7 причин для усыновления ребёнка, которые эксперты не одобряют

Усыновление может быть прекрасным подарком как для ребёнка, нуждающегося в доме, так и для новых родителей. Но, к сожалению, это может стать плохим подарком для всех, если усыновление совершается по неверным причинам. Наиболее успешные усыновления мотивированы не личными желаниями приёмных родителей, а ориентацией на интересы детей, нуждающихся в семье.

Если вы обдумываете идею усыновления или взятия под опёку, убедитесь, что ваши причины не включены в этот список из семи тревожных флажков. По крайней мере, эти предупреждающие знаки должны заставить вас задуматься не только о том, подходящее ли сейчас время для усыновления, но и о том, подходит ли вам усыновление вообще.

Специалисты в Школах приёмных родителей обычно хорошо помогают в выявлении этих тревожных сигналов, но полезно знать о них самостоятельно. Если какие-либо из этих обстоятельств относятся к вам, поработайте с ними, прежде чем приступить к процессу усыновления.

Проблемы бесплодия

Борьба с бесплодием и неспособность смириться с невозможностью иметь детей могут нанести ущерб усыновлению — по крайней мере, если вы столкнулись с невозможностью иметь детей или пренатальной потерей недавно. Пропускать этап скорби о потере, связанной с бесплодием, не стоит: его придётся пережить и «отпустить». Даже если усыновление может быть правильным выбором в будущем, нужно дать себе время, чтобы смириться с тем, что вы не можете иметь детей самостоятельно.

Помните, что это довольно нечестный подход, если новый ребёнок входит в семью в качестве замены. Кроме того, нельзя возлагать такое бремя на ребенка. Если по какой-то причине ребёнок не соответствует ожиданиям усыновителей, процесс адаптации может начать давать сбои, а иногда это даже хуже, чем воспитываться в детском доме.

Факт!

Хотя учёные говорят, что феномен самостоятельного зачатия после взятия в дом приёмного ребёнка действительно существует, и женщины с диагнозом «бесплодие» порой могут забеременеть в таких случаях после долгих лет безуспешных попыток, это не вариант «лечения».

Этот феномен обусловлен стрессом или депрессией, которые также могут мешать зачатию или вынашиванию. Так, в исследовании учёных США женщины с депрессивным расстройством в протоколах ЭКО имели на 20% ниже вероятности успеха.

Решать проблемы стресса и депрессии с помощью усыновления точно не стоит, избавляться от них надо другими способами, например, психотерапевтическими методами.

Вашему ребёнку нужен товарищ по играм

Вашему ребёнку нужен товарищ по играм

Усыновление не является подходящим способом дать вашему биологическому ребёнку товарища по играм. Вы не должны никого усыновлять просто для удовлетворения потребностей своей семьи. Если ребёнок приходит в дом и чувствует, что не оправдывает взрослых ожиданий — какими бы они ни были, — он почувствует ваше разочарование.

Если вашему ребёнку нужен компаньон, подумайте о том, чтобы помочь ему подружиться с соседскими детьми. Вы также можете рассмотреть варианты кружков, секций, детских клубов.

Это интересно!

По данным исследования учёных Кубанского государственного университета, у российских усыновителей отличаются мотивации усыновления в зависимости от наличия родных детей.

У приёмных родителей без опыта родительства в качестве доминирующей чаще выявляются альтруистическая и нормативная (потому что «положено иметь детей») мотивация усыновления, а у тех, кто уже имеет детей — прагматическая и кризисная.

Вы хотите сохранить отношения

Усыновление — не способ спасти распавшийся брак, и он работает не лучше, чем решение забеременеть. Несмотря на то, что появление детей в семье может временно отвлечь пару от основных проблем в их отношениях, это отвлечение не будет длиться вечно.

В конце концов, проблемы, которые вызвали недовольство в доме, вернутся. Подумайте о ребёнке, которого вы собираетесь усыновить. Если ваш брак не стоит на твердой почве, может быть трудно строить семью вместе. Кроме того, несправедливо приводить ребёнка в такую ​​ситуацию, особенно если существует вполне реальная возможность развода.

«Страх пустого гнезда»

Некоторые родители обеспокоены тем, какой будет их жизнь, когда все их дети покинут дом. У этого опыта даже есть название: синдром пустого гнезда. Чтобы бороться с этими неприятными чувствами, некоторые могут подумать о том, чтобы взять в семью больше детей, чтобы не пришлось столкнуться с «пустым гнездом».

Но усыновление станет полноценным решением для синдрома пустого гнезда. В конце концов, приёмный ребёнок вырастет и тоже «расправит крылья». Этот сценарий — еще одна ситуация, когда приёмная семья ищет ребёнка для удовлетворения своих потребностей, а не наоборот.

Ваш партнёр хочет усыновить ребёнка

Ваш партнёр хочет усыновить ребёнка

Не соглашайтесь усыновить ребенка только для того, чтобы угодить супругу или супруге или удовлетворить их потребности в детях. Если вы не заинтересованы в пополнении семьи, честно признайтесь в этом. Разберитесь со своими семейными разногласиями, но не доводите ребёнка до ситуации, когда он в конечном итоге почувствует ваши разногласия.

Точно так же убедитесь, что вы и ваш партнёр уделяете достаточно времени обсуждению вопроса усыновления. Хотя вы, возможно, никогда придёте к одному мнению, приложив определенные усилия, вы сможете начать понимать и ценить точку зрения другого человека и найдёте иные варианты.

Факт!

Может быть и так называемая акизитивная, или финансовая мотивация опёки над ребёнком: за детей в семье в соответствии с Постановлением Правительства РФ №275 власти платят деньги. Однако это тоже не повод брать детей в семью: родительство требует намного больше вложений, и не только финансовых.

Кроме того, ученые Университета Южной Флориды провели исследование последствий усыновления «из корыстных мотивов». Как выяснилось, в таких семьях часто возникают кризисные ситуации, приводящие в том числе к «вторичному сиротству», возврату ребёнка в детские дома и, соответственно, серьёзным эмоциональным травмам у детей.

А вот Челябинские исследователи выявили, что акизитивной мотивации усыновления по данным работы у приёмных родителей в этой области выявлено не было. С другой стороны, только 12% имели гармоничную мотивацию, а у всех остальных присутствовали те или иные отклонения от самой благоприятной для опёки ситуации.

Вы хотите сделать доброе дело

Усыновление — это не способ вернуть долг обществу. Это больше, чем просто доброе дело — это работа, преодоление разочарований и сложных эмоций, чтобы обеспечить дом для ребёнка, который в нем нуждается. Желание и готовность воспитывать этого ребёнка, быть с ним в хорошие и плохие времена — неотъемлемая часть того приёмного родительства.

Даже несмотря на то, что альтруизм может пробудить или спровоцировать интерес к усыновлению, его будет недостаточно, чтобы поддерживать семью, пока вы воспитываете усыновленного ребёнка. Убедитесь, что вы осознаёте и понимаете все возможные трудности и не сдадитесь, независимо от того, насколько это может быть сложно.

Вы чувствуете себя виноватым

Вы чувствуете себя виноватым

Некоторые родители, занимающиеся подготовкой к усыновлению, могут чувствовать себя виноватыми, если решат, что не хотят усыновлять ребёнка после знакомства с ним или посещений детского дома перед усыновлением. На самом деле чувство вины может быть настолько сильным, что некоторые семьи всё равно рассматривают возможность усыновления уже знакомого ребёнка, несмотря на свои опасения.

Например, они могут расстраиваться из-за того, что ребёнку снова придется переживать, если они его не усыновят. Или они могут чувствовать себя виноватыми, потому что ребёнок познакомился и подружился со всеми членами семьи, но они не уверены, что смогут справиться с финансовыми или иными обязательствами по его воспитанию.

Некоторые семьи до усыновления могут чувствовать давление со стороны друзей или членов семьи. Даже сам ребёнок, с которым вы познакомились, может оказывать давление или даже умолять его усыновить. Но вы не должны принимать такое решение, потому что кто-то заставляет вас это сделать Уусыновление только из-за чувства вины — плохая идея.

Если интуиция подсказывает, что решение об усыновлении неверно, прислушайтесь к ней или, по крайней мере, поразмыслите, почему вы так себя чувствуете.

Если у вас противоречивые чувства по поводу усыновления ребёнка, возможно, стоит поговорить с психологом. Это нормально — чувствовать себя неуверенно по поводу такого важного решения, особенно есть и другие проблемы, например, горе потери, проблемы с зачатием или трудности в отношениях. Разобраться в себе и изменить отношение помогут также специалисты курсов: читайте об этом в статье «Чему учат в Школе приемных родителей?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.02.2023 21:53
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Мотивационные детерминанты и родительские установки женщины при усыновлении / Маркина О.А. // Общество: социология, психология, педагогика 2018 №7
Особенности мотивации усыновления ребенка одиноких родителей и семейных пар / Денисова Я.С., Трушина И.А. // Вестник магистратуры 2016 №10
Мотивация усыновления у современной женщины / Маркина О.А. // МНКО 2018 №4

Читайте также

ТОП-7 мифов об усыновлении
Распространенной причиной сомнений и страхов потенциальных приемных родителей являются заблуждения и стереотипы, сложившиеся вокруг темы усыновления.
Личный опыт усыновления: как принять ребенка сердцем
Дети, рожденные сердцем, приносят в семью счастье. Приемным родителям нужно запастись терпением и учиться любить безусловно, ничего не требуя взамен.
Усыновление в Российской Федерации: порядок и правила
Хотите усыновить ребенка? Узнайте обо всех изменениях в законодательстве, чтобы как следует подготовиться.
Распространенные мифы об усыновлении детей
Усыновление детей – смелое и ответственное решение. Какие страхи и заблуждения пугают потенциальных приемных родителей?
Дети-сироты: усыновление и опека
Усыновление и опека имеют одну основу принятия ребенка в семью, но имеют небольшие отличия. В чем они заключаются, выяснял MedAboutMe.