5 женских убеждений, которые мешают строить отношения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Существует мнение, что семья переживает нелегкие моменты в кризисные годы: третий, пятый, седьмой. Они являются переломными для супругов — им заново приходится приспосабливаться друг к другу, находить общий язык. Многие женщины панически боятся наступления семейного кризиса — они уверены, что он разрушает отношения. Но психологи не столь категоричны. Они считают, что к несчастливому браку могут привести женские стереотипы и убеждения, которые мешают получать удовольствие от жизни.

Отношения с мужчиной: главная цель — выйти замуж

Отношения с мужчиной: главная цель — выйти замуж

Проблема многих незамужних женщин в том, что они считают себя неудачницами — такова их психология. Поэтому брак для них становится самоцелью, они все усилия тратят на то, чтобы найти мужчину, который согласится повести их в ЗАГС. Отношения теряют ценность без «отметки» в паспорте — мужчины чувствуют такой настрой и не торопятся вести избранницу под венец.

Если женщине все же удается добиться цели, после свадьбы она чувствует себя растерянной. У нее пропадает смысл жизни — что же делать дальше? Она не понимает, как быть женой, сохранять отношения в семье, находить компромиссы, решать проблемы. Внутренний дискомфорт, неудовлетворенность, которую чувствует женщина, приводят к разладу в семье.

Что делать: чтобы наладить отношения, женщина должна расширять круг своих интересов. Когда внимание фокусируется только на браке, она не видит очевидных истин. Необходимо формировать привычку жить не только мечтами о росписи, а получать удовольствие от каждого мгновения. Найдите интересное для себя занятие, чтобы повысить самооценку и обрести внутреннюю гармонию. Тогда отсутствие штампа в паспорте не будет поводом считать себя ущербной.

Ложное убеждение: отношения начинаются после свадьбы

Девушка, которая мечтает получить статус жены, искренне надеется, что настоящая полноценная жизнь начинается только после свадебной церемонии. Она уверенна, что тогда получит ценные привилегии, и отношения с мужчиной изменятся в лучшую сторону. Это своеобразный пропуск во взрослую жизнь. Ее запросы и мысли, как правило, не поддаются логике: «Вот выйду замуж, и найду новую работу, пойду в автошколу, научусь печь пирог».

Им кажется, что с мужем они смогут жить так, как захотят. На самом деле, голос, который дает им запрещающие установки, звучит в их голове. И после свадьбы он никуда не денется. Иррациональные установки не исчезнут в браке, они приобретут другие формы. В сложных случаях к ним добавляются внутренние «зажимы» партнера. Супруги начинают конфликтовать и никак не могут прийти к общему мнению.

Через некоторое время женщина чувствует сильнейшее разочарование. Хотя она вышла замуж, запреты по-прежнему мешают жить. К тому же, теперь приходится считаться с установками супруга.

Что делать: начните трепетно относиться к своим желаниям и потребностям. Подумайте, что вы хотите сделать после замужества и почему сейчас это кажется вам невозможным? Такой анализ поможет понять, что преграды вымышленные и существуют только в вашем воображении. Воплотите в реальность хотя бы одно желание — это хороший стимул расширить собственные границы.

Отношения в семье: муж должен понимать без слов

Отношения в семье: муж должен понимать без слов

Девушки мечтают, что супруг будет угадывать их желания и понимать с полуслова. Для них брак — инструмент, с помощью которого можно управлять мужчиной. Но отношения в семье — это не сплошная сказка. Нужно ежедневно прикладывать усилия, чтобы сохранить уважение и взаимопонимание.

Любовь — обязательное условие замужества, но недостаточное для гармонии. Оно не дает гарантии верности, справедливой вовлеченности в семейные обязанности. После свадьбы нередко оказывается так, что партнеры имеют разные взгляды на воспитание детей, распределение семейного бюджета.

Чтобы прийти к компромиссу, нужно разговаривать, обсуждать, а иногда и конфликтовать. Но ссоры женщина воспринимает как доказательство дефективности брака, поэтому отношения в семье стремительно портятся.

Что делать: не ждите, пока супруг прочитает ваши мысли. И не пытайтесь угадать его потребности. Учитесь сразу высказывать свое мнение и слышать партнера — тогда отношения будут развиваться гармонично.

Опасные игры: муж — спасение от невзгод

Если женщина воспринимает брак как «волшебную таблетку» от всех проблем, она ожидает, что муж будет оберегать ее от жизненных напастей. С ним она забудет о страхах, апатии, одиночестве, неуверенности. Но трагедия может быть в том, что партнер тоже хочет залечить с вами душевные раны. В результате супруги ведут свои игры, тонут во взаимных претензиях, обманутых ожиданиях и отношения перестают приносить удовлетворение.

Нельзя относиться к браку как к антидепрессанту. Отношения с мужчиной меняются и приобретают новый статус. Если в начале общения избранник решал все ваши проблемы, это не значит, что он будет так же вести себя в семейной жизни. Нужно постоянно подогревать его интерес заботиться о вас.

Что делать: прежде всего, необходимо честно признаться себе, что для вас замужество — панацея от всех проблем. В эту ловушку попадают многие женщины. Не стоит питать иллюзий — тогда не придется разочаровываться. Проанализируйте свои проблемы и постарайтесь самостоятельно найти решение — это даст вам уверенность в своих силах.

Психология женщины: брак изменит жизнь к лучшему

Психология женщины: брак изменит жизнь к лучшему

Когда женщина живет с таким убеждением, она ждет принца, который изменит ее жизнь в лучшую сторону: перевезет в большой город, поправит материальное положение, обеспечит всем необходимым. Отношения с мужчиной она оценивает с позиции выгоды для себя, оставляя без внимания чувства и эмоции.

После замужества могут выйти на первый план все те сложности, которые приходится переживать паре. И далеко не всегда брак выполняет возложенные на него функции. Разочарование порождает злость, агрессию и даже ненависть.

Что делать: отношения в семье строятся на любви, уважении, взаимопонимании, терпимости. Нужно искать партнера, с которым вас будут связывать не только функциональные цели. Иначе брак не принесет тепла и умиротворения.

Не нужно паниковать, если у вас до сих пор нет отношений с мужчиной. Даже если поджимает возраст или замучили наставлениями родственники — это не повод выходить замуж за первого встречного. Развивайтесь, самосовершенствуйтесь, и любовь вас обязательно найдет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.07.2016 16:50, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Отношения женщины и женатого мужчины. А стоит ли?
Чем может обернуться связь с женатым? Что ждет женщину: любовь или разочарование? Стоит ли соглашаться на предложение быть любовницей?
Как строить отношения, чтобы оставаться желанной женщиной?
Как строить отношения с мужчиной, чтобы он не потерял к вам интерес? Нужно развивать в себе женственность и соблазнительность.
Как построить счастливые отношения: тайны мужчин и женщин
Хотите построить счастливые и гармоничные отношения? Тогда вам будет интересно узнать несколько тайн о женщинах и мужчинах.
Какое поведение женщин разрушает отношения?
Как нужно вести себя с мужчиной, чтобы создать крепкие отношения? Какие ошибки женщин отталкивают мужчин?
Почему женщины не могут построить отношения и выйти замуж?
Чтобы разобраться, почему у вас не получается построить отношения, нужно быть честной с собой. Какие внутренние причины мешают выйти замуж?
Как женская экономия на себе влияет на отношения?
Как экономия на себе влияет на отношения женщины и мужчины? В чем опасность такого подхода женщины к жизни?