматологом, вовремя лечить заболевания полости рта, а что касается детей, то не сомневаться, а исправлять им прикус, пока это не привело к самым разным неприятным последствиям.

Жёсткая постель

Жёсткая постель

Да, пуховые перины канули в лету, и это хорошо, но сегодня многие продолжают выбирать место для сна, чтобы было мягко и уютно. Необходимо помнить, что такое ложе не способствует правильному расположению позвоночника, приводит к различным нарушениям, и это касается не только осанки.

Любители мягких кроватей могут сталкиваться с головными болями, храпом, изжогой. Но и слишком жёсткую поверхность выбирать не стоит, только если это не рекомендовано врачом. Необходимо стараться придерживаться золотой середины, а ещё лучше купить ортопедический матрас, повторяющий контуры тела и анатомически правильное их положение.

Комфортная одежда и обувь

Как известно, встречают нас по одёжке, и она же может многое поведать о проблемах своего обладателя с осанкой. Тесная, неудобная, узкая одежда, выбранная не по размеру, вполне способна вызывать нарушения положения тела, сутулость, особенно при долгом, и постоянном её ношении.

Это же касается и обуви. Женщины, любящие щеголять в туфлях на шпильке, очень сильно рискуют. Все-таки это обувь не на каждый день, а лишь для выхода в свет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 06.02.2023 13:21
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Effects of a Resistance and Stretching Training Program on Forward Head and Protracted Shoulder Posture in Adolescents / Ruivo RM, Pezarat-Correia P, Carita AI // Journal of Manipulative and Physiological Therapeutics 2017
The relationship between the stomatognathic system and body posture / Cuccia A, Caradonna C // Clinics (Sao Paulo) 2009

Читайте также

Правильная осанка — залог здоровья ребенка
Правильная осанка и крепкие мышцы спины – основа здоровья. Почему это именно так? Слово специалистам.
ЛФК при сколиозе: программа упражнений для исправления осанки
Как эффективно избавиться от искривления позвоночника и боли в спине? Поможет действенный комплекс ЛФК.
Упражнения для профилактики нарушений осанки
Для профилактики нарушений осанки полезно регулярно выполнять специальные упражнения для спины.
Упражнения для красивой осанки: правила эффективной тренировки
Как сделать свою осанку правильной и оздоровить опорно-двигательный аппарат? С помощью особых упражнений!
Упражнения для укрепления мышц и коррекции осанки
Хотите иметь ровную подтянутую осанку? Регулярно тренируйтесь для укрепления мышц спины, груди и пресса.
12 привычек, которые вредят вашей осанке
Какие привычки нарушают осанку и «убивают» здоровье позвоночника?