Ребёнок едет учиться в другой город: как сохранить связь?

Одна из самых трудных ситуаций для родителей, отправляющих своих детей учиться в другой город, — это риск потерять и упустить повседневное взаимодействие. Итак, если ваш ребёнок не учился в школе-интернате, переход из школы в вуз с отдельным проживанием может стать непростым этапом.

Мало того, что ваш ребёнок больше не будет жить с вами под одной крышей, ему также может быть очень сложно остаться без ежедневного общения, пускай пора и короткого, к которому все так привыкли. Для большинства родителей проблемой становится баланс между целью быть оставаться в контакте и не стать навязчивым и контролирующим. Как установить равновесие, чтобы вы меньше тревожились, а первокурсник при этом не «оторвался от корней»?

Как оставаться на связи с ребёнком

Отношения между родителями и первокурсниками, уезжающими из дома, определённо претерпевают ряд изменений. Но при правильном подходе изменения в конечном итоге приведут к становлению независимого и ответственного взрослого человека. И вот несколько способов, с помощью которых родители могут оставаться на связи со своими детьми, не вторгаясь в их личное пространство.

Обсудите заранее, как часто вы будете общаться

Прежде чем ваш студент впервые отправится жить вне дома, важно вместе решить, как часто вы будете общаться и каким способом. Большинство родителей предпочитают общаться с детьми минимум раз в неделю и чаще, если ребёнок чувствует, что ему нужно поговорить.

Цель состоит в том, чтобы дать вашему пока ещё подростку свободу обращаться к вам, когда он чувствует, что ему это нужно, но также дать вам комфорт и безопасность, зная, что у вас оговорено время связи. Если вы заранее определите эти правила, у вас будет меньше соблазна каждый день звонить первокурснику. Кроме того, он поймет, что важно регулярно выходить на контакт.

Не только телефонные звонки

Многим родителям нравится использовать видеочаты для общения со своими первокурсниками вместо обычного телефонного звонка. Так вы можете опять увидеть ребёнка с растрёпанными волосами, закатанными вверх глазами и глупыми улыбками. Просто постарайтесь не ворчать и не говорить негативные комментарии, если внешний вид ребёнка застает вас врасплох. Вместо этого просто наслаждайтесь временем общения и делитесь историями друг с другом.

Имейте в виду, что вашему первокурснику придется делить помещение с соседями по комнате. Они также могут чувствовать смущение или неохотно делиться информацией, если чувствуют, что у них есть аудитория. Так что не разочаровывайтесь, если не получите много подробностей.

Текстовые сообщения отлично подходят для быстрого контакта

Многие родители обнаружили, что сообщение с коротким вопросом или смешной историей, отправка милой фотографии домашнего питомца или загрузка быстрого видеоклипа — это отличные способы сообщить ребёнку, что он может отсутствовать дома, но по-прежнему является важной частью жизни семьи.

Еще одна замечательная особенность текстовых сообщений заключается в том, что они дают ребёнку некоторый контроль над общением. Он не только не обязан отвечать сразу, но и может игнорировать текст, если находится на лекции или занят.

Посылки и настоящие письма

Не бойтесь показаться старомодным: каждый студент любит получать посылки и настоящую, а не электронную, почту. Если вы отправите его любимые лакомства с запиской или письмом, забавным блокнотом или тщательно продуманным набором вещей, ваш студент будет очень признателен. Кроме того, эти «приветы из дома» действительно могут скрасить напряжённые дни учёбы.

Просто помните: если вы планируете отправить еду, стоит положить побольше, поскольку студенты обычно делятся богатством со своими соседями по комнате и другими людьми.

Совет!

Можно оформить на ребёнка ежемесячную подписку, которая раз в месяц отправляет такие товары, как журналы, сладости или, например, средства для ванны и бытовую химию.

Будьте изобретательны в общении

Вы можете создать собственную группу или сообщество в соцсетях, закрытое от посторонних глаз. В нем членам семьи, родным и/или друзьям можно делиться всем: от фотографий и объявлений до видео и шуток. Это отличное место для хранения всей личной информации о семье в одном месте.

А когда ваш студент отсутствует дома, он всегда может зайти на эту страницу, пролистать фотографии и посмотреть видео.

Наберитесь терпения

Не обижайтесь, если пришло время еженедельного видеочата, а у вашего ребёнка просто нет настроения. Время от времени учеба в вузе может быть стрессовой, и будут дни, когда у вашего подростка просто окажется плохое настроение. Постарайтесь не принимать это на свой счёт и извлечь из разговора максимум пользы. Если дела идут не очень хорошо, вы всегда можете спросить, можно ли перенести время общения на завтра.

Не заходите слишком далеко

Хотя это абсолютная правда, что вы скучаете по своему ребёнку и просто хотите услышать его голос, убедитесь, что вы не переходите никаких границ, когда общаетесь. Помните: каждый раз, когда ваш юный первокурсник разговаривает, пишет текстовые сообщения или общается с вами, он не учится. Он также не выстраивает новые отношения и не знакомится с новыми людьми.

Не звоните с тревожными звонками

Ваш ребёнок поступил в вуз и сможет самостоятельно встать на урок в 8 утра. Ведь вы же хотите, чтобы он стал самодостаточным и ответственным взрослым, верно? Если вы так беспокоитесь о том, что он не встанет утром, купите надёжный будильник. И знайте: даже если ребёнок проспит важный семинар, это тоже часть обучения, даже более важного — как быть взрослым человеком.

Кроме того, ответственность и самоконтроль у первокурсников — это, по данным исследования учёных РГГУ, важная часть обучения в вузе. И научить этому можно только уменьшая родительский контроль.

Не совершайте неожиданных визитов

Никто не любит неожиданные визиты, особенно студенты. Помните, что у них, скорее всего, есть планы, и если вы нагрянете в гости, они почувствуют себя обязанными провести с вами время. Вы также, вероятно, столкнётесь с серьёзным недовольством.

Если вы будете рядом с вузом или общежитием и захотите зайти, спросите разрешения, и лучше — за несколько дней. Имейте в виду, что ваш ребёнок, скорее всего, захочет навести порядок в своей комнате, спрятать всё, что не предназначено для родительских глаз, и убедиться, что его друзья и соседи в курсе и находятся в состоянии повышенной готовности.

По данным исследования российских учёных ДГТУ, у студентов, испытывающих проблемы с адаптацией к учебе в вузе, стиль воспитания в семье гиперопекающий. Так что проверьте себя: не относитесь ли вы к подобным родителям?

Воспользуйтесь родительским днём

Многие вузы организовывают специальный родительский день — приглашение навестить первокурсников. Поэтому, если у вас получится, обязательно найдите время, чтобы провести день в общежитии и на территории вуза вместе с ребёнком. Это даст вам возможность официально навестить студента, не смущая его перед соседями, а ему — возможность показать вам территорию, комнату и рассказать всё о своих первых месяцах.

Не смущайте детей

Даже если вы подписываетесь на своего ребёнка соцсетях, это не дает вам права ставить его в неловкое положение. Например, не публикуйте фотографии из его детства без его согласия. Вам также следует избегать «воспитания» в социальных сетях. Другими словами, не критикуйте детей публично за публикацию, которую вы считаете тревожной, опасной или оскорбительной. Вместо этого поговорите об этом наедине. Или используйте текстовое сообщение или электронную почту, чтобы высказать свою точку зрения. Но не публикуйте свое разочарование в соцсетях.

Воздержитесь от слишком активного взаимодействия

Вам не нужно писать каждый день. Отправка сообщений просто ради отправки очень раздражает, и дети начинают их вообще игнорировать. Хотя приятно время от времени писать «Люблю тебя» или «Скучаю по тебе», не переусердствуйте. Кроме того, избегайте преследования подростка в интернете. Не надо ставить лайки и сердечки к каждому посту или комментарию. Вам нужно дать детям пространство.

Хотя найти баланс порой непросто, и, конечно, сложно перестать пытаться всё контролировать, это необходимо. Постарайтесь справиться с тревогой самостоятельно, не нагружая ею ребёнка. Как это делать — читайте в статье «5 признаков синдрома пустого гнезда: почему сложно отпускать детей в большую жизнь?».

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 27.08.2023 22:04
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Первая любовь у подростков: правила поведения для родителей
Первая любовь у подростков – сложный период не только для детей, но и родителей. Как правильно выстраивать отношения между подростками и родителями.
Подростковая любовь: как действовать родителям?
Какое поведение подростка указывает на то, что он влюбился? О чем стоит рассказать ребенку в первую очередь?
Основы профилактики правонарушений несовершеннолетних
Причины, по которым дети и подростки могут преступить закон. Как бороться с подобным поведением? Как помочь ребятам?
Когда родителям приходится отпускать подростков
Дать подростку право принимать непростые, а порой откровенно ошибочные решения – это так сложно для родителей! Но выхода у них нет.
Дети и социальные сети: необходимость общения или блажь?
Почти каждый подросток сегодня имеет собственную страницу в социальных сетях. Правильно ли это и насколько безопасным является онлайн-общение?
Ранняя беременность: психология юной матери
Проблемы ранней беременности возникли не в наше время, они существовали всегда, но отношение к родам в 13-15 лет, а то и ранее, менялось со временем.